Налогообложение организаций финансового сектора экономики.

Название работы: Налогообложение организаций финансового сектора экономики.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1. Теоретические основы налогообложения организаций финансового сектора экономики

1.1. Экономическая сущность и основные принципы налогообложения юридических лиц

1.2. Нормативно-правовая база налогообложения юридических лиц

1.3. Специфика налогообложения организаций финансового сектора экономики

2. Опыт налогообложения организаций финансового сектора экономики в России и в мире

2.1. Мировой опыт налогообложения организаций финансового сектора

2.2. Особенности налогообложения коммерческих банков в России

2.3. Проблемы и перспективы развития налогообложения банков в России

3. Анализ практики налогообложения ОАО КБ «__________»

3.1. Характеристика ОАО КБ «_______»

3.2. Порядок налогообложения прибыли банка

3.3. Анализ налоговой нагрузки банка

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Актуальность. Проблемы развития и совершенствования налогообложения как одного из важнейших инструментов государственного воздействия на становление рыночных структур признаются одними из наиболее актуальных в российской экономической науке и практике.

Налоговая система и налоговая политика государства затрагивают экономические интересы всех без исключения субъектов рынка. Одним из центральных сегментов рынка является банковский рынок, который базируется в основном на банках и без которого рыночная экономика вообще не может функционировать. Банковская система выступает в качестве важной рыночной составляющей и гибким инструментом для реализации макроэкономических задач. Банки являются центральным звеном рыночного хозяйства. Развитие их деятельности - это необходимое условие создания рыночного хозяйства. Банки играют роль действенного орудия государства в реализации стратегических и тактических целей инвестиционной, инновационной, структурной политики, политики доходов населения и внешнеэкономической деятельности. В то же время банковская система является одной из основных частей рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную динамику микропроцессов.

Немаловажно регулирование, в том числе и налоговое, банковского рынка с точки зрения безопасности и сбалансированности экономики. Взаимосвязь, существующая между функциональной способностью и стабильностью банковской системы и функциональной способностью и стабильностью общественной и политической систем, исторически многократно подтверждена. Более того, эффективность функционирования экономической системы в значительной степени зависит от ее кредитной системы, а значит, от банков. Особое место, которое отводится банковской системе как связующему звену экономики при проведении экономической политики государства, делает актуальным исследование вопросов налогообложения банков, взаимоотношений банков и налоговых органов, налогового механизма регулирования деятельности коммерческих банков.

Глава 3:

Здесь мы опять видим динамику снижения налогового бремени, следует обратить внимание, что она происходит без скачков, которые, как правило, происходили в 2002 году, как было на прошлых диаграммах. Это в первую очередь связано с динамикой работающих активов, которая, очевидно замедлила темпы в 2002 году. И если в 2001 году снижение налогового бремени произошло благодаря только повышению этих активов, то на протяжении 2002 года, можно говорить, что налоговое бремя снизилось из-за снижения налога на прибыль.

Подытоживая расчеты этих трех показателей, можно сделать следующие выводы.

Динамика налогового бремени, сложившаяся на протяжении 2000-2002 годов имеет тенденцию к уменьшению, главным образом по двум причинам:

1. Увеличение прибыли полученной ОАО ЯРСОЦБАНК и увеличение оборотных средств задействованных им же.

2. Проведенная налоговая реформа, которая снизила платежи по налогу на прибыль.

Такая ситуация может говорить только о положительной тенденции в финансовом состоянии Ярсоцбанка: во-первых, работа организации стала более эффективной, о чем говорит динамика налогового бремени в показателях, рассмотренных выше. И, во-вторых, снижение налогового бремени, которое напрямую связано со снижением уплаты налогов в бюджет, что в свою очередь позволяет банку иметь в своем распоряжении больше средств, которые можно направить на расширение деятельности.

Заключение:

На примере ОАО «Ярсоцбанк» был проведен анализ налоговых платежей за период 2000 – 2002 годов, главным налогом из которых является налог на прибыль. На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

В 2002 году произошли значительные изменения в налоговой системе , что отразилось на налогообложении анализируемого банка. Если на протяжении 2000-2001 годов налоговые платежи составляли довольно высокие суммы, с динамикой роста, как самих платежей, так и финансовых результатов банка. За последний год платежи в бюджет резко замедлили свой рост, при этом, в свете довольно значительного роста финансовых результатов, можно говорить, что они упали. Как уже отмечалось, такое положение дел связано в первую очередь со снижением ставки налога на прибыль до 24%.

Как было замечено, произошли изменения в уплате налога на пользователей автодорог, НДС и в платежах во внебюджетные фонды. Однако, существенным влиянием на работу банка оказал из них только налог на пользователей автодорог, связи со снижением ставки с 2,5%, до 1%, и хотя ставка налога была довольно низкая, этот налог является налогом по обороту, поэтому суммы, зачисляемые в бюджет, были по нему довольно высокие, следовательно, такое снижение ставки позволило банку высвободить более полумиллиона рублей. Что повело за собой снижение налогового бремени, при чем довольно значительное.

Похожие работы на данную тему