Кредитная система Российской Федерации

Название работы: Кредитная система Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

48 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ КРЕДИТА И КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ 5

1.1. КРЕДИТ: СУЩНОСТЬ, НЕОБХОДИМОСТЬ, ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ 5

1.2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ 14

2. СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 24

2.1. ВИДЫ И ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ 24

2.2. ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА. ИНСТРУМЕНТЫ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 33

3. РЕФОРМЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Выдержка:

Введение:

В связи с переходом нашей страны от административно-командной системы управления экономикой к рыночным методам изменилась и резко возросла роль кредитов. В настоящее время кредиты банков, обеспечивая хозяйственную дея¬тельность предприятий, содействуют их развитию, увеличению объемов производства продукции, работ, услуг. Значение кредитов банка как до¬полнительного источника финансирования коммерческой деятельности особенно проявляется на стадии становления предприятия, которое ис¬пользует кредитные ресурсы при осуществлении долгосрочных инвести¬ций, направленных на создание нового имущества (при капитальных инве¬стициях). На этом этапе огромное значение имеют долгосрочные кредиты банков.

Краткосрочные кредиты помогают предприятию постоянно поддерживать необходимый уровень оборотных средств, содействуют ускорению оборачиваемости средств предприятия.

В настоящее время в деятельности коммерческих банков России существуют серьезные проблемы. Это связано с причинами финансового неблагополучия в банковской системе, которая зависит от общего состояния экономики государства, а также от недостатка необходимого опыта и подготовленных кадров для работы банков в условиях рыночных преобразований.

На банковскую систему влияет слишком рискованная кредитная политика, проводимая руководителями в погоне за прибылями, безрассудные расходы на развитие сети филиалов без учета их доходности.

Серьезной проблемой является поддержание ликвидности банковской системы. Основные убытки коммерческим банкам приносит кредитная деятельность, привлечение слишком дорогих ресурсов и невозможность рентабельного их размещения. Отсутствие возможности получать в настоящий момент прибыли инфляционного характера требует об банка серьезного подхода к качеству кредитного портфеля. В структуре активов коммерческих банков кредитные операции составляют приблизительно 15%. В общей сумме кредитной задолженности просроченные кредиты составляют  17%, пролонгирование  19%, кредиты без обеспечения  8%, безнадежные к возврату  1%. Показатели структуры задолженности свидетельствуют о значительном росте просроченных и пролонгированных кредитов.

Глава 3:

Рассмотрим проблемы сегодняшнего дня. Происходит увеличение доходов населения, не подкрепленное соответствующим повышением объемов производства товаров и платных услуг. Здесь сказы¬вается влияние как субъективных, так и объективных факторов - прежде всего реализация социальной программы. Серьезное влияние оказывает и становление рыночных отношений, что для нашей экономики, осно¬ванной на тоталитарных принципах, оказалось, в из¬вестной степени, неприемлемым. Не срабатывают эко¬номические меры, ограничивающие чрезмерное напол¬нение каналов обращения наличными деньгами.

С созданием сотен коммерческих и кооперативных банков, многие из которых стали осуществлять кассовое обслуживание клиентуры, положение обост¬рилось. В кассах коммерческих банков стали оседать выпущенные в обращение деньги. Подобное «замораживание» банками денежных средств, изъятие их из хозяйственного оборота свидетельствуют о несовершенстве действующего банковского механизма, приводящего к сокращению доходной базы предприятий и самих банков.

Вот почему необходимы безотлагательные меры, направленные на обеспечение стабилизации бан¬ковского дела. В период становления рыночных инфраструктур приоритетное развитие получили коммерческие банки. И это естественно, поскольку такие формирования рыночного типа, как акционерные общества, ассоциа¬ции, концерны могут нормально функционировать, только опираясь на развернутую сеть новых кредит¬ных институтов.

Коммерческие банки уже наладили достаточно раз¬витые стабильные партнерские отношения с госу¬дарственными, кооперативными и общественными орга¬низациями.

Каковы преимущества создаваемого банковского механизма? В области кредитования практически не существует ограничений в использовании заемных средств. Это - предоставление ссуд на инновацион¬ные мероприятия, создание производственного потен¬циала, то есть сооружение и реконструкция предпри¬ятий, цехов, внедрение передовой техники и техно¬логий, организация выпуска всевозможных товаров и изделий. С помощью банковского кредита могут быть успешно проведены приватизация и разгосударствле¬ние собственности, операции с ценными бумагами. Коммерческие банки вправе финансировать затраты, связанные с инвестированием, покупать и продавать иностранную валюту, выдавать гарантии, оказывать консультативные, экспертные услуги, заниматься ли¬зинговыми и факторинговыми операциями. Международ¬ные валютные операции, конвертация валютных ресурсов, кассовое обслуживание и сберегательное дело - также функция коммерческих банков.

Заключение:

Несмотря на то, что с конца 80-х годов отечественная экономика переживает не лучшие времена, именно за этот период сформировалась банковская система. Конечно, ее нельзя назвать сильной, полностью отвечающей принципам рыночной экономики, но она доказала свою жизнеспособность. Кроме того, она сыграла не последнюю роль в самом процессе реформирования экономики.

На сегодняшний момент, когда отечественная экономика находится в не в лучшем положении, банковская система продолжает успешно функционировать. Конечно, это во многом обусловлено состоянием валютного и фондового рынка, но с течением времени, объем спекулятивных операций в структуре банковских доходов неуклонно уменьшается. Это во многом связано с проведением Центробанком политики низкой процентной ставки, а также курсом правительства на снижение инфляции.

Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором основывается стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других счетов, служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов.

Следует надеяться на то, что все то позитивное влияние на экономические преобразования в стране, которое банковская система оказывала на протяжении последних, лет продолжится и в будущем.

Похожие работы на данную тему