Правоспособность и дееспособность юр лица

Название работы: Правоспособность и дееспособность юр лица

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1.Федеральный закон 2002г. «О несостоятельности (банкротст¬ве)»:проблемы и новеллы…………………………………………………..5

1.1. Общая характеристика Федерального закона 2002г. «О несостоятельности (банкротст¬ве)»…………………………………..5

1.2.Соотношение норм нового Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и ГК РФ…………………………………………………….9

Глава 2. Правоспособность юридического лица-должника в период процедур наблюдения и финансового оздоровления……………………...16

2.1.Правоспособность должника на стадии предупреждения банкротства (досудебной санации)…………………………………….16

2.2.Ограничения правоспособности организации-должника на стадии наблюдения (ст. 63 Закона)……………………………………18

2.3.Права должника на стадии наблюдения, осуществляемые с согласия временного управляющего. Прямые ограничения правоспособности должника………………………………………….24

2.4.Правоспособность и дееспособность должника на стадии процедуры финансового оздоровления……………………………….32

Глава 3. Вопросы правоспособности и дееспособности должника, возникающие во всех процедурах банкротства. ………………………44

Заключение…………………………………………………………………...57

Список литературы………………………………………………………….61

Выдержка:

Введение.

Институт банкротства ставит перед собой двоякую цель: во-первых, в тех случаях, когда должник временно не спосо¬бен исполнить свои денежные обязательства или выполнить обязанности по уплате обязательных платежей, дать должнику возможность при соблюдении установленных законом ком¬промиссных условий восстановить свою платежеспособность; во-вторых, если будет установлено, что восстановление пла¬тежеспособности должника невозможно, то включается про¬цесс ликвидации, в ходе которого должно быть обеспечено наиболее полное и наиболее справедливое (с точки зрения за¬кона) удовлетворение интересов всех кредиторов.

Институт банкротства — обязательный атрибут любой ры¬ночной экономики. Поэтому в советский период института банкротства фактически не существовало. После перехода к рыночной экономике уже в 1992 г. в Российской Федерации был принят первый закон о банкротстве — закон РФ «О несо¬стоятельности (банкротстве) предприятий». Его сменил Закон 1998 г., а последний был заменен Законом 2002 г.

В связи с некоторыми специфическими особенностями со¬временного экономического состояния России (серьезные ин¬фляционные тенденции, «перекосы» в различных отраслях экономики, влияние на экономические отношения коррупции, частые и не всегда оправданные изменения в законодательстве и прежде всего в налоговом и др.) законодательство о бан¬кротстве получило очень широкое применение на практике.

В 2001 г. было принято к производству 47762 дела; при этом остаток прошлых нерассмотренных дел на 31 декабря 2000 г. составлял 23755 дел. В 2001 было открыто конкурсное производство по 38386 делам.

В последние годы по проблемам, касающимся несостоя¬тельности (банкротства), появилась обширная литература в основном практической направленности.

Закон 2002 г. пока в литературе не анализировался, но его предшественник — Закон 1998 г. — явился объектом несколь¬ких постатейных комментариев (В.В. Витрянского; М.В. Телюкиной; М.Г. Масевич, Ю.П. Орловского и Е.А. Павлодского), а также многочисленных монографий и статей.

Большой вклад в разработку практических и теоретических аспектов несостоятельности (банкротства) в современной Рос¬сии внесли труды А.Б. Агеева, В.В. Голубева, П.Д. Баренбойма, B.C. Белых, В.В. Витрянского, Е.В. Дементьева, А. Еро¬феева, С.Э. Жилинского, Р. Калнана, Н.Г. Лившица, О. Ломидзе, Э. Ломидзе, М.Г. Масевич, О.А. Никитиной, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудникова, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, Г.А. Тосунян, К.Т. Трофимова, С.И. Федорова, Е.В. Чиркуновой и многих других ученых и практиков.

Похожие работы на данную тему