Налоговая система РФ и задачи ее развития и совершенствования

Название работы: Налоговая система РФ и задачи ее развития и совершенствования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

1.1. Характеристика налоговой системы Российской Федерации.6

1.2. Принципы построения налоговой системы Российской Федерации 17

1.3. Краткая характеристика основных видов налогов, уплачиваемых предприятием 22

2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ООО «НАВИГАТОР» 2.1. Экономическая характеристика деятельности предприятия 37

2.2. Оценка налогообложения предприятия 47

2.3. Оценка динамики налоговых платежей и налогового бремени на предприятии 51

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3.1. Направления реформирования налоговой системы в Российской Федерации 58

3.2. Оптимизация налогообложения ООО «Навигатор» 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия.

Глава 3:

Проделанная работа по реформированию налоговой системы РФ на среднесрочную перспективу не предполагала реализации мер в области налоговой политики, которые по своему масштабу будут сопоставимы с глобальной перестройкой налоговой системы, произошедшей в связи с налоговой реформой 90-х годов или с принятием Налогового кодекса Российской Федерации в начале 2000-х годов. Однако проведение реформ, направленных на повышение конкурентоспособности российской экономики, неизбежно требует внесения изменений в действующее налоговое законодательство. Поэтому эта отрасль не может считаться окончательно сформированной, а будет изменяться вместе с дальнейшим проведением социально-экономических преобразований.

К настоящему времени возможности «механического» снижения налоговой нагрузки на экономику за счет снижения налоговых ставок представляются практически исчерпанными, поэтому в среднесрочной перспективе предполагается принимать последовательные меры по исправлению недостатков налоговой системы.

В 2008 году было принято одно из последних радикальных решений по снижению налоговой нагрузки – переход на поквартальную уплату НДС, что позволило хозяйствующим субъектам оставлять в своем распоряжении значительные финансовые средства и способствовало улучшению администрирования налога. На 2009 – 2011 годы не предполагается дальнейшего снижения налоговой нагрузки .

Заключение:

Результатами исследования являются следующие итоги.

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

ООО «Навигатор» применяет общий режим налогообложения. ООО «Навигатор» является плательщиком налога на прибыль, единого социального налога, налога на имущество и транспортного налога. Согласно ст. 145 п. 3 НК РФ ООО «Навигатор» не уплачивает налог на добавленную стоимость, поскольку сумма выручки не превышает 2 млн. руб. в квартал.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль определён Налоговым Кодексом РФ. Налогооблагаемая прибыль ООО «Навигатор» определяется по данным налогового учёта. Объектом налогообложения является прибыль, полученная ООО «Навигатор». Прибылью ООО «Навигатор» признаётся доход, уменьшенный на величину произведённых расходов. Налоговой базой является денежное выражение прибыли. Налоговая база ООО «Навигатор» формируется по методу начисления.

Похожие работы на данную тему