Особенности организации психологической службы в учреждениях РОВД

Название работы: Особенности организации психологической службы в учреждениях РОВД

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Становление психологической службы

в учреждениях РОВД 7

1.1. Организация деятельности психологической службы

в учреждениях РОВД 7

1.2. Нормативно – правовое и методическое обеспечение

деятельности психологической службы РОВД 17

Глава 2. Основные направления и виды работы

психологической службы в учреждениях РОВД 29

2.1. Модель деятельности психологической службы

в учреждениях РОВД 29

2.2. Опытная проверка модели деятельности

психологической службы РОВД 41

Заключение 68

Литература 70

Приложение 75

Выдержка:

Введение:

В настоящее время психологическая практика находится на этапе перехода от начального становления к более продуктивному этапу своего существования. Вместе с тем, ее теоретическая база в целом еще не соответствует формальным параметрам развития науки. Требуется глубокая методологическая оснащенность и институализация практики, ее категориально-понятийная и технологическая разработанность, дифференциация форм и видов, определение сферы приложения. Это значит, что психологическая практика должна быть обоснована на уровне теории, методов, технологий. Следовательно, ее основные характеристики определяются функциональной диагностичностью, стратегической прогностичностью, позитивной направленностью и развивающим характером (С.В. Недбаева, Е.Н. Шиянов, 2002)

Возникновение психологической практики как специфической отрасли психологического знания предшествовали: анализ взаимоотношений теоретического и практического психологического знания; осмысление категориально-понятийного аппарата психологической науки; моделирование психологической службы, ее содержательных составляющих, а также определение принципов, механизмов и законов развития психологической службы; апробирование форм, видов, способов ее реализации; выявление готовности массового сознания, принятия самой идеи существования и полезности психологической службы, психологической культуры субъектов практики в конкретный исторический период.

Глава 2:

Одной из проблем функционирования психологической службы РОВД является отсутствие ее модели деятельности с личным составом, то есть отсутствие четко-определенных направлений, видов деятельности, форм и т.д. психологической службы внутренних дел.

Так сложилось, что в настоящее время возрос уровень преступности, участились террористические акты и от сотрудников органов внутренних дел требуется большой эффективности их деятельности. Работа сотрудника РОВД является работой в экстремальных условиях. Поэтому сами сотрудники нуждаются в постоянной психологической помощи и поддержки. И оказать такую психологическую помощь может психолог РОВД. Создание модели деятельности психологической службы РОВД с личным составом является необходимым условием для повышения эффективности деятельности сотрудников внутренних дел.

При построении модели психологической службы РОВД важно руководствоваться рядом правил, т.к. необходимо соблюдать социально- правовые и профессионально-этнические нормы деятельности практических психологов РОВД. Они касаются следующего круга вопросов.

Во-первых, вся работа психологической службы должна иметь четкую целевую ориентацию. Важно хорошо представлять особенности объекта, время и условия работы. Все это поможет лучше организовать проводимые мероприятия, согласовать их с реальными задачами или жизненными потребностями. Здесь не следует допускать поспешности в проведении диагностических мероприятий, в формулировании выводов и рекомендаций. Результаты только в том случае будут близки к истине, если они получены вследствие комплексного, всестороннего анализа. Методики, которыми психолог не овладел в достаточной мере, по которым чувствует слабость подготовки, использовать нецелесообразную. Главным правилом работы психологической службы должен стать принцип « Не навреди! »[43].

Во-вторых, корректность должна соблюдаться в использовании психологического инструментария. Полученная информация не может быть использована ни в корыстных целях, ни для злоупотребления служебным положением кем бы то ни было, ни в каких – либо иных целях, наносящих вред человеку, коллективу, интересам дела. Следует всегда помнить, что информация, которой владеет психолог – это оружие особого характера [43].

В-третьих, охватывать психологическим влиянием весь уклад труда и жизни, добиваться компетентной репутации своих должностных функций. При этом тесно взаимодействовать со всеми административными институтами и общественностью. Оперативно доводить полученную информацию до тех субъектов, которые способны оказать позитивное влияние на решение проблемы. Важно также дать конкретные предложения по ее использованию и мерах, которые необходимо предпринять. Своевременность в работе психологической службы – важное условие ее результативности [43].

Заключение:

В настоящее время психологическая практика находится на этапе перехода от начального становления к более продуктивному этапу своего существования.

Созданию психологической службы как специфической отрасли психологического знания предшествовали: анализ взаимоотношений теоретического и практического психологического знания; осмысление категориально-понятийного аппарата психологической науки; моделирование психологической службы, ее содержательных составляющих, а также определение принципов, механизмов и законов развития психологической службы; апробирование форм, видов, способов ее реализации; выявление готовности массового сознания принятия самой идеи существования и полезности психологической службы, психологической культуры субъектов практики в конкретный исторический период.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме организации деятельности психологической службы РОВД с кадрами и личным составом показал, что это направление психологической работы еще не достаточно изучено и разработано. Имеется ряд трудностей в организации функционирования психологической службы РОВД с кадрами и личным составом. Отсутствует действующая модель деятельности данной службы. Не хватает методического материала для обеспечения психологической работы в РОВД.

Поэтому, в данной научно – исследовательской работе нами была разработана и опытно апробирована модель деятельности психологической службы РОВД с кадрами и личным составом.

Похожие работы на данную тему