Рынок драгоценных металлов в России: современное состояние

Название работы: Рынок драгоценных металлов в России: современное состояние

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность рынка драгоценных металлов 7

1.1. История развития рынка драгоценных металлов 7

1.2. Роль рынка драгоценных металлов в механизме финансового рынка 16

Глава 2. Современное состояние рынка драгоценных металлов в России 31

2.1. Рынок драгоценных металлов в России: современное состояние и участники рынка 31

2.1.1. Взаимодействие участников рынка 31

2.1.2. Золотодобывающая и ювелирная промышленность 34

2.1.3. Серебродобывающая промышленность 44

2.1.4. Промышленность металлов платиновой группы 50

2.2. Операции банков с драгоценными металлами 57

2.2.1. Тезаврация драгоценных металлов 57

2.2.2. Понятие металлических счетов и аффинированных драгоценных металлов и операции с ними 58

2.2.3. Аффинированные драгоценные металлы на первичных рынках 68

Глава 3. Проблемы и перспективы развития рынка драгоценных металлов в России 76

3.1. Тенденции развития рынка драгметаллов 76

3.1.1. Прогноз развития золотодобывающей отрасли 76

3.1.2. Факторная характеристика развития российского рынка золота 83

3.1.3. Коньюнктура рынка серебра и металлов платиновой группы 96

3.2. Проблемы развития рынка драгметаллов и пути их разрешения 98

3.2.1. Несовершенство нормативно-правового регулирования 99

3.2.2. Налогообложение банковских операций с драгоценными металлами 108

3.2.3. Развитие ювелирного дела и теневой рынок 110

3.2.4. Приоритетные направления геологоразведочных работ в России на 2005 - 2010 годы с целью восполнения минерально-сырьевой базы драгоценных металлов 113

Заключение 119

Литература 126

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследования рынка драгоценных металлов в России обосновывается следующими базисными положениями.

Российская Федерация обладает мощной сырьевой базой драгоценных металлов, имеет хорошо оснащенную, адаптированную к рыночной экономике промышленность по добыче и производству драгоценных металлов, а также современную ювелирную промышленность. Успешное функционирование и развитие этих отраслей промышленности, связанных в единый комплекс от добычи и производства драгоценных металлов до выпуска и обращения ювелирных изделий, несомненно, оказывает и будет оказывать большое влияние на общее социально-экономическое развитие страны.

Имевший место в последние годы значительный рост цен на топливо и электроэнергию, а также продукцию машиностроения привел к снижению рентабельности главным образом многих золотодобывающих предприятий. Износ основных средств этих предприятий, достигший катастрофических размеров, требует срочных крупных капиталовложений в тяжелую и среднюю технику. А истощение сырьевой базы россыпных месторождений золота вынуждает их привлекать ресурсы на приобретение новых технологий и переориентацию добычи к месторождениям рудного золота.

Одна из наиболее острых проблем экономического развития государства - формирование и использование золотого запаса России, который не только является крупной составляющей золотовалютных резервов страны, но и традиционно свидетельством экономической мощи государства. К сожалению, в последнее время золотой запас России сократился в несколько раз, но, что самое опасное, не произошло ни резкого роста добычи золота в стране, ни восполнения разведанных месторождений взамен отработанных и нерентабельных, то есть идет сокращение наиболее дешевых источников пополнения золотого запаса.

Поэтому крайне актуальным представляется решение проблемы развития золотопромышленности, которое в силу особенностей данной отрасли в России проходило под контролем и при участии государства.

Золото является одним из важнейших элементов человеческой культуры, а золотодобыча одна из древнейших отраслей мирового хозяйства. Человек начал добывать золото более 4000 тыс. лет назад. И на протяжении всего этого времени золото служит мерилом богатства и процветания как отдельной семьи, так и государства в целом. Золото употребляется как украшение, средство тезаврации, средство платежа, в медицине, в различных отраслях промышленности.

И если роль золота, как мировых денег несколько снизилась после 70-х годов нашего века, то, напротив, возросла его роль, как сырья для электронной, ювелирной и др. промышленности. Причём потребляют золото абсолютно все страны мира. И в большинстве стран золото является существенной частью их золотовалютных резервов.

В тоже время в силу чисто природных условий месторождения золота имеются у ограниченного числа стран. И эти месторождения имеют тенденцию к истощению. Россия одна из немногих стран, обладающая колоссальными запасами золота и поэтому от эффективной эксплуатации её месторождений и рационального использования добытого металла во многом зависит возможность восстановления экономики в целом и её развития в будущем, так как золото - это уникальный товар, который можно быстро обратить в валюту.

Глава 3:

В числе прочих фундаментальных факторов, обусловивших высокие цены и повышенный инвестиционный интерес к серебру в 2003г., эксперты CPM Group выделяют относительно небольшое повышение его поставок на рынок из-за снижения добычи. Так, поставки серебра в 2003г. выросли на 0,5% и составили 727,4 млн.унций. Однако добыча серебра рудничным методом снизилась по сравнению с 2002г на 3,2% и составила 480,3 млн. унций. Добыча серебра снизилась в первую очередь в ведущих производящих странах, включая Мексику, США и Канаду.

При этом увеличение поставок серебра на рынок было вызвано увеличением его вторичной переработки. Так, переработка серебряного лома в 2003г. увеличилась на 9,8%. Наиболее существенно переработка серебряного лома в 2003г. увеличилась в Индии вследствие высоких цен на серебро в рупиях.

Таким образом, структурный дефицит серебра на мировом рынке вырос в 2003г на 15%. Структурный дефицит серебра на мировом рынке по итогам 2003г. достиг 72 млн.унций, сообщается в докладе Silver Institute. Структурный дефицит серебра, отражающий разность между суммарным показателем добычи и переработки лома серебра и его фактическим потреблением промышленным сектором, сохраняется на мировом рынке уже 15-й год подряд, отмечают эксперты.

Несмотря на то, что поставки серебра на мировой рынок и спрос на него в 2003г. увеличились пропорционально и формальное равновесие между спросом и поставками было сохранено, структурный дефицит серебра, составлявший в 2002г. 62,6 млн.унций, увеличился на 15%. Этот фактор и возросший инвестиционный интерес к серебру способствовали повышению мировых цен на серебро на 6% - с 4,88 $US/унция (2002г.) до 5,96 $US/унция (2003г.).

В апреле 2004 года цена на платину достигла рекордного уровня за последние 24 года - $US 942 за тройскую унцию, а в настоящее время составляет около $US 850 за тройскую унцию, что на 20% превышает среднегодовой уровень 2003 года и на 60% среднюю цену 2002г. (по материалам MiningNews.net).

Согласно оценкам GFMS, в текущем году останется дефицит платины и палладия. С 1999г наблюдается недостаток платины на рынке, главным образом из-за роста производства катализаторов, в которых используются платиноиды.

Главным поставщиком белого металла является ЮАР, но в связи с усилением национальной валюты произошли сбои в работе добывающих предприятий, так что изначальные планы африканских компаний увеличить поставки платины на мировой рынок на миллионы унций, скорее всего, не будут выполнены в полном объеме. Однако, как ожидают эксперты, дефицит платины все-таки в скором времени будет устранен, и если не объемами производства, то высокими ценами. И в первую очередь это коснется ювелирной промышленности.

Дефицит палладия существенно снизился, благодаря его замене платиной, но этого металла также не хватает на рынке (по материалам Mineweb.com).

Таким образом, перспективы развития отечественных компаний на этом рынке также оцениваются сугубо с положительной точки зрения. Доли отечественных компаний весьма значительны (на долю России на мировом рынке приходится 70% палладия и 20-25% платины), высокие цены на металл – залог дальнейшего развития отечественного рынка серебра и металлов платиновой группы.

Заключение:

Рынки драгоценных металлов - это специальные центры торговли драгоценными металлами, где осуществляется их регулярная купля-продажа по рыночной цене в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации, инвестиций, страхования риска, спекуляции, приобретения необходимой валюты для международных расчетов. Во всем мире рынки драгоценных металлов строго регулируемые.

Положительные и отрицательные моменты в государственном управлении и контроле за золотодобывающей промышленностью России на различных этапах развития отрасли содействовали или тормозили ее развитие.

Российский рынок драгоценных металлов в широком смысле включает в себя взаимоотношения между всеми субъектами рынка: государством, представленным Гохраном и Центральным Банком, добытчиками, промышленными производителями, кредитными организациями, промышленными потребителями, скупочными организациями, инвесторами, в том числе частными, и прочими.

Россия играет одну из главных ролей на мировом рынке драгоценных металлов. Россия поставляет пятую часть всей мировой платины и две трети всего палладия, доли серебра и золота ниже, но по разведанным запасам золота Россия находится на третьем месте в мире, а по серебру – на первом.

На рынке золота преобладает покупка коммерческими банками аффинированного золота в слитках с последующей продажей Центральному банку РФ и на экспорт. Потребление золота ювелирной промышленностью составляет не более 50-60 т при добыче и производстве его в 2003 г. 184 т. На рынке металлов платиновой группы также преобладает экспорт

Похожие работы на данную тему