Индустрия гостеприимства в России

Название работы: Индустрия гостеприимства в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Туризм

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Анализ и перспективы развития рынка индустрии гостеприимства в России 4

1.1. Определение, цели и побудительные мотивы туризма 4

1.2. Назначение гостиниц и их размещение в планировочной структуре города 5

1.3. Признаки рекреационности районов и их влияние на конъюнктуру рынка туристских услуг 9

1.4. Краткая характеристика некоторых отелей г. Москвы 12

1.5. Особенности и перспективы развития гостиничного бизнеса на российском рынке 16

Глава 2. Формирование предметно-пространственной среды гостиниц 19

2.1. Функциональная организация зданий гостиниц 19

2.2. Основные блоки помещений гостиниц 21

2.2.1. Блок приёмно-вспомогательных отношений с вестибюлем 23

2.2.2. Блок помещений жилой группы 25

2.2.3. Блок группы помещений общественного питания 29

2.2.4. Блок группы помещений администрации 30

2.2.5. Блок помещений культурно-массового обслуживания 30

2.2.6.Блок подсобных и хозяйственных помещений 31

Глава 3. Устройство интерьера и озеленение гостиниц 32

3.1. Мебель в интерьере 32

3.2. Декоративные и мебельные ткани 40

3.3. Цвет в интерьере гостиниц 41

3.3.1. Требования к цветовому решению гостиниц 42

3.3.2. Приемы цветового решения 46

3.4. Освещение в интерьере 50

3.4.1. Светораспределение в помещениях гостиниц 50

3.4.2. Классификация искусственного освещения 50

3.4.3. Роль искусственного освещения в помещениях общественного назначения 51

3.4.4. Освещение и объемно-планировочное решение помещений вестибюльной группы 52

3.4.5. Освещение и тектоника 52

3.4.6. Освещение и декоративное убранство интерьера 53

3.4.7. Приемы освещения помещений 54

3.4.8. Способы освещения номеров 55

3.4.9. Роль освещения в интерьере номера 56

3.5. Озеленение гостиниц 57

Заключение 60

Список литературы 63

Выдержка:

Введение:

Специфика гостиниц заключается в многообразии функций этих объектов. Это одно-временно и жилые, и общественные здания, что предопределяет особенности формирова-ния интерьеров.

Интерьер – это организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нор-мальные условия жизнедеятельности человека.

Интерьер – понятие сложное, многоплановое, обладающее огромной эстетической психофизиологической силой воздействия на человека.

Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, приле-гающей к ней.

Первоочередная задача для достижения комфорта – проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна интерьера. В создании ком-форта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в оформлении помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и особенно озеленение.

Глава 3:

Освещение необ¬ходимо для выделения декоративных элементов интерьера. Вместе с тем свет сам может быть декоративным элементом. В последнем случае ис¬пользуются та-кие его свойства, как яркость, световой ритм, цветность, с помощью которых можно соз-дать иллюзию декоративной отделки по¬верхности. Если ровная поверхность ассоциирует у нас с неизменной ее яркостью, то рельефная кажется нам разной по яркости (грани рель-ефа образуют резкий переход яркостей, криволинейные формы — постепен¬ный переход от одной яркости к другой).

Использование цветности освещения всегда привлекало внимание архитекторов, ра-ботающих над интерьерами общественных зданий.

В современных гостиницах широко используются элементы монумен¬тально-декоративного и прикладного искусства и озеленение, в восприя¬тии которых большое значение имеет освещение.

Для подсвета элементов декоративного убранства интерьера целесооб¬разно исполь-зовать общее освещение помещения или зоны. Специальное (локальное) освещение деко-ративных элементов целесооб¬разно лишь в том случае, если оно является органической частью ком¬позиции декоративного убранства интерьера.

Заключение:

В данной дипломной работе рассмотрены приёмы размещения гостиниц в планиро-вочной структуре города. Изложены вопросы функциональной организации зданий гости-ниц. Особое внимание уделено формированию предметно-пространственной сферы гос-тиниц с целью создания в них необходимого комфорта. Даны рекомендации по оформле-нию интерьеров и озеленению гостиниц. В связи с тем, что важными элементами интерье-ра являются цвет и свет, в курсовой подробно рассмотрены требования к цветовому реше-нию, а также приёмы освещения помещений.

Здания гостиниц предназначены для кратковременного проживания людей с целью осуществления различных видов деятельности. Это могут быть деловые контакты во вре-мя командировок (производственные на различных предприятиях и коммерческие с целью осуществления различных сделок), участие в работе совещаний, конференций, симпозиу-мов и др., туристические поездки с целью ознакомления с природными достопримеча-тельностями, историческими и архитектурными памятниками (города, региона, страны); поездки с целью отдыха, курортного лечения, оздоровления, а также для осуществления спортивных соревнований и др.

Похожие работы на данную тему