Ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Название работы: Ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

I. Понятие трудового правонарушения. Нормативные акты, устанавливающие ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства. Цели юридической ответственности

II. Общая характеристика оснований и условий привлечения к юридической ответственности в сфере трудового права

III. Виды юридической ответственности в трудовом праве:

3.1. Условия, определяющие виды юридической ответственности в трудовом праве

3.2. Дисциплинарная ответственность

3.3. Гражданско-правовая ответственность

3.4. Административная ответственность

3.5. Уголовная ответственность

Заключение

Выдержка:

Введение:

Работодатель в силу ст.56 Трудового кодекса РФ является одной из сторон трудового договора. А, соответственно, как сторона договора он не только имеет право, в частности, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры, требовать от работников исполнения трудовых обязанностей, привлекать их к ответственности, но и несет определенные обязанности.

При этом наличие обязанностей у работодателя связано с правом работника требовать их исполнения и подкреплено соответствующими государственными гарантиями.

Сегодня законодательством Российской Федерации установлено, что работодатель и его представители, как сторона трудовых правоотношений, несет ответственность за несоблюдение возложенных на него обязанностей и нарушение прав работников.

Такая ответственность может быть не только дисциплинарной и гражданско-правовой, но также и административной и уголовной. Это свидетельствует о совершенно новом, более серьезном подходе государства к правам работника, которые защищены не меньше, чем полномочия работодателя.

Вышеизложенное обуславливает актуальность данной работы, посвященной вопросам ответственности работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства.

Объектом работы является комплекс проблем, связанных с ответственностью работодателей в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

Цели исследования – рассмотрение основ дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности работодателей, исходя из норм действующих законов.

В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи:

- определение понятия трудового правонарушения;

- анализ норм актов, устанавливающих ответственность работодателя;

- общая характеристика оснований и условий привлечения к ответственности;

- виды юридической ответственности работодателей и их представителей.

Базой для исследования стали нормы гражданско-правового, трудового, административного и уголовного законодательства, а также научные труды авторов в области трудовых взаимоотношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее положения могут быть использованы в практической деятельности юридической и кадровой службы предприятий, учреждений и организаций, а также в учебном процессе юридических факультетов.

Структура работы обусловлена логикой и результатами исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Глава 3:

Так, в соответствии со ст.143 УК РФ, уголовно наказуемым является нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека.

Помимо ответственности за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, предусмотренной ст.143 УК РФ, он устанавливает ответственность и за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности.

В соответствии со ст.145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, по этим мотивам – наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Ст.145-I УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Как справедливо указывает Т.А.Бойченко, выплата заработной платы – важнейшая обязанность работодателя , и в соответствии со ст.145-I УК РФ руководитель привлекается к ответственности за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

Согласно ст.146 УК РФ работодатель несет ответственность за присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб работнику. В этой же статье предусмотрена ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав.

Также к уголовным деяниям относится и нарушение изобретательских и патентных прав – незаконное использование работодателем изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб.

Заключение:

Подводя итоги исследования, необходимо отметить следующее.

Трудовое правонарушение есть виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а, следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоотношения.

Поскольку государственный надзор и контроль осуществляются за исполнением трудового законодательства и правил охраны труда, обязанными здесь субъектами являются работодатель и должностные лица его администрации, которые обязаны соблюдать нормы законодательства о труде, а, следовательно, не нарушать права работников. Они и несут ответственность согласно ст.362 ТК РФ.

Работодатели обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные акты о труде, коллективный договор, соглашения и условия трудовых договоров, заключаемых с работниками. Несоблюдение принципа законности в сфере труда, нарушения трудовых прав работников служат основанием для привлечения руководителей и иных должностных лиц организации к ответственности.

Работодатели и его представители могут быть привлечены к:

- дисциплинарной ответственности (в порядке, установленном ТК РФ);

- гражданско-правовой ответственности (в порядке, установленном ГК РФ);

- административной ответственности (в порядке, установленном КРФоАП);

- уголовной ответственности (в порядке, установленном УК РФ).

Как видится, многообразие видов ответственности работодателя, предусмотренное государством, свидетельствует о серьезном изменении правового статуса работника в трудовых правоотношениях. Работник занимает не соподчиненное, а равное положение по отношению к работодателю. При этом последний, как и работник, может быть привлечен за совершение трудовых правонарушений к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и даже самой строгой – уголовной ответственности.

Похожие работы на данную тему