Человек как высшая ценность в государстве

Название работы: Человек как высшая ценность в государстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

ТГП

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА 7

1.1. Становление и развитие гражданского общества 7

1.2. Становление и развитие идеи правового государства 13

2. РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ 23

2.1. Взаимосвязь общества и личности в правовом государстве 23

2.2. Правовое государство и статус личности 26

2.3. Правовой статус и фактическое положение человека 30

2.4. Система прав и свобод личности 34

2.5. Международно-правовое регулирование прав человека 40

3. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 53

3.1. Понятие и структура механизма обеспечения прав человека 53

3.2. Защита конституционных прав и свобод конституционными судами 65

3.3. Международно-правовое регулирование прав человека в обществе 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99

Выдержка:

Введение

Конституция Российской Федерации (ст. 2) рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Тем самым она декларирует свое понимание взаимоотноше¬ний государства и личности, выдвигая на передний план именно личность. Уважение к личности и ее защита является неотъемлемым атрибутом конституционного государства, его обязанностью. «Признание, соблюдение и защита прав и сво¬бод человека и гражданина, – указывается в Конституции Российской Федерации (ст. 2), –обязанность государства».

Установленные Конституцией принципиальные положения, связанные с отношением государства к человеку, служат предпосылкой к решению всех конкретных проблем правового регулирования статуса человека и гражданина в Российской Федерации. Таким образом, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нор¬мой конституционного строя Российской Федерации, обра¬зующей важнейшую основу не только конституционного орга¬низованного общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток создать условия для подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования индивидуаль¬ных интересов и потребностей людей.

Для большинства зафиксированных в Конституции Россий¬ской Федерации прав и свобод человека и гражданина харак¬терна более или менее тесная связь с признанием человека высшей ценностью. В них не только в той или иной степени отражается это признание, но они вместе с основами консти¬туционного строя России служат его защите. Вместе с тем принцип признания человека, его прав и свобод высшей цен¬ностью служит достаточно определенным ориентиром для дальнейшего совершенствования всей системы основных прав и свобод человека и гражданина в условиях развития демократического общества, преодоления на этом пути всяко¬го рода сложностей и эксцессов.

Надо сказать, что связь между признанием человека и его прав и свобод высшей ценностью и конкретными правами и свободами человека и гражданина состоит в том, что если ст. 2 Конституции Российской Федерации, формулирующая принцип взаимоотношений человека и государства, излагает этот принцип лишь негативно, т.е. с точки зрения возможного нарушения прав человека, имеет в виду лишь объект защиты, то статьи Конституции, посвященные конкретным основным правам и свободам человека и гражданина сформулированы уже более субъективно и с позитивных позиций (например, в ст. 22 Конституции указывается, что каждый имеет права на свободу и личную неприкосновенность).

Эта взаимосвязь просматривается и в том, что норма Кон¬ституции, указывающая на объект защиты, выглядит лишь как первый шаг к конкретизации положения человека и граждани¬на в обществе и государстве применительно к определенной сфере жизни или конкретной ситуации. Она позволяет сде¬лать и следующий шаг, выражающийся в закреплении в Кон¬ституции принципа равноправия граждан.

Все это говорит о том, что нормы Конституции Российской Федерации, посвященные основным правам и свободам че¬ловека и гражданина, нельзя рассматривать вне связи с прин¬ципами признания человека, его прав и свобод высшей цен¬ностью, нельзя вносить в них изменения или дополнения, противоречащие этому принципу.

Принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью должен оказывать определяющее влияние не только на содержание основных прав и свобод человека и гражданина, но и на всю деятельность демократического го¬сударства, его компетенцию и потенциальные возможности. Государство в условиях действия этого принципа не вправе в своей деятельности выходить за устанавливаемые им грани¬цы взаимоотношений с человеком. Только действуя в этих рамках, в интересах человека оно приобретает те черты, ко¬торые характеризуют конституционное государство.

Конституционное государство базируется на народном су¬веренитете, который составляет одну из важнейших его основ. Между тем носитель этого суверенитета – народ состоит из граждан, от которых в конечном счете и исходит вся власть. Вот почему ст. 2 Конституции, закрепляющая отношение госу¬дарства к человеку и его обязанность признавать, соблюдать и защищать его права и свободы, закрепляет потребность в конституционном государстве, обосновывает необходимость его существования.

В условиях конституционного государства народ становит¬ся демократически конституированным сообществом, созна¬тельно ориентирующимся на защиту человека как высшей ценности и видящим в этом свой долг. Такая ориентация на¬рода позволяет избежать последствий, которые являлись ре¬зультатом сознательного преувеличения роли коллектива и государства и приводили к господству тоталитаризма.

Народ, который перманентно не способен или не желает признавать ценность отдельного человека и соответственно этому действовать, не может быть организован в подлинно демократическое общество даже с помощью разного рода юридических инструментов.

Таким образом, авторитет любой организации, включая и государство, по своей природе вторичен. Нет и не может быть признания ценности государства или любой другой организа¬ции, если при этом не признается высшая ценность человека и гражданина.

Если защита человека, его прав и свобод от посягательств со стороны государства является задачей демократически конституированного общества, тс защита человека, его прав и свобод от общества с его разнообразными, пользующимися политическим влиянием группами, которое также способно посягать на человека, его праве и свободы, является, как уже отмечалось, обязанностью государства. Государство призвано защищать человека как данность, а не формировать или пре¬образовывать его в духе надуманных идеалов.

Интересы защиты человека, его прав и свобод требуют от государства активных действий и предоставления ему соот¬ветствующих прав на случай возможных нарушений прав и свобод человека в повседневной жизни.

Человек, его права и свободы должны защищаться госу¬дарством с помощью разнообразных норм материального и процессуального права. Необходимо усиление гарантий эф¬фективности судебной защиты. Однако признание, соблюде¬ние и защита прав и свобод человека требует существенных усилий государства также в материальной и духовной сферах. Речь идет, в частности, об обеспечении гражданам прожиточ¬ного минимума, о развитии социального обеспечения, школь¬ного образования и здравоохранения, культурной сферы.

Надо сказать, что о содержании понятия «человек – выс¬шая ценность» обычно принято говорить применительно ко всей его жизни – от рождения до смерти. Однако в ряде слу¬чаев этот конституционный принцип следует понимать гораздо шире. Примерами в этом смысле может служить дискуссия о правах плода во чреве матери или защита чести и досто¬инства умершего человека.

Признание человека, его прав к свобод высшей ценностью касается каждого конкретного человека со всем его внутрен¬ним миром. Однако для реализации этого принципа важное значение имеют социальные функции каждого человека, его ответственность перед другими людьми, обществом в целом и государством. Только в этом случае принцип признания чело¬века высшей ценностью может быть распространен в равной мере на всех членов общества. Человек, который не желает признавать достоинство, права и свободы других людей, никог¬да не сможет обеспечить собственные достоинство, права и сво¬боды. В демократическом обществе становление личности про¬исходит в условиях свободы, заключенной в определенные рамки. К ним относится, в частности, правовая надстройка общества. Через нее принцип признания человека высшей цен¬ностью формирует у каждого человека определенные норма¬тивные представления о сущности личности, несущие на себе отпечаток той правовой культуры общества, в условиях кото¬рой они возникли. Поставить эти представления на службу человеку и обществу – важная предпосылка реализации кон¬ституционного принципа признания человека, его прав и сво¬бод высшей ценностью. Ее создание – важное условие, спо¬собствующее превращению граждан из объектов воздействия государства и общества в активно действующих субъектов.

В условиях современной действительности, характери¬зующейся ростом преступности, массовым обнищанием насе¬ления, грубейшими нарушениями прав человека, признание Конституцией Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью носит в значительной мере лишь формальный характер. Однако заложенный в ней большой демократический потенциал служит хорошей основой для борьбы граждан России за свои права, за свое человеческое достоинство.

В ходе написания данной работы было проанализирована масса источников, в том числе Конституция, федеральные законы и иные нормативные акты, монографии известных ученых, таких как: Котелевской, Матузова, Нерсесянц, Камарова, Марченко, Козловой, Баглая, Манова, Кутафина, Тихомирова и др.

Какова цель исследования? Целью является обобщение результатов правового исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований.

Каковы задачи моего исследования? Конечно же, в соответствии с целью: исследовать работы, посвященные данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных.

Объектом моего исследования являются авторские работы, которые в той или иной степени освещают регулирование прав и свобод человека в правовом государстве.

Похожие работы на данную тему