Гражданско-правовое регулирование оказания юридических услуг

Название работы: Гражданско-правовое регулирование оказания юридических услуг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Понятие и юридическая природа оказания юридических услуг.6

1.1 Понятие юридических услуг.6

1.2 Юридическая природа оказания юридических услуг.12

1.3 Виды договоров оказания юридических услуг.25

Глава 2 Содержание договора оказания юридических услуг.33

2.1 Права и обязанности исполнителя по договору.33

2.2 Права и обязанности заказчика договору.38

2.3 Ответственность сторон по договору оказания юридических услуг.42

Глава 3 Заключение, исполнение и расторжение договора оказания юридических услуг.45

3.1 Порядок заключения договора оказания юридических услуг .45

3.2 Исполнение договора оказания юридических услуг .53

3.3 Порядок расторжение договора оказания юридических услуг .58

Заключение.65

Список использованных источников.69

Выдержка:

Введение:

Тема исследования в настоящее время представляется весьма актуальной.

Договор об оказании правовой помощи существует в юридической практике с той поры, когда юристы начали давать своим клиентам профессиональные советы. Цивилистическая наука и судебная практика квалифицируют названное соглашение как разновидность договора возмездного оказания услуг , в соответствии с которым исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст.779 ГК РФ).

Юридические услуги являются разнообразными, поэтому не случайно в Гражданском Кодексе (далее ГК РФ) выделено несколько типов договоров: поручение (гл.49), комиссия (гл.51) и агентирование (гл.52). Однако все эти договоры объединяет один общий признак: исполнитель совершает для заказчика юридически значимые действия. Эта характеристика позволяет в рамках группы договоров, направленных на выполнение работ и оказание услуг, выделить группу договоров, направленных на оказание юридических услуг.

Глава 3:

Хотя в статье не говорится о времени, в течение которого стороны могут отказаться от исполнения договора, представляется, что отказ возможен в любое время как до начала оказания услуги (например, отказ от предварительно заказанного номера в гостинице, столика в ресторане, международного или междугородного телефонного разговора и т.д.), так и в любое время ее оказания до завершения (например, выезд из номера гостиницы до наступления срока, на который он снят, прекращение междугородного телефонного разговора раньше времени, которое было определено при заказе в качестве продолжительности разговора).

В соответствии с п.1 статьи 782 ГК отказ заказчика допускается при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, подлежат возмещению убытки не в полном объеме, а только реальный ущерб в определенной части.

При этом необходимо учитывать, что отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания. При отказе от исполнения договора до начала оказания услуги заказчик обязан возместить исполнителю его фактические расходы, понесенные в целях исполнения договора до момента отказа. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. Та же часть услуги, которой заказчик воспользовался, должна оплачиваться им по правилам ст.731, если услуга оказывалась лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, гражданину для удовлетворения его бытовых и иных личных потребностей, и по правилам ст.717 - для всех иных услуг. Следует отметить, что положение ст.717 о возмещении подрядчику убытков в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу, к услугам применяться не должно, т.к. противоречит принципу возмещения убытков в ограниченном размере, закрепленному п.1 статьи 782 ГК35

Заключение:

В заключение выпускной квалификационной работы можно сделать следующие выводы:

С возникновением и развитием рыночных отношений появилось много новых гражданских отношений, которые урегулировались законом, соответственно участники этих отношений нуждались в помощи по разъяснению им этого законодательства. С другой стороны, все законодательство в какие-то несколько лет было в корне изменено или хотя бы частично отредактировано государственными органами различного уровня, и уже каждый гражданин нуждался в юридических услугах по новому, еще незнакомому и непонятному, законодательству.

В официальных документах и в практической деятельности понятия "юридические услуги" и "правовые услуги" считаются равнозначными. Однако в литературе было высказано мнение о том, что под юридическими услугами следует понимать обязательства, возникающие из договоров поручения, комиссии, агентирования, доверительного управления имуществом и коммерческой концессии (франчайзинга), особенностью которых является участие посредника - представителя, агента, комиссионера, доверительного управляющего и т.п., действующего либо от чужого имени, либо от собственного имени, но в чужих интересах.

Юридические услуги - понятие в некоторой степени неопределенное. Оно охватывает и такие услуги, которые не требуют правового регулирования, отличного от регламентации обычных услуг (гл.39 ГК РФ). Например, услуги судебного представительства, которые не предусматривают совершения действий, влекущих возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, можно назвать юридическими.

Похожие работы на данную тему