Насильственные преступления

Название работы: Насильственные преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы насильственной преступности в России…….6

1.1. Понятие и основные криминологические характеристики насильственных преступлений…………………………………………………...6

1.2. Характеристика лиц, совершающих насильственные преступления…..16

1.3. Основные детерминанты насильственных преступлений………………23

Глава 2. Основные виды насильственной преступности в России…………..29

2.1. Умышленные убийства……………………………………………………29

2.2. Умышленные причинения тяжкого вреда здоровью……………………44

2.3. Изнасилования……………………………………………………………..51

2.4. Хулиганство, сопряженное с насилием………………………………….57

Глава 3. Актуальные проблемы предупреждения насильственных преступлений в России………………………………………………………….63

3.1. Состояние, уровень и факторы, влияющие на рост насильственной преступности…………………………………………………………………….63

3.2. Основные направления предупреждения насильственных преступлений…………………………………………………………………….65

3.3. Совершенствование карательной политики в сдерживании насильственной преступности………………………………………………….73

Заключение……………………………………………………………………….81

Список использованной литературы…………………………………………...86

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследуемой темы связана с тем, что развитие российского общества на современном этапе сопровождается признанием прав и свобод человека высшей ценностью (Ст. 2 Конституции РФ) и особую важность приобретает вопрос об охране здоровья, неприкосновенности и жизни человека и гражданина.

УК РФ декларирует приоритет уголовно-правовой защиты вышеназванных прав и свобод. И поэтому важным показателем морального здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости, а также способности государства гарантировать исполнение принятых на себя обязательств становится состояние борьбы с насильственной преступностью.

Сегодня мы можем наблюдать как количественный рост, так и целый ряд негативных качественных изменений насильственной преступности в стране. Кроме того, приобретая значительную распространенность, насильственные преступления становятся все более жестокими и изощренными. Так же увеличилась доля посягательств, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Постоянно возрастает число жертв преступного насилия в стране. Фиксируется перемещение насильственных преступлений из сферы быта и досуга в сферу интересов криминалитета и, в частности, организованных преступных организаций.

Глава 3:

Добиваясь активизации и профилактической результативности работы правоохранительных органов, необходимо также стремиться к более широкому и подготовленному обеспечению личной безопасности граждан. Здесь перед научными и практическими работниками возникает немало никогда ранее не решавшихся задач, связанных с изучением зарубежного опыта, разработкой и распространением брошюр, памяток, наставлений с описанием разнообразных форм и способов активной и пассивной самозащиты, пересмотром некоторых доктринальных положений, относящихся к институту необходимой обороны. Практика участия граждан в обеспечении личной безопасности ни в коем случае не должна рассматриваться лишь под углом зрения ситуаций, когда гражданин лицом к лицу сталкивается с преступником.

Преодоление социальной апатии, равнодушия, пассивности будет способствовать общему росту правового сознания населения, снижению вероятности возникновения социально нежелательных межличностных конфликтов. Предупреждение конфликтности предполагает разработку и реализацию системы мер по повышению культуры общения, обучению правилам этики, воспитанию уважительного отношения к другой личности. Необходимо наладить службу, которая следила бы за психологическим состоянием людей и помогала им, учила, в частности, тому, как человеку самому преодолевать психологические нагрузки, самостоятельно снимать стрессовое состояние.

В плане предупреждения изнасилований важное значение принадлежит совершенствованию нравственно-полового воспитания подрастающего поколения, работа по более активному подключению женской части населения к оказанию помощи в выявлении и разоблачении насильников и лиц, склонных к совершению изнасилований. Необходимо изучение правил поведения в ситуациях возможного сексуального нападения. Как никогда актуальна задача переориентации средств массовой информации на формирование у подрастающего поколения моральных ценностей, несовместимых с пропагандой эротики и порнографии, жестокости и насилия.

Заключение:

В заключение дипломной работы мы можем сформулировать следующие выводы:

1. Насильственная преступность - совокупность преступлений, совершенных с применением физической силы либо с угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности против его воли, а также совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определенный период на определенной территории.

Основная масса лиц, совершающих насильственные преступления и хулиганство, - мужчины. Среди совершивших умышленные убийства доля мужчин составляет 91%, женщин - 9%; хулиганство, соответственно, - 96% и 4%; причинение тяжкого вреда здоровью - 94% и 6%. В настоящее время наиболее криминогенной стала возрастная группа старше 30 лет, что свидетельствует о своего рода “старении” лиц, совершающих преступления данного вида. Образовательный уровень насильственных преступников гораздо ниже уровня образования населения в целом. Более половины преступников на момент совершения преступления состояли в браке, так что семья не является для преступника сдерживающим фактором.

Похожие работы на данную тему