Уголовная ответственность за кражу, хищение

Название работы: Уголовная ответственность за кражу, хищение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

1. Характеристика кражи как одной из форм хищения.6

1.1. Понятие и признаки кражи.6

1.2. Характеристика объективных и субъективных

признаков кражи.19

2. Уголовная ответственность за кражу.31

2.1. Влияние квалифицирующих признаков кражи

на уголовную ответственность за нее.31

2.2. Виды наказаний, назначаемые за кражу.42

Заключение.54

Библиография.58

Список сокращений.63

Приложения (1 – 3)

Выдержка:

ВВедение:

Собственность составляет экономическую основу существования любого общества, а неотчуждаемое право быть собственником является важнейшей гарантией осуществления прав и свобод личности. Отношения собственности являются главенствующим объектом уголовно-правовой охраны, ибо все остальные отношения, так или иначе, от нее производны.

Отдельные поведенческие акты, какой бы разрушительной силой они не обладали, не способны разрушить отношения собственности, поскольку последние носят надындивидуальный характер, представляя собой всеобщую социальную связь. Но известное число подобного рода актов способно внести в общество такую нестабильность и анархию, которая может привести к распаду социальной системы. Поэтому общественная опасность преступного деяния заключается не только в том, что оно посягает на наиболее значимые, важные социальные ценности, но и в том, что оно характеризуется (как и многие другие виды социальных отклонений) определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью при сходных социальных условиях.

Наиболее острым оружием в борьбе с преступностью является закон. Основные задачи уголовного законодательства практически всех государств состоят в защите уголовно-правовыми средствами от преступных посягательств личности, прав и свобод граждан, государственных и общественных интересов, собственности, а также всего правопорядка в стране. Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым, демократическим государством, что потребовало надежных гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина. Результатом такого подхода стало принятие Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовное право, как отрасль права своей задачей имеет: охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от преступного посягательства, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступления. Общественные отношения, регулируемые нормами Уголовного права, возникают только в результате совершения правонарушения, причем в наиболее полной для общества форме - преступлении. Преступность, как социальное явление имеет свои объективные и субъективные причины и влечет неблагоприятные последствия для окружающих. Задача правоохранительных органов состоит не только в реализации характерных мероприятий за совершение уголовно-наказуемые правонарушения, сколько уяснение причин и условий совершения преступлений и предупреждение такого социально-опасного деяния, как кража.

Глава 2:

За совершение кражи уголовным законом предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере от двух с половиной тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, в зависимости от наличия квалифицирующих признаков; обязательные работы; исправительные работы; арест; лишение свободы от двух месяцев до десяти лет.

Штраф - это денежное взыскание, налагаемое судом в пределах, предусмотренных УК РФ. Штраф относится к смешанным (универсальным) видам наказаний, которые назначаются в качестве основного и в качестве дополнительного.

В системе наказаний штраф находится на первом месте, что подчеркивает его наименьший репрессивный характер и возможность широкого применения данного наказания1. Он является достаточно эффективной мерой наказания за преступления небольшой тяжести, связанные с причинением имущественного ущерба. Штраф влечет определенные материальные лишения, которые могут заставить виновного расплатиться за свое преступное поведение, например, за вандализм, т.е. осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или иных местах.

Согласно ст. 46 УК РФ штраф устанавливается в размере от 2500 до 1000.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до 5 лет.

Штраф в размере от 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше 3-х лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный срок. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания, судебный пристав-исполнитель не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

Заключение:

Проведенная работа была посвящена такой теме, как кража и ее уголовно-правовая характеристика. Под уголовно-правовой характеристикой подразумеваются все перечисленные в уголовном законе признаки, характерные для данного вида преступления. К ним относятся понятие, признаки, состав преступления и его конструкция, квалифицирующие признаки, а также виды наказания. Поэтому, рассмотрев уголовно-правовую характеристику кражи, считается целесообразным подвести итог и сделать основные выводы.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является одной из форм преступлений против собственности.

Для того чтобы квалифицировать преступление против собственности как кражу необходимо правильно проанализировать объективные и субъективные признаки.

Родовым объектом кражи являются общественные отношения в сфере экономики, а видовым объектом является собственность.

Непосредственный объект кражи может быть простым либо сложным, если содержит не только основной, но и дополнительный объект.

Раздельный анализ непосредственного объекта кражи, то есть совокупности конкретных отношений собственности, в которой находится похищаемое имущество, позволяет выявить их юридические особенности, имеющие важное значение для разрешения уголовного дела, а изучение различных характеристик имущества, ставшего предметом кражи, дает возможность определить экономическую стоимость похищенного, другие характерные черты и в конечном итоге выявить реальную степень причиненного потерпевшему материального ущерба.

Похожие работы на данную тему