Сделки как юридическая категория в гражданском праве РФ

Название работы: Сделки как юридическая категория в гражданском праве РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1 Понятие, виды и форма сделок .7

1.1Понятие, признаки и виды сделок .7

1.2 Устная и письменная форма сделок .13

Глава 2 Условия действительности сделки и недействительные сделки .18

2.1 Требования предъявляемые к действительности сделок .18

2.2 Понятие недействительных сделок . .22

2.3 Виды недействительных сделок .30

2.4 Фиктивные сделки в предпринимательской деятельности .51

Заключение .56

Список использованных источников .59

Выдержка:

Введение:

Сделки играют большую роль в хозяйственной жизни. О значении сделок можно судить уже потому, что все участники гражданского оборота осуществляют "жизнь в праве" главным образом путем совершения различных сделок. Так, физические лица ежедневно заключают сделки, на основе которых им продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека - от рождения (имеется в виду, что до определенного возраста от имени малолетнего действуют его родители и опекуны) до самой смерти (достаточно указать на завещание, справедливо именуемое "последней волей").

Общеизвестно, что право России в большинстве своем основано на европейском (Римском) праве.

В Институциях Гая говорится: «135. Обязательства возникают путем простого соглашения между сторонами при купле-продаже, при найме, товариществе, доверенности». В этих классических для Римского права определениях содержания договора самым важным является необходимость для признания договора правовым обязательством наличия соглашения воли двух сторон.

И в настоящее время классификация сделок сделанная Гаем используется в Российском гражданском праве.

Гай подразделял сделки (контракты) следующим обра¬зом: "89. Рассмотрим прежде всего те, которые происходят из договора; их четыре вида: именно они возникают вследствие передачи вещи, или торжественными словами, или письмен¬ным образом, или простым соглашением". При этом каждая из четырех названных категорий охватывала строго ограни¬ченное число точно определенных контрактов.

Глава 2:

Рассмотрев материалы дела по спору между АОЗТ «X» и ООО «Z» Президиумом Высшего Арбитражного суда установлено следующее: между ООО «Z» и АОЗТ «X» 26.08.94г. заключен договор залога имущества общества в обеспечение возврата кредита, выданного банком «Q». Предметом залога являлось здание. Договор залога со стороны залогодателя подписан председателем правления АОЗТ «X», действующим, как указано в договоре, на основании устава. Таким образом, по мнению Президиума ВАС РФ, из этой записи следует, что другая сторона, участвующая в сделке, должна была ознакомиться с текстом устава общества, чтобы выяснить, имеются ли у председателя правления полномочия на заключение договора залога недвижимого имущества. Между тем, как видно из устава АОЗТ «X», председатель правления не наделен полномочиями совершать такие сделки. Поэтому президиум ВАС РФ сделал выводы, что на основании ст.174 ГК РФ данный договор является недействительной сделкой.

Таким образом, Высший Арбитражный Суд РФ определил, что запись в договоре о том, что директор действует на основании устава, достаточна для того, чтобы считать, что сторона по сделке должна была знать о пределах полномочий органов юридического лица, устанавливаемых его уставом. При этом истец фактически освобождается от необходимости доказывания известности норм устава ответчику.

Следует признать, что данный подход в значительной степени ужесточает требования к участникам гражданского оборота при совершении ими сделок.

Действительно, осмотрительная сторона по договору теперь должна знать не только об установленных законом полномочиях лица, представляющего другую сторону, но и ознакомиться с уставом контрагента. Несоблюдение этого требования вполне может привести к признанию договора недействительным и соответствующим убыткам. С иском о признании сделки недействительной, совершенной лицом, полномочия которого ограничены, вправе обратиться лицо, в интересах которого установлены ограничения. Последствием признания такой сделки недействительной является двусторонняя реституция .

Сделки с пороками воли можно подразделить на сделки, совершенные без внутренней воли на совершение сделки, и сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно. Без внутренней воли совершаются сделки под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной (статья 179 ГК РФ), а также гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), и сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Статья 177 ГК РФ предусматривает недействительность сделок, совершенных гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Заключение:

Среди юридических актов гражданского права, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, особое место занимает сделка. Сделки опосредствуют товарно-денежные отношения. Поэтому так важно их значение в обществе с его развитым производством и обращением. С помощью сделки юридически оформляются отношения, складывающиеся в сфере материально-технического снабжения, перевозки, капитального строительства. Правовая форма сделок используется для опосредования межотраслевых хозяйственных связей, оказания бытовых и культурных услуг.

Важное преимущество сделок состоит в том, что её заключение создает для сторон правовые гарантии, поскольку сделка подлежит обязательному исполнению. Таким образам сделки играют одну из важных ролей в регулировании гражданских правоотношений.

В наше время сделки приобретают актуальное значение, так как их объем и значимость с каждым годом возрастают. Немаловажное место должна занимать правовая просвещенность граждан по поводу совершения сделок.

Так как в наше время появилось большое количество частных компаний и организаций, а также лиц вступающих во взаимоотношение между ними и между собой, правильность совершения сделки с юридической точки зрения приобретает большой смысл. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности.

Вследствие этого вопрос о признании сделки как юридического факта не возникает. Так как наше общество развивается по принципам правового государства правильность оформления и совершения сделок способствует развитию правильных общественных отношений.

К сожалению, многие люди не задумываются о законе, своих правах и обязанностях, не знают, как защитить и отстоять свое право на что-либо, как применить закон в своих интересах. Они не обращаются за помощью в юридические консультации, пологая, не без основания, что это не доступно.

Можно сказать, что все функции, которые написаны во введении, применимы к людям, имеющим некоторое понятие о законе, к людям, сталкивающимся с Законом в жизни, работе, учебе.

Похожие работы на данную тему