Виды налоговых льгот и их значение для регулирования экономических и социальных процессов

Название работы: Виды налоговых льгот и их значение для регулирования экономических и социальных процессов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Налоги

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

1. Понятие, сущность, назначение и виды налоговых

льгот

1.1. Налоговая льгота как элемент налогового

обязательства и ее назначение

1.2. Виды налоговых льгот

2. Изменение срока уплаты налога и пени

3. Налоговый и инвестиционный налоговый кредит

3.1. Налоговый кредит

3.2. Инвестиционный налоговый кредит

4. Зоны льготного налогообложения

5. Целесообразность предоставления налоговых льгот

6. Современная политика в области налоговых льгот

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

Вопросы применения налоговых льгот постоянно находятся в центре внимания как налогоплательщиков, так и налоговых органов. Мировая практика налогообложения свидетельствует о том, что налоговые льготы используются во многих странах.

Государство использует налоговые льготы как один из инструментов реализации избранных в обществе приоритетных направлений развития экономики. Большинство постоянно действующих налоговых льгот продиктовано либо социальной значимостью льготируемых сфер деятельности, либо их признанием в качестве приоритетных.

Грамотное применение максимального спектра льгот, предусмотренных действующим налоговым законодательством - один из самых эффективных инструментов налоговой оптимизации в условиях конкретного предприятия.

Целью данной работы является рассмотрение видов налоговых льгот и определение их значения для регулирования экономических и социальных процессов. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие, сущность, назначение и виды налоговых льгот;

- рассмотреть порядок изменения срока уплаты налога и пени;

- определить порядок предоставления налогового кредита и инвестиционного налогового кредита;

- изучить особенности зон льготного налогообложения;

- определить целесообразность предоставления налоговых льгот;

- охарактеризовать современную политику в области налоговых льгот.

Для написания данной работы в качестве нормативно – правовой базы использовался Налоговый кодекс РФ (части первая и вторая), законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства Финансов РФ и Министерства по налогам и сборам РФ.

Глава 6:

Современная политика в области налоговых льгот предусматривает увеличение льгот в пользу физических лиц и уменьшение льгот для юридических лиц. Например, Федеральным законом от 7.07.2003 г. N 110-ФЗ в ст. 220 Налогового кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми при определении размера налоговой базы имущественный налоговый вычет увеличен с 600000 руб. до 1000000 руб.

Следует постепенно увеличивать используемые при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц размеры ежемесячных стандартных налоговых вычетов до достижения их размера установленного законодательством прожиточного минимума. Такие изменения будут направлены на реализацию статьи 7 Конституции Российской Федерации, определяющей Российскую Федерацию как социальное государство. Очевидно, что работники с доходами, не превышающими прожиточный минимум не могут (и не должны) участвовать и в финансировании государственных расходов, и в накоплении ресурсов на свое пенсионное обеспечение. Если государство не хочет поставить их на грань вымирания, то нет смысла изымать у этих лиц деньги, чтобы тут же включить их в систему обеспечения пособиями за счет того же государства. Кроме лишней учетной и финансовой работы, никакой общественной полезности такая практика не имеет. Первым шагом, полностью отвечающим данной норме, могла бы стать отмена ограничения размера дохода величиной в 20 000 рублей в год, после достижения которого стандартный налоговый вычет не представляется.

Необходимо также ввести льготы при налогообложении малого бизнеса. Разумеется, такая свобода от налогов должна распространяться только на действительно малые предприятия при выполнении следующих условий:

- учредители предприятий не только вкладывают деньги, но и реально работают на этих предприятиях;

- среди учредителей нет юридических лиц;

- число наемных работников ограничивается либо членами семьи, либо некоторым невысоким лимитом - например, в 5-10 человек;

- оборот не превышает установленного максимального предела, а чистая прибыль не превышает кратного прожиточного минимума.

Заключение:

Итак, в нашей работе достигнута поставленная цель и решены все необходимые для этого задачи.

С экономических позиций налоги представляют главный инструмент перераспределения доходов и финансовых ресурсов, осуществляемого государственными органами в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить их из собственных источников.

Как показало исследование, налоговые льготы представляют собой полное или частичное освобождение от налогов определенных плательщиков, исключение из облагаемого оборота некоторых расходов и доходов, применение пониженных ставок налога, отсрочку в уплате налогов и др.

В современных экономических условиях и при значительных размерах налоговых платежей изменение срока уплаты налога в бюджет в виде отсрочки, рассрочки, налогового кредита или инвестиционного налогового кредита позволяет, прежде всего, экономить оборотные средства, а некоторых случаях избежать начисления пени.

Через систему льгот реализуется стимулирующая функция налогов, которая направлена на внедрение достижений научно-технического прогресса, развитие производства, продажу товара за границу, ввоз капитала и т.д. Налоговые льготы используются для стимулирования наиболее важных видов деятельности, решение экономических, социальных, экологических и демографических проблем.

В Российской Федерации система налоговых льгот, как и налоговая система в целом, находится в стадии формирования, поэтому не приобрела еще необходимой стабильности и имеет место несогласованность в предоставлении налоговых льгот. В настоящее время создание стабильной налоговой системы является одним из основных принципов государственной политики России в области налогообложения.

Похожие работы на данную тему