Кредитная система РФ

Название работы: Кредитная система РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1 Понятие и развитие кредитной системы Российской Федерации 5

1.1 Кредитная система и ее сущность 5

1.2 Развитие кредитной системы России 6

2 Современная кредитная система РФ 17

2.1 Центральный Банк РФ (Банк России) 17

2.2 Коммерческие банки 19

2.3 Сберегательный банк России 25

2.4 Парабанковская система РФ 29

2.4.1 Кредитные союзы 29

2.4.2 Инвестиционные фонды 29

2.4.3 Негосударственные пенсионные фонды 37

3 Проблемы и перспективы развития кредитной системы России 40

3.1 Проблемы развития кредитной системы России 40

3.2 Перспективы развития кредитной системы России 42

Заключение 53

Литература 55

Приложения 57

Выдержка:

Введение:

Актуальность. Актуальность этой темы связана с важнейшей ролью кредитной системы в развитии и укреплении рыночной экономики в Российской Федерации, а также с наличием проблем в функционировании кредитного механизма в современных условиях.

Целью исследования данной дипломной работы является выявление ''слабых'' мест кредитной системы РФ, рассмотрение банковской системы РФ, как неотъемлемого элемента кредитной системы.

Для достижения цели ставятся следующие задачи:

• Исследовать элементы банковской и кредитной системы РФ;

• Проанализировать структуру современной кредитной системы РФ;

• Обозначить проблемы и перспективы развития кредитной системы России.

Предмет исследования. Предметом исследования является Российская кредитная система.

Объектами исследования являются соответствующие кредитные системы.

Банки – одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Устойчивость банков существенно влияет на эффективность экономики страны.

Двухуровневая банковская система играет важнейшую роль в обеспечении функционирования народного хозяйства. Осуществляя расчетные, вкладные, кредитные и другие операции, банки выполняют общественно-необходимые функции. Банковская система РФ представляет собой явление уникальное: по числу банков, уровню приватизации, темпам роста и степени дерегулирования российский банковский сектор заметно превосходит аналогичные показатели не только стран с переходной экономикой, но и подавляющего большинства развивающихся стран.

Бурный рост российской банковской системы пришелся на очень корот-кий период – всего 8 лет (с 1988 по 1995 годы). За этот период количество банков возросло с четырех до двух с половиной тысяч. Таких темпов развития банковской системы мировая история еще не знала. Молодость российской банковской системы и ее ориентированность на бурный количественный рост не могли не отразиться на качественных показателях.

Созданию современной кредитной системы РФ также предшествовал длительный период, который определялся социально-экономическим условиями развития нашей страны. Нынешняя кредитная система при-ближена к модели, функционирующей в большинстве промышленно-развитых стран, хотя в России ситуация осложнена несовершенством рынка ценных бумаг и слабым развитием небанковских кредитных учре-ждений.

Объем и структура. Дипломная работа объемом 59 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников из 25 наименования, 2 таблиц и 3 приложений.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе, рассмотрено понятие и историческое развитие кредитной системы. Во второй главе рассмотрено современное состояние кредитной системы РФ. В третей главе дана оценка и перспективы развития кредитной системы РФ. В заключении сделан вывод о проделанной работе.

Работа основывается на обзоре отечественной литературы, использованы монографии, учебники, периодические издания, нормативные акты и материалы, полученные с помощью современных способов коммуникации (Internet). Большая часть статистических данных почерпнута из изданий «Банковское дело», «Финансы и кредит», а также с официального Internet-сайта Центрального Банка РФ (в том числе - бюллетень банковской статистики).

Глава 3:

На увеличение степени кредитного риска влияет количество продлений ссуды по истечении первоначального срока договора. Но продление кредита не обязательно является скрытой формой его невозврата, так как сам банк может выступить инициатором пролонгации кредита с целью дальнейшего размещения средств на выгодных для него и для клиента условиях.

В-пятых, многие российские предприятия, как крупные, так и малые, являются некредитоспособными как в плане финансового состояния (платежеспособности, прибыльности, ликвидности баланса, достаточности де-нежных потоков), так и в плане наличия обеспечения, отвечающего требованиям кредитора и нормативным документам Центрального банка РФ.

По названным выше причинам кредитование в коммерческих банках замыкается на кредитовании акционеров и постоянных клиентов этого банка, имеющего реально движущиеся денежные средства на расчетном и других счетах в данном банке, что служит подтверждением их кредитоспособности.

Банковское кредитование вновь создаваемых предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, особенно с целью формирования их стартовых капиталов, практически сведено к нулю.

Все перечисленные выше проблемы сужают для банков тот реальный сектор экономики, который можно было бы кредитовать без повышения риска деятельности самих банков. Это ведет к снижению и даже потере доходности банков, так как, имея свободные денежные ресурсы, они не заинтересованы в предоставлении их реальному сектору, а он, в свою очередь, не дополучает необходимых ему для развития денежных средств. Так, на 1 января 2004 года удельный вес кредитов в общей сумме активов банков составил всего 34%. В развитых странах кредиты в структуре банковских активов достигают 70%.

Наиболее важными факторами, препятствующими деятельности коммерческих банков, по-прежнему являются экономическая нестабильность в стране, несовершенство налогового законодательства и нормативно-правового регулирования банковской деятельности, а также высокая степень риска кредитования реального сектора экономики.

Интересно привести некоторые статистические данные и сопоставления, характеризующие укрупненные (совокупные) результаты в сфере деятельности коммерческих банков.

В развитых странах доля банковских кредитов составляют: на формирование оборотных средств предприятий – 60-100% к ВВП; на капитальные вложения – 4 - 7%. В России эти показатели до кризиса 1998 года составляли соответственно 10 и 1%, то есть разрыв в пропорциях кредитования почти на порядок. В период с 1999 – 2001 годах этот разрыв несколько сократился (по данным агентства ''РБ-Консалтинг'', примерно наполовину). Это весьма положительная тенденция, она связана с некоторым оживлением российской экономики в целом (особенно реального сектора) и дает не плохие перспективы для развития банковского кредитования. Однако в целом в сфере кредитования, картина пока не столь оптимистична. На начало 2000 года удельный вес кредитов в общей структуре суммарных банковских активов в среднем составлял 34%. По прогнозам ''РБ-Консалтинг'' в 2003 – 2004 годах он не превысил 40 – 45%. По-прежнему доля краткосрочных кредитов в кредитном портфеле банков преобладает.

Так, по данным В.В. Остапенко и В.В. Мешкова, более 60% от общего объема банковских кредитов, выданных предприятиям в 2002 – 2003 годах, составляли кредиты сроком до 3-х месяцев (то есть кредиты на пополнение оборотных средств).

Отраслевая структура кредитных портфелей банков также далека от реальных потребностей экономики: в среднем более двух третей совокупного объема кредитования используется в сфере обращения (торговля, услуги) и менее одной трети – в производственных секторах экономики.

Проанализировав все вышесказанное, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, нынешняя стратегия банков в области кредитования нуждается в существенной корректировке с целью большей направленности на потребности реального сектора экономики и, прежде всего на удовлетворе-ние инвестиционных потребностей.

Во-вторых, стратегия банков в области кредитования должна быть направлена на анализ инновационных возможностей потенциальных заемщи-ков.

В-третьих, необходим систематический (в режиме мониторинга) анализ макроэкономической информации с целью улучшения отраслевой структуры кредитного портфеля, поиска перспективных клиентов в разных отраслях и секторах экономики.

И, наконец, в-четвертых, целесообразно создание мощной региональной межбанковской инфраструктуры рейтингового контроля за качеством клиентов, создание атмосферы ''информационной прозрачности'', особенно в области деловой репутации потенциальных заемщиков.

Заключение:

Как видно из исследования, развитие кредитной системы России очень противоречиво и проблемно.

Кризис 1998 года нанес сильный удар, но он, в какой то мере, помог разобраться с проблемами. Сейчас только от самих банков зависит выход на более высокие параметры качества и надежности функционирования, т.е. пока государство еще только анализирует перспективы развития, сами руководители уже принимают решительные шаги.

Ассоциация российских банков учредила некоммерческую организацию Фонд «Межбанковский центр проблем управления». Основными задачами Фонда являются содействие органам государственного управления в реализации стабилизационной политики государства и реструктуризации банковского сектора. Работа строится во взаимодействии с ведомствами, которые представлены в Попечительском совете Фонда, и прежде всего с Центральным банком России.

По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, банковская система РФ является двухуровневой: на первом уровне располагается Центральный Банк (Банк России), а на втором – широкая сеть коммерческих банков и кредитных учреждений.

Двухуровневая банковская система Российской Федерации имеет как несомненные достоинства, так и недостатки.

К достоинствам можно отнести то, что:

• ЦБР обладает реальными рычагами координации и регулирования деятельности банков и кредитных организаций;

• банковская система предполагает многообразие банковских учреждений, свободу в проведении кредитной и процентной политики;

• банковская система базируется на простых отношениях – определении финансового состояния хозяйствующего субъекта, ликвидности его баланса, предоставления кредита при условии получения заемщиком средней нормы прибыли.

Недостатками являются:

• затруднение контроля над денежной массой; ограничение свободы деятельности банков и кредитных учреждений;

• ошибки в политике Банка России будут иметь огромную цену для банковской системы и экономики в целом.

Во-вторых, кредитная система Российской Федерации окончательно сформировалась и постепенно отходит от августовского кризиса 1998 года.

В-третьих, банковская и кредитная системы зависимы между собой. Развитие одной не может быть без развития другой, а значит: от уровня развитости банковской системы зависит уровень развитости коммерческой системы.

В-четвертых, главной проблемой кредитной системы РФ является отсутствие четко отлаженного механизма кредитования, ввиду отсутствия еди-ной методологической и информационной базы;

В-шестых, в России слабо развиты небанковские кредитные учреждения, вследствие этого существует так называемая монополия коммерческих банков на кредиты.

Похожие работы на данную тему