Проблемы и перспективы развития российского бюджетного федерализма

Название работы: Проблемы и перспективы развития российского бюджетного федерализма

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Сущность, принципы и особенности российского бюджетного федерализма

1.1. Понятие бюджетного федерализма

1.2. Принципы бюджетного федерализма

1.3. Модели бюджетного федерализма

1.4. Конституционная модель бюджетного федерализма в Российской Федерации

Глава 2. Состояние и проблемы бюджетного федерализма в Российской Федерации

2.1. Структура поступлений консолидированного бюджета Российской Федерации

2.2. Структура поступлений бюджетов субъектов Российской Федерации

2.3. Актуальные проблемы российского бюджетного федерализма

Глава 3. Основные направления совершенствования бюджетного федерализма в России

3.1. Совершенствование разграничения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы

3.2. Совершенствование распределения налоговых полномочий между центром и регионами

Заключение

Библиография

Приложения

Выдержка:

Введение:

В бюджетной системе Российской Федерации взаимодействуют различные субъекты межбюджетных отношений. Специфический характер этих межбюджетных связей выражается понятием бюджетного федерализма.

Во многих государствах, которые относятся к унитарным (Франция, Китай, Тур¬ция, Япония и др.) межбюджетные отношения не следует отождествлять с понятием бюджетного федерализма, поскольку в этих странах бюджетная система, как это было в СССР, представляет собой единый государственный бюджет, а не систему са¬мостоятельных бюджетов, что и является специфической чертой в бюджетном феде¬рализме.

Хотя с правовой точки зрения Россия представляет собой федерацию, сложившаяся система политических и фискальных отношений между федеральными, региональными и местными органами власти сталкивается с серьезными проблемами, говорится в отчете, опубликованном компанией Standard & Poor’s. К сожалению, политика фискальной децентрализации, предложенная в правительственной «Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г.», остается нерешительной и противоречивой.

Сложившаяся слабая модель политического и бюджетного федерализма ограничивает эффективное экономическое и политическое развитие, снижает действенность различных структурных реформ, осуществляемых в настоящее время, препятствуя их справедливому воплощению. Россия по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами в попытках модернизировать собственную федеральную систему — правительству предстоит добиться эффективного внедрения множества предложенных законов и политических принципов на территории всей страны.

Глава 3:

Основу управления доходным потенци¬алом бюджетов разных уровней в российской бюджетной системе положен принцип «разделения» налоговых дохо¬дов, а не распределения налоговых полномочий. Это по¬зволило сформировать такую структуру доходного потен¬циала бюджетной системы, которая характеризуется преж¬де всего тем, что более 90% налоговых доходов консоли¬дированного бюджета страны формируется за счет отчис¬лений от федеральных («регулирующих») налогов. Собствен¬ные налоги составляют соответственно 13 и 8% общих до¬ходов региональных и местных бюджетов.

В качестве варианта совершенствования уп¬равления доходными полномочиями рассматривается посте¬пенный отказ от разделения налогов на собственные, закрепленные и регулирующие, а также от самого понятия «нормативы отчислений от федеральных (региональных) на¬логов».

Такой вариант предусматривает, что все налоги (или, по крайней мере, подавляющее их число) и поступления по ним в бюджет соответствующего уровня должны быть только собственными, а поступления по федеральным налогам полностью, без какого бы то ни было «расщепления», должны поступать в федеральный бюджет, регио¬нальные налоги — только в региональные бюджеты, местные налоги — только в бюджеты муниципальных образований. Соответственно предлагается, чтобы налоговое законодательство (Налоговый кодекс РФ) устанавливало как налоговые полномочия властей разных уровней, так и разделение налоговых поступлений по принципу «один налог – один бюджет» при существенном расширении налоговых полномочий (в рамках «закрытого» перечня налогов) региональных и особенно местных властей.

Однако для того, чтобы такое представление о рас¬пределении налоговых доходов по уровням бюджетной сис¬темы могло быть реально претворено в жизнь, необходи¬мо иметь объективные условия и теоретически определить и законодательно закрепить структуру налоговых полномочий.

Заключение:

Бюджетный федерализм — это система налогово-бюджетных взаимоотношений органов власти и управления различных уров¬ней на всех стадиях бюджетного процесса. Он является сложным механизмом регулирования федеративных отношений на базе специально организованных бюджетно-налоговых связей.

Базовыми принципами бюджетного федерализма являются:

единство общегосударственных интересов и интересов населения как основа сбалансированности интересов всех трех уровней власти по бюджетным вопросам;

сочетание централизма и децентрализации в разграничении бюджетно-налоговых полномочий, расходов и доходов по вертикали бюджетной системы, распределение и перераспределение их между бюджетами различных уровней на объективной основе;

высокая степень самостоятельности бюджетов и ответственность органов власти каждого уровня за его сбалансированность, бюджетную обеспеченность исходя из налогового потенциала соответствующих территорий при наделении властных структур необходимой для этого налоговой инициативой;

активное участие членов Федерации в формировании и реализации бюджетно-налоговой политики государства, включая межбюджетные отношения.

В связи с формированием российского федеративного государства складывается система бюджетного федерализма. Однако эта система имеет ряд существенных недостатков: во-первых, межбюджетные отношения цент¬ра и регионов строятся в значительной мере не на основе единых для всех законов, а на базе индивидуальных соглашений и, во-вторых, предоставление субъектам Федерации финансовых трансфертов из федерального бюджета не увязано с выполнением региональными властями общегосударственных приоритетов.

Похожие работы на данную тему