Рынок драгоценных металлов в России

Название работы: Рынок драгоценных металлов в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность рынка драгоценных металлов

1.1. История развития рынка золотодобычи 6

1.2. Роль рынка драгоценных металлов в механизме финансового рынка 15

Глава 2. Современное состояние рынка драгоценных металлов в России

2.1. Рынок драгоценных металлов в России: современное состояние и участники рынка 27

2.2. Операции банков с драгоценными металлами 38

Глава 3. Проблемы и перспективы развития рынка драгоценных металлов в России

3.1. Тенденции развития рынка драгметаллов 57

3.2. Проблемы развития рынка драгметаллов и пути их разрешения 60

Заключение 73

Литература 78

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследования рынка драгоценных металлов в России обосновывается следующими базисными положениями.

Российская Федерация обладает мощной сырьевой базой драгоценных металлов, имеет хорошо оснащенную, адаптированную к рыночной экономике промышленность по добыче и производству драгоценных металлов, а также современную ювелирную промышленность. Успешное функционирование и развитие этих отраслей промышленности, связанных в единый комплекс от добычи и производства драгоценных металлов до выпуска и обращения ювелирных изделий, несомненно, оказывает и будет оказывать большое влияние на общее социально-экономическое развитие страны.

Золото является одним из важнейших элементов человеческой культуры, а золотодобыча одна из древнейших отраслей мирового хозяйства. Человек начал добывать золото более 4000 тыс. лет назад. И на протяжении всего этого времени золото служит мерилом богатства и процветания как отдельной семьи, так и государства в целом. Золото употребляется как украшение, средство тезаврации, средство платежа, в медицине, в различных отраслях промышленности.

Глава 3:

До недавнего прошлого иностранные инвесторы не проявляли особого интереса к российской золотодобывающей промышленности из-за ее чрезмерной раздробленности и относительно устаревшей технологии добычи. Однако в результате недавней консолидации отрасли появились достаточно крупные компании, которые не остались незамеченными на рынке капитала. Благодаря нарастающему внедрению передовых технологий горнорудных работ добыча золота стала привлекать внимание как стратегических, так и портфельных инвесторов.

Кроме того, в отличие от производителей стали и цветных металлов, золотодобывающим компаниям нужна помощь финансовых рынков для осуществления своих амбициозных планов, поэтому их управленческие команды стремятся обеспечить прозрачность финансовой отчетности, наладить отношения с инвесторами и увеличить ценность компании для акционеров.

Банки продолжают играть важнейшую роль в развитии золотодобычи и в будущем останутся, по всей вероятности, одной из важнейших категорий игроков «золотого рынка» в России. С ростом стабильности золотодобытчиков конкуренция среди банков возрастает, им всё с большим трудом приходится зарабатывать, выстраивая всё более сложные комбинации инструментов заработка и соглашаясь на всё более протяженные периоды окупаемости схем. Это объективно повышает их требования к управляемости рисками клиентов, а соответственно, и к «прозрачности» клиентов и «видимости» всех рисков, связанных с их финансированием.

Заключение:

Рынки драгоценных металлов - это специальные центры торговли драгоценными металлами, где осуществляется их регулярная купля-продажа по рыночной цене в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации, инвестиций, страхования риска, спекуляции, приобретения необходимой валюты для международных расчетов. Во всем мире рынки драгоценных металлов строго регулируемые.

Положительные и отрицательные моменты в государственном управлении и контроле за золотодобывающей промышленностью России на различных этапах развития отрасли содействовали или тормозили ее развитие.

Российский рынок драгоценных металлов в широком смысле включает в себя взаимоотношения между всеми субъектами рынка: государством, представленным Гохраном и Центральным Банком, добытчиками, промышленными производителями, кредитными организациями, промышленными потребителями, скупочными организациями, инвесторами, в том числе частными, и прочими.

Похожие работы на данную тему