Технология социальной работы с семьей

Название работы: Технология социальной работы с семьей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Социология

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика современной семьи 5

1.1. Понятие и типы семьи 5

1.2. Социальные проблемы современной семьи 8

Глава 2. Особенности технологии социальной работы с семьей 13

2.1. Виды и формы социальной помощи семьям 13

2.2. Социальная защита семей в регионах России 20

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Выдержка:

Введение:

Семья - совокупность лиц, проживающих совместно, связанных родством и общим бюджетом. Однако такие определения не раскрывают всех сторон данного феномена. Более подробное определение предлагает «Философский словарь»: «Семья - вид социальной общности, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и род¬ственных связях, то есть на многосторонних отношениях между мужем и же¬ной, родителями и детьми, братьями и сестрами, живущими вместе и ведущи¬ми общее хозяйство».

Объединяя все предложенные характерные особенности семьи, можно сделать вывод, что семья - это основанная на единой общесемейной деятель¬ности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родст¬ва, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемствен¬ность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание су¬ществования членов семьи. Таким образом, лишь наличие триединого отно¬шения супружество — родительство — родство позволяет говорить о конст¬руировании семьи как таковой в её строгой форме. Факт одного или двух из названных отношений характеризует фрагментарность семейных групп, быв¬ших прежде собственно семьей (взросление и отделение детей, распад семьи из-за болезней, смерти её членов, развода и других видов социальной дезор¬ганизации семьи), либо не ставших еще семьей (молодожены, не имеющие де¬тей).

Для всех фрагментарных, «осколочных» форм семьи (родители без суп¬ружества, брак без детей) лучше подходит термин «семейная группа», под ко¬торой понимается группа людей, ведущих совместное домохозяйство и объе¬диненных только родством, родительством или супружеством.

Социальная работа может быть рассмотрена как разновидность человеческой деятельности, цель которой – оптимизировать осуществление объективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и длительного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе.

Актуальной данной темы заключается с огромной значимости социальной работы для социальной поддержки семьи. Семья является одним из главных объектов социальной работы. Современная семья переживает сложный этап в эволюции - переход от традиционной модели к новой, и многие ученые характеризуют нынешние условия семьи как кризисные, что повлекло за собой падение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.

Глава 2:

Экономические и социальные реформы периода перестройки, предпринятые для модернизации российского общества, привели к его глубокой трансформации. Вследствие ускорения процесса имущественной дифференциации, чрезмерной популяции доходов резко обозначилось социальное расслоение в обществе. В этих условиях возникла острая необходимость усиления социальной направленности политики государства.

Актуальность темы обусловлена тем, что социальная политика Республики Бурятия является наиболее значимой сферой интересов современного общества Бурятии и важнейшей частью деятельности современного государства.

Социальная политика в современном мире осуществляется различными субъектами и прежде всего государством. Государство является одним из политических институтов как исторически сложившихся устойчивых форм организации совместной жизнедеятельности людей.

Социальная политика тесно взаимосвязана с социальной защитой населения, предусматривающей систему законодательных, экономических, социальных, социально-психологических гарантий населению и обеспечивающей социальную справедливость различным его категориям с учетом их социального положения и социально-психологических свойств.

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, неизбежно сопровождаются острейшими проблемами, касающимися жизнедеятельности семьи, т.к. семья функционирует в социуме, чутко реагируя на его изменения. Коренные реформы привели к неоднозначным переменам не только в экономической сфере, но состоялась и болезненная смена нравственных ориентиров и сложившихся этических норм - падение авторитета семьи как важного социального института, снижение уникальной роли семьи в социализации детей. Сегодня ставится задача построения субсидиарного государства, которое обеспечивает социальные гарантии в той мере, которое общество не может сделать этого самостоятельно.

Статистика констатирует, что семьи с несовершеннолетними детьми являются наименее обеспеченной частью населения России. Доходы ниже, пособия индексируются в меньшей степени, чем пенсии и стипендии.

Заключение:

Существующие проблемы в функционировании семьи на современном этапе обуславливают необходимость оказания ей помощи со стороны общества. Анализ педагогической литературы, некоторые исследования показывают, что это возможно посредством организуемой с семьей социальной (или социально-педагогической) работы.

На самом деле, если семья не выполняет свою ведущую функцию – первичной базисной социализации личности ребенка – в силу разного рода причин или социальных дефицитов структурные, деформация взаимоотношений в подсистемах её, негативное влияние референтной группы, нарушение ролевых функций и т.д.), то необходимо влияние на неё извне с определенной целью: внести необходимые коррективы в её функционирование, т.е. внести изменения. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, неизбежно сопровождаются острейшими проблемами, касающимися жизнедеятельности семьи, т.к. семья функционирует в социуме, чутко реагируя на его изменения.

Анализ положения семьи в современном обществе имеет отнюдь не только теоретическое значение. Объективные тенденции развития семьи влияют на разработку, утверждение и проведение в жизнь семейной политики государства, что включает в себя чрезвычайно масштабный и дорогостоящий комплекс мероприятий. Ошибочные решения в такой сфеpe могут вызвать отрицательные последствия.

Неправильная ориентация социальной работы может быть причиной постановки нереалистичных целей, выбора неэффективных технологий и методик. Поэтому анализ социальной действительно¬сти и выбор стратегий, адекватных объективному положению дел, имеют прямое отношение к содержанию и организации социаль¬ной работы.

Похожие работы на данную тему