Влияние социально-психологических характеристик супругов на удовлетворенность браком.

Название работы: Влияние социально-психологических характеристик супругов на удовлетворенность браком.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

116 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА I. Теоретическая разработанность проблемы исследования

1.1. Состояние изучения проблемы удовлетворенности

браком в современных социальных и психологических науках

1.2.Факторы, влияющие на удовлетворенность браком

1.3.Социально-психологические характеристики супругов, влияющие на удовлетворенность браком.

Выводы

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование взаимосвязи преобладающего типа отношения к окружающим супругов и удовлетворенности браком

2.1.Постановка проблемы, организация, методы и методика исследования

2.2. Анализ результатов исследования.

2.3. Программа коррекции супружеских отношений.

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследования. Переход страны в условия качественно новых экономических отношений повлиял на структуру многих семей как малых групп, породив непривычные для них внутригрупповые изменения. В свою очередь, эти внутригрупповые изменения приводят к повышению уровня внутренней конфликтности семьи, а также к росту разводов и снижению уровня рождаемости, что вызвано растущим количеством социально-психологических, материальных и других проблем. Институт брака является элементом института семьи. Поэтому при научном осмыслении вопросов, связанных с различными аспектами брачных отношений супругов, необходимо рассмотреть подходы к изучению семьи и брака как социально-психологических явлений, рассмотреть влияние типа отношений супругов на удовлетворенность браком как одной из важных характеристик стабильности брака.

С тех пор, как брак существует, очевидно, что его хозяйственная, экономическая функция утрачивают свое значение. И, несомненно, внимание общества и ученых приковано к усиливающейся психотерапевтической функции брака, функции эмоциональной поддержки. Реализация этих функций в семье зависит, в немалой степени, от социально-психологических характеристик супругов, которые проявляются в доминировании-подчинении, дружелюбии-агрессии, в индивидуальных навыках разрешения конфликтов, способности пойти на компромисс, рефлексии. Кроме того, социально-психологические характеристики супругов, в немалой степени, определяют удовлетворенность браком. В связи с этим, исследование факторов, влияющих на качество брака, представляется весьма актуальным.

Изучение семьи и брака особенно высокими темпами происходило в период до середины 90-х годов XX века. Характерен интерес к проблеме сходства - различия супругов в плане личностных характеристик, а также ролевых и ценностных ориентаций (А.Н. Волкова, А.К. Дмитренко, Т.В. Галкина, Д.В. Ольшанский, А.П. Ощепкова, Б.М. Петухов, К.Витек, Д. Майерс и др.). С точки зрения этого подхода изучались факторы супружеской совместимости и их влияние на стабильность брака. Большой блок работ посвящен проблеме ориентаций супругов в сфере семейных ролей (Н.Н. Обозов, Н.Ф. Федотова, В.В. Матина, Е.В. Антонюк и др.). На необходимость учета в исследованиях изменений, происходящих в семье на разных стадиях ее жизни, указывают Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, Т.М. Мишина, Т.А. Гурко и др. Исследования последних лет продолжают раскрывать особенности ценностных ориентаций и представлений о семье и браке у людей как создавших семью, так и готовящихся к этому (Торохтий В.С., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., Дружинин В.Н., Москвичева Н.Л., Гурова Р.Г., и др.).

Глава 2:

Но вот однажды король не вернулся с охоты. Напрасно ждала его королева, напрасно егеря обшаривали весь лес. Ни сле¬да не осталось от короля Рича. И злые языки тотчас переимено¬вали его из Тяжелого в Легкого.

Но недолгой была грусть по исчезнувшему королю. Леди - Глон, нарушив траур; вновь приготовила пышный бал. Королева пыталась призвать своих подданных к порядку, но ей отказались подчиниться.

— Дайте нам нового короля, Ваше Величество, и мы повину¬емся! — отвечали вельможи, подученные Корой.

Но Палла наотрез отказалась.

Покинув дворец, королева, чтобы не слышать шума веселья, отправилась в лес. Ночь подходила к концу, когда Палла услы¬шала топот копыт. Кавалькада разряженных всадников с факе¬лами в руках неслась по лесу. Это были опьяневшие гости, ре¬шившие охотой закончить пир. Но добычей ей служили не зве¬ри. Они мчались вслед Коре Глон.

Вот рассыпалась по лесу веселая ватага, и лишь отдален¬ные голоса и смех будили тишину. Королева хотела продолжать путь, но вдруг остановилась у края поляны. Посреди нее она уви¬дела знакомого рыцаря. Как вкопанный он замер, глядя впере¬ди себя и опустив догорающий факел.

Вот кусты раздвинулись и навстречу ему появилась верхом на коне леди Глон. Она была обнажена и лишь буйные волосы опускались по ее белым плечам, путаясь с конской гривой. Сво¬ра молчащих собак выбежала на поляну и окружила рыцаря. Кора повелительно подняла руку, и он, тронув поводья, прибли¬зился к ней. Как змея обвила леди рыцаря и впилась в его губы, а собаки вцепились в его лошадь. Со сдавленным печальным криком исчез всадник, а на его месте, поджав хвост, оказался новый пес.

Леди пришпорила своего коня и свора собак последовала за нею. С ужасом вернулась Палла во дворец, поняв, что Кора Глон колдунья и борьба с ней бессмысленна. Она не могла опереть¬ся ни на одного из своих подданных. А вокруг нее уже зрел заго¬вор. И вот на исходе года вновь придворные собрались во двор¬це и требовали, чтобы королева выбрала нового короля.

— Нет, — ответила Палла. — Я выбираю только раз, и мой выбор вы знаете — это король Рич!

— Но он изменил Вам и королевству! — раздались злобные голоса.

— Может и так, но он не изменил моей любви! — ответила Палла.

— Пора сделать новый выбор, королева! — проговорила леди Глон, приближаясь к трону.

Торжествующая усмешка кривила ее губы. С десяток заго¬ворщиков окружили королеву и сорвали с нее корону.

—Я дарую тебе жизнь, Палла! — воскликнула, смеясь Кора Глон. — Но только затем, чтобы ты разделила ее с моим шутом. Он остался верен тебе и потому лишился короны. Я надену ее на более достойного.

Толпа раздвинулась. Закованный в цепи, в шутовском наря¬де перед Паллой появился король Рич.

— Теперь вы будете вдвоем потешать меня, — заявила кол¬дунья.

Твердыми шагами она поднялась по ступенькам трона и во¬друзила на свою голову корону Паллы. В то же мгновенье ее голова превратилась в страшную собачью морду. Тело съежи¬лось и покрылось шерстью. Вместо слов из пасти ее вырвался хриплый лай. Рыцари схватились за оружие. С диким воем кол¬дунья выпрыгнула в окно и разбилась о камни.

— Кто же смог победить колдунью, Ваше Величество? — спросил Рич Паллу

—Не я! — ответила она. — Но моя любовь и Ваша верность!

С тех пор короля Рима прозвали Верным.

Заключение:

В данное время тема семьи до конца не изучена и полностью изучена быть не может, так как взаимоотношения в семье, проблемы, функции семьи изменяются с изменением социальной обстановки в стране, с изменением главных целей, стоящих перед обществом. Но главный вывод, с которым согласны социологи любого периода времени это то, что семья является основным фундаментальным институтом общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Роль семьи не исчерпывается только воспроизводством населения, семья способствует развитию общества и его прогрессу.

Создание благополучной семейной обстановки для каждого человека общества способствует снижению негативных явлений в обществе, таких как наркомания, преступность, так как личностные качества человека формируются семьёй.

Проблема супружеских отношений, семейная проблематика, в последние десять лет занимает в отечественной психологической науке весьма заметное место. Из года в год растет число выполняемых исследований и публикаций, проводятся специальные симпозиумы, успешно защищаются диссертации, делаются доклады на конференциях самой разной направленности. Научная и практическая значимость проблемного поля семьи как объекта психологического исследования и воздействия предопределяет и дальнейший рост внимания к этой теме.

Похожие работы на данную тему