Рынок драгоценных металлов в России

Название работы: Рынок драгоценных металлов в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

126 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Сущность рынка драгоценных металлов 7

1.1. История развития рынка драгоценных металлов 7

1.2. Роль рынка драгоценных металлов в механизме финансового рынка 16

Глава 2. Современное состояние рынка драгоценных металлов в России 31

2.1. Рынок драгоценных металлов в России: современное состояние и участники рынка 31

2.1.1. Взаимодействие участников рынка 31

2.1.2. Золотодобывающая и ювелирная промышленность 34

2.1.3. Серебродобывающая промышленность 44

2.1.4. Промышленность металлов платиновой группы 50

2.2. Операции банков с драгоценными металлами 57

2.2.1. Тезаврация драгоценных металлов 57

2.2.2. Понятие металлических счетов и аффинированных драгоценных металлов и операции с ними 58

2.2.3. Аффинированные драгоценные металлы на первичных рынках 68

Глава 3. Проблемы и перспективы развития рынка драгоценных металлов в России 76

3.1. Тенденции развития рынка драгметаллов 76

3.1.1. Прогноз развития золотодобывающей отрасли 76

3.1.2. Факторная характеристика развития российского рынка золота 83

3.1.3. Коньюнктура рынка серебра и металлов платиновой группы 96

3.2. Проблемы развития рынка драгметаллов и пути их разрешения 98

3.2.1. Несовершенство нормативно-правового регулирования 99

3.2.2. Налогообложение банковских операций с драгоценными металлами 108

3.2.3. Развитие ювелирного дела и теневой рынок 110

3.2.4. Приоритетные направления геологоразведочных работ в России на 2005 - 2010 годы с целью восполнения минерально-сырьевой базы драгоценных металлов 113

Заключение 119

Литература 126

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследования рынка драгоценных металлов в России обосновывается следующими базисными положениями.

Российская Федерация обладает мощной сырьевой базой драгоценных металлов, имеет хорошо оснащенную, адаптированную к рыночной экономике промышленность по добыче и производству драгоценных металлов, а также современную ювелирную промышленность. Успешное функционирование и развитие этих отраслей промышленности, связанных в единый комплекс от добычи и производства драгоценных металлов до выпуска и обращения ювелирных изделий, несомненно, оказывает и будет оказывать большое влияние на общее социально-экономическое развитие страны.

Имевший место в последние годы значительный рост цен на топливо и электроэнергию, а также продукцию машиностроения привел к снижению рентабельности главным образом многих золотодобывающих предприятий. Износ основных средств этих предприятий, достигший катастрофических размеров, требует срочных крупных капиталовложений в тяжелую и среднюю технику. А истощение сырьевой базы россыпных месторождений золота вынуждает их привлекать ресурсы на приобретение новых технологий и переориентацию добычи к месторождениям рудного золота.

Одна из наиболее острых проблем экономического развития государства - формирование и использование золотого запаса России, который не только является крупной составляющей золотовалютных резервов страны, но и традиционно свидетельством экономической мощи государства. К сожалению, в последнее время золотой запас России сократился в несколько раз, но, что самое опасное, не произошло ни резкого роста добычи золота в стране, ни восполнения разведанных месторождений взамен отработанных и нерентабельных, то есть идет сокращение наиболее дешевых источников пополнения золотого запаса.

Поэтому крайне актуальным представляется решение проблемы развития золотопромышленности, которое в силу особенностей данной отрасли в России проходило под контролем и при участии государства.

Золото является одним из важнейших элементов человеческой культуры, а золотодобыча одна из древнейших отраслей мирового хозяйства. Человек начал добывать золото более 4000 тыс. лет назад. И на протяжении всего этого времени золото служит мерилом богатства и процветания как отдельной семьи, так и государства в целом. Золото употребляется как украшение, средство тезаврации, средство платежа, в медицине, в различных отраслях промышленности.

Глава 3:

Отличительной чертой России от ряда других крупнейших золотодобывающих стран является существенная доля россыпного золота в суммарной добыче и большое количество компаний в Топ-20, добывающих россыпное золото. Россия очень богата россыпными месторождениями, которые разрабатывать значительно легче и быстрее по сравнению с рудными месторождениями. Кроме того, россыпные месторождения более чувствительны к изменениям на рынке золота (цены на золото). Когда цена на золото падает, возрастает доля добычи золота из рудных месторождений, когда цена начинает расти – россыпные месторождения немедленно наращивают темпы добычи.

Начиная долгосрочные и сложные проекты в России, не следует игнорировать небольшие проекты по добыче россыпного золота. Их можно рассматривать как хорошую стартовую позицию для начала ведения бизнеса в золотодобывающем секторе.

Говоря о доле добычи рудного и россыпного золота, можно сказать, что в будущем будет наблюдаться тенденция увеличения добычи золота из рудных месторождений.

Подытоживая сказанное, можно суммировать, что основной чертой грядущего десятилетия останется показатель прироста производства золота в России – по разным оценкам, он колеблется в пределах от нескольких первых процентов до 8–12% ежегодного роста в последущие несколько лет (рис. 26).

Так, по оценкам специалистов ЗАО «НБЛзолото», средний темп роста совокупного производства золота в России на ближайшие четыре-пять лет составит около 4% в год.

По оценкам инвестиционной группы «АТОН», составленным на основе данных инвестиционных планов крупнейших российских золотодобывающих компаний, в течение ближайших пяти лет среднегодовые темпы роста добычи золота в России составят 8,2%.

Заключение:

Рынки драгоценных металлов - это специальные центры торговли драгоценными металлами, где осуществляется их регулярная купля-продажа по рыночной цене в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации, инвестиций, страхования риска, спекуляции, приобретения необходимой валюты для международных расчетов. Во всем мире рынки драгоценных металлов строго регулируемые.

Положительные и отрицательные моменты в государственном управлении и контроле за золотодобывающей промышленностью России на различных этапах развития отрасли содействовали или тормозили ее развитие.

Российский рынок драгоценных металлов в широком смысле включает в себя взаимоотношения между всеми субъектами рынка: государством, представленным Гохраном и Центральным Банком, добытчиками, промышленными производителями, кредитными организациями, промышленными потребителями, скупочными организациями, инвесторами, в том числе частными, и прочими.

Россия играет одну из главных ролей на мировом рынке драгоценных металлов. Россия поставляет пятую часть всей мировой платины и две трети всего палладия, доли серебра и золота ниже, но по разведанным запасам золота Россия находится на третьем месте в мире, а по серебру – на первом.

На рынке золота преобладает покупка коммерческими банками аффинированного золота в слитках с последующей продажей Центральному банку РФ и на экспорт. Потребление золота ювелирной промышленностью составляет не более 50-60 т при добыче и производстве его в 2003 г. 184 т. На рынке металлов платиновой группы также преобладает экспорт.

Похожие работы на данную тему