Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Название работы: Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Страхование гражданской ответственности 7

1.1. Понятие страхование гражданской ответственности 7

1.2. Правовая природа страхования ответственности 10

1.3. Виды страхования гражданской ответственности 12

1.4. Страхование гражданской ответственности как

самостоятельный институт страхования 19

Глава 2. Особенности обязательств по страхованию

ответственности за причинение вреда 25

Глава 3. Договор страхования гражданской ответственности

владельцев транспортных средств 43

3.1. Общие положения 43

3.2. Порядок заключения договора 48

3.3. Права и обязанности сторон 53

3.4. Прекращение договора и

признание его недействительным 59

Заключение 65

Список использованной литературы 68

Приложение 73

Выдержка:

Введение:

Актуальность дипломного исследования заключается в то, что с начала 90-х гг. в Российской Федерации страхование стало возрождаться. Появилось множество компаний, предоставляющих страховые услуги. Для регулирования их деятельности в нашей стране было принято много нормативных актов. Основными среди них являются: «Основы гражданского законодательства Союза ССР и Республик» , затем Закон «О страховании» , второй части Гражданского кодекса РФ , закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и завершил процесс Федеральный закон РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» .

Данная работа посвящена страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

25 апреля 2002 г. Президентом РФ был подписан закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и с 1 июля 2003 г. закон вступил в действие.

В связи с ведением в действие Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», как в практическом, так и в теоретическом аспекте по данному виду страхования выявился ряд проблем.

Целью дипломной работы является комплексное правовое исследование специфики обязательного страхования гражданской ответсвенности владельцев транспортных средств, теоретических положений, выработка выводов и предложений по совершенствованию практики страхования гражданской ответсвенности, а также законодательства, регламентирующего эти отношения. В соответствии с изложенной целью ставятся следующие основные задачи:

— выявить понятие страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и какова его правовая природа?

Глава 3:

Как и любой другой гражданско-правовой договор, договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств имеет свои основания для прекращения и для признания договора недействительным.

Договор страхования прекращается в случаях:

- истечения срока его действия;

- исполнения страховщиком обязательства перед страхователем по договору в полном объеме, т.е. возмещение ущерба в размере страховой суммы;

- ликвидации страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти страхователя физического лица, кроме случаев замены страхователя в договоре страхования или его реорганизации.

Договор страхования может быть прекращен до наступления срока, на который он был заключен, если после вступления его в силу, возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Так же возможно досрочное прекращение договора страхования гражданской ответственности по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским законодательством или договором.

В случае же с договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств договор досрочно прекращается в случаях:

- смерть гражданина – страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;

- ликвидация юридического лица – страхователя;

- отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством РФ, и/или ликвидации страховщика;

- прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;

- отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;

- замена собственника транспортного средства;

- полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

- предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

- иные случаи, предусмотренные законодательством РФ.

Однако на сегодняшний день существует ряд проблем связанных с досрочным прекращением действия договора обязательного страхования. Рассмотрим наиболее распространенные случаи.

Заключение:

Подводя итог, хотелось бы отметить, что на наш взгляд страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является, социально значимой сферой, важной для государства. Эта важность заключается в том, что в связи с увеличивающимся с каждым годом числом транспортных средств и, как следствие, увеличением числа дорожно-транспортных происшествий, количество пострадавших в них растет.

Материальные требования к владельцу транспортного средства, который причинил вред, могут быть значительным, а материальное положение причинителя вреда не всегда позволяет возместить причиненные убытки в полном объеме. Отсюда – пострадавший не всегда получает полное возмещение причиненного ему вреда. Виновное лицо, часто само оказывается в затруднительном материальном положении при выплате материального возмещения. Страхование гражданской ответственности позволяет избежать подобных проблем, а обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, позволяет в принудительном порядке обеспечить и защитить интересы, как виновника, так и потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии.

В связи с развитием страхования в России, Правительством РФ была принята Концепция развития страхования в Российской Федерации .

Основными задачами по развитию страхования в России концепция указала:

- формирование законодательной базы рынка страховых услуг

- развитие обязательного и добровольного видов страхования

- создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью

Похожие работы на данную тему