Налогооблажение банковской деятельности

Название работы: Налогооблажение банковской деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Современная банковская система 5

1.1. Этапы реорганизации банковской системы в России 5

1.2. Организация банковской деятельности в России 14

1.3. Налоговое администрирование деятельности банков 23

Глава 2. Налогообложение банков 33

2.1. Налогооблагаемый доход банков 33

2.2. Налоги, уплачиваемые банками в бюджет 36

2.2.1. Налог на имущество 36

2.2.2. Налоги в дорожные фонды 38

2.2.3. Налог на землю 40

2.2.4. Налог на добавленную стоимость 41

2.2.5. Налог на прибыль 45

2.3. Налоги, уплачиваемые банками во внебюджетные фонды 53

2.3.1. База для уплаты налога с работника банка 53

2.3.2. Ставки налогов во внебюджетные фонды 54

Заключение 56

Список литературы 58

Выдержка:

Введение:

Анализ нормативных актов, регулирующих налогообложение российских банков показывает, что наша налоговая система далека от идеала. К причинам несогласованности и нечеткости нашего налогового законодательства можно отнести то, что налоговые документы готовятся без привлечения специалистов-практиков, которые могли бы еще на стадии разработки обратить внимание на детали, неточное изложение которых может довести до абсурда даже здравую идею, а также указать на нецелесообразность принятия некоторых решений, связанных с налогообложением.

До перехода к рыночным отношениям сбор налогов не представлял особой сложности и не требовал мощного аппарата исполнителей. Финансовые органы несли ответственность за своевременное и правильное поступление налогов в бюджет. В настоящее время налоговая служба законодательно определена как система контроля за соблюдением налогового законодательства и уплаты налогов.

Глава 2:

Определенное влияние на налоговое бремя ком¬мерческих банков оказывают платежи, зачисляемые во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный Фонд занятости населения Российс¬кой Федерации и фонды обязательного медицинского страхования).

Базой для расчета взносов в фонды служат выпла¬ты, начисляемые банками-работодателями в пользу работников по всем основаниям и формам. Поэтому величина суммы, уплачиваемой банками во внебюд¬жетные фонды, зависела от двух основных условий: числа работников и размера начисляемой им зара¬ботной платы (и других доходов). На последнюю ве¬личину значительное влияние оказывало распрост¬ранение практики уплаты некоторыми банками части зарплаты сотрудников неофициальными путями без отражения этих сумм в учете. По этой причине (на¬ряду с прочими), суммы, уплачиваемые разными банками во внебюджетные фонды, могли значитель¬но различаться. С 1 января 2001 г. платежи во внебюджетные фонды (исключая Государственный Фонд занятости населе¬ния Российской Федерации) объединены в единый социальный налог. С 1 января 2005 года внесены изменения в ставки данных налогов.

Заключение:

В процессе развития рыночного хозяйства воз¬никали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автома¬тически. Нарушения в денежном обращении, отрас¬левые и общехозяйственные кризисы, безработица, а также обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственного вмешательства. В связи с этим государственное регулирование эко¬номики, являясь безальтернативным путем поддер¬жания социально-экономической стабильности со¬временной системы рыночной экономики с ее сложными связями и тесной взаимозависимостью отдельных сфер, стало необходимым составным эле¬ментом современного развития.

Влияние налогообложения на деятельность банков определило изучение научных трудов по налогообложению видных отечествен¬ных и зарубежных теоретиков и практиков (как современных, так и классиков экономической и финансовой науки), что позволило сделать следую¬щий вывод: налоги являются механизмом эконо¬мического воздействия на общественное производ¬ство, его структуру и динамику, размещение, уско¬рение научно-технического прогресса.

Похожие работы на данную тему