Технология социальной работы с семьей

Название работы: Технология социальной работы с семьей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Общая характеристика современной семьи……………………....5

1.1. Понятие и типы семьи……………………………………………...……5

1.2. Социальные проблемы современной семьи……………………...…….8

Глава 2. Особенности технологии социальной работы с семьей…...……13

2.1. Виды и формы социальной помощи семьям………………………….13

2.2. Социальная защита семей в регионах России……....………………….20

Заключение…………………………………………………………………..28

Список использованной литературы……………………………………….30

Выдержка:

Введение:

Семья - совокупность лиц, проживающих совместно, связанных родством и общим бюджетом. Однако такие определения не раскрывают всех сторон данного феномена. Более подробное определение предлагает «Философский словарь»: «Семья - вид социальной общности, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и род¬ственных связях, то есть на многосторонних отношениях между мужем и же¬ной, родителями и детьми, братьями и сестрами, живущими вместе и ведущи¬ми общее хозяйство».

Объединяя все предложенные характерные особенности семьи, можно сделать вывод, что семья - это основанная на единой общесемейной деятель¬ности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родст¬ва, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемствен¬ность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание су¬ществования членов семьи. Таким образом, лишь наличие триединого отно¬шения супружество — родительство — родство позволяет говорить о конст¬руировании семьи как таковой в её строгой форме. Факт одного или двух из названных отношений характеризует фрагментарность семейных групп, быв¬ших прежде собственно семьей (взросление и отделение детей, распад семьи из-за болезней, смерти её членов, развода и других видов социальной дезор¬ганизации семьи), либо не ставших еще семьей (молодожены, не имеющие де¬тей).

Для всех фрагментарных, «осколочных» форм семьи (родители без суп¬ружества, брак без детей) лучше подходит термин «семейная группа», под ко¬торой понимается группа людей, ведущих совместное домохозяйство и объе¬диненных только родством, родительством или супружеством.

Социальная работа может быть рассмотрена как разновидность человеческой деятельности, цель которой – оптимизировать осуществление объективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и длительного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе.

.......

Глава 2:

Применительно к семьям различных категорий клиентов: инва¬лидов, пенсионеров, военнослужащих, беженцев и т.д. – используются различные технологии социальной работы. Виды и формы социальной помощи, цель которых – сохранение семьи как социаль¬ного института в целом и каждой конкретной семьи, нуждающей¬cя в поддержке, можно разделить на экстренные, т.е. направленные на выживание семьи (экстренная помощь, срочная социальная по¬мощь, немедленное удаление из семьи детей, находящихся в опасности или оставленных без попечения родителей), направленные на поддержание стабильности семьи, на социальное развитие семьи и ее членов.

Остановимся на видах экстренной помощи при наличии внутрисемейной жестокости. Такого рода отношения обычно скрыты от окружающих, но объективные (и довольно сложные в методическом отношении) исследования свидетельствуют о их достаточно большой распространенности (по данным американских исследователей, они характерны не менее чем для 15% всех семей). В нашей стране научный интерес к этой проблеме только пробуждается, однако отдельные данные (бытовые убийства и зарегистрированные преступления, свидетельства медиков, педагогов, социальных работников и сотрудников правоохранительных органов) доказывают его возрастание.

Формы жестокого обращения не сводятся к физическому насилию – это любое насильственное посягательство на личность члена семьи, на его право распоряжаться своими физическими, психически¬ми или иными способностями – например, запрет общаться с друзьянми или соседями, воспрепятствование внедомашней занятости жены, приобретению образования, повышению квалификации, на¬смешки, оскорбления, необоснованная критика. Такие поведенческие акты и психологическая атмосфера разрушающе действуют на отношения между членами семьи, их психосоматическое здоровье.

Физическое и сексуальное насилие в семье наиболее опасно для личности, ее здоровья и жизни

.......

Заключение:

Существующие проблемы в функционировании семьи на современном этапе обуславливают необходимость оказания ей помощи со стороны общества. Анализ педагогической литературы, некоторые исследования показывают, что это возможно посредством организуемой с семьей социальной (или социально-педагогической) работы.

На самом деле, если семья не выполняет свою ведущую функцию – первичной базисной социализации личности ребенка – в силу разного рода причин или социальных дефицитов структурные, деформация взаимоотношений в подсистемах её, негативное влияние референтной группы, нарушение ролевых функций и т.д.), то необходимо влияние на неё извне с определенной целью: внести необходимые коррективы в её функционирование, т.е. внести изменения. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, неизбежно сопровождаются острейшими проблемами, касающимися жизнедеятельности семьи, т.к. семья функционирует в социуме, чутко реагируя на его изменения.

Анализ положения семьи в современном обществе имеет отнюдь не только теоретическое значение. Объективные тенденции развития семьи влияют на разработку, утверждение и проведение в жизнь семейной политики государства, что включает в себя чрезвычайно масштабный и дорогостоящий комплекс мероприятий. Ошибочные решения в такой сфеpe могут вызвать отрицательные последствия.

Неправильная ориентация социальной работы может быть причиной постановки нереалистичных целей, выбора неэффективных технологий и методик. Поэтому анализ социальной действительно¬сти и выбор стратегий, адекватных объективному положению дел, имеют прямое отношение к содержанию и организации социаль¬ной работы.

Применительно к семьям различных категорий клиентов: инва¬лидов, пенсионеров, военнослужащих, беженцев и т.д. – используются различные технологии социальной работы.......

Похожие работы на данную тему