Налоговый менеджмент коммерческих банков

Название работы: Налоговый менеджмент коммерческих банков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.4

1.1. Коммерческие банки как субъекты налоговых отношений.4

1.2. Особенности налогового менеджмента коммерческих банков и изменения, связанные с введением главы 25 Налогового Кодекса РФ (в разрезе нескольких налогов).12

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА «АРВЕСТА» .28

2.1. Общая характеристика банка (устав, организационная структура управления, численность кадров, виды услуг, оказываемых банком).28

2.2. Анализ финансовых результатов деятельности банка как основы формирования налоговой базы.36

2.3. Анализ динамики налоговых платежей банка и их влияние на финансовый результат деятельности банка.39

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.58

3.1. Совершенствование законодательной базы налогообложения коммерческих банков.58

3.2. Зарубежный опыт в налоговом законодательстве.70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.83

ПРИЛОЖЕНИЯ.89

Выдержка:

Введение:

Налогообложение играет важную роль в экономике России и является ее неотъемлемой частью, так как просто необходимо для проведения централизованной экономической, финансово - кредитной политики государства и призвано наилучшим образом обеспечить накопление финансовых ресурсов на разных уровнях управления (федеральном, республиканском, краевом, областном и местном) с целью обеспечения развития отдельных отраслей, народнохозяйственных комплексов и регионов, важнейших научно-технических программ, экспорта и импорта товаров, и других стратегических направлений.

На сегодняшний день, в литературе уделяется довольно незначительное место налогообложению кредитных организаций, которое главным образом направлено на освещение существующего законодательства, нежели на анализ проблем, и нахождения путей выхода из них. Практически полностью отсутствует информация, о доли налоговых платежей собранных с коммерческих банков в общей сумме доходов Государственного бюджета, что довольно-таки затрудняет анализ состояния банковского сектора, а он в настоящее время находится на стадии подъема, и занимает существенную область в экономики нашей страны.

Глава 3:

Как уже говорилось выше, в целом за последние годы налоговое бремя банков довольно резко упало, что не может отрицательно сказаться на их деятельности. Однако проблемы налогообложения во многом еще остались, и, в первую очередь, они связаны с трактовкой законодательства.

Самой запутанной главой Налогового кодекса для банковской деятельности является 25 глава: «Налогообложение прибыли организаций».

Итак, первой проблемой возникшей перед кредитными организациями – является введение налогового учета. Но так как бухгалтерский учет в этих организациях не был изменен, следовательно, налоговый учет нужно вести отдельно от бухгалтерского почти по всем видам доходов и большинству видов расходов.

Существует два пути решения этой проблемы:

1. Разделить бухгалтерию на два отдела: бухгалтерского учета и налогового. Но на практике это означает не столько разделение, сколько создание нового подразделения. Понятно, что не в каждом банке могут позволить себе увеличение численности служащих, да и где взять специалистов широкого профиля, способных качественно и оперативно вести такого рода учет. Не следует забывать и о документообороте – потребуются дополнительные копии первичных документов.

2. Это создание нового программного продукта, способного одновременно вести как бухгалтерский, так и налоговый учет. И хотя этот метод более приемлемый и менее дорогой, чем первый, однако, сложность его заключается в переподготовке персонала для работы в такого рода программах.

Итак, в первую очередь с введением налогового учета банки должны были волей-неволей потратится на создание такого вида учета.

Теперь перейдем к более серьезным проблемам.

Наиболее важный вопрос, который необходи¬мо прояснить в гл. 25 НК РФ,— это вопрос о классификации доходов от банковской деятельности.

В соответствии со ст. 248 НК РФ доходы налогоплательщика подразделяются на доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (доходы от реализации) и на вне¬реализационные доходы.

Заключение:

Итак, мы видим, что на протяжении всего периода проведения реформ, налоговое законодательство постоянно менялось. При этом, изменения проводились как в лучшую сторону, так и наоборот.

С начала 90-х годов, происходило становление банковской системы Российской Федерации, а вместе с тем и налогообложение банковского сектора экономики. Первые законы, регулирующие налогообложение коммерческих банков очень слабо подходили к реалиям того времени, что сильно сказывалось как на работе самих кредитных организаций, так и на доходах государственного бюджета.

Главной ошибкой законодателей того времени было установление непомерно высоких ставок налогов, в особенности налога на доходы банков, так и число уплачиваемых налогов. Такая практика объясняется в первую очередь тем, что государству нужны были средства для преобразования экономики, а в то время, оно делало все возможное, чтобы получить как можно больше налогов, при этом в первую очередь за счет фискальной политики. Да и банковский сектор, с непроработанным законодательством о работе банков, получал, можно сказать, огромные прибыли, которые исходили не на нормальной работе банков, с целью привлечения средств, для последующего их вложения в промышленность, а на строительстве финансовых пирамид.

Но банки, включая те, что зарабатывали деньги на строительстве таких пирамид, не собирались нести громадное налоговое бремя, а, следовательно, многие банки просто-напросто уклонялись от уплаты налогов как нелегально, занижая свои финансовые результаты, так и, пользуясь не доработками налогового законодательства, разрабатывали вполне легальные схемы уклонения от налогов, связи с чем, большая часть средств, которая должна была идти в бюджет, а, следовательно, и на поднятие экономики, оставалась, в лучшем случае распоряжении банков, а зачастую уходила в карман владельцев этих кредитных учреждений.

Похожие работы на данную тему