Правовой аспект наследования по завещанию

Название работы: Правовой аспект наследования по завещанию

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………..………………3

Глава 1 Общие положения наследования по завещанию ……………………………...6

1.1 Понятие и принципы завещания …………………………………………….............6

1.2 Личный характер завещания …………………………..…………………………….8

1.3 Свобода завещания ……………………………………………..…………………...11

1.4 Форма завещания ………………………………………………………..…………..13

1.5 Тайна завещания ………………………………………………………………..…...21

1.6 Толкование завещания ……………………………………………………...............23

Глава 2 Правовые основы завещания ………………………………………………….26

2.1 Место удостоверения завещания ……………………………………………..……26

2.2 Круг наследников по завещанию. Содержание завещания ...…………………….28

2.3 Порядок (механизм) совершения завещания ……………………………………...34

2.4 Исполнение завещания, исполнитель завещания ………………………………....41

2.5 Отмена и изменение завещания …………………………………………………....46

2.6 Право на обязательную долю в наследстве ……………………………………….48

Глава 3 Виды завещательного распоряжения …………………………………………58

3.1 Завещательный отказ ………………………………………………………………..58

3.2 Завещательное возложение ……………………………………………...………….62

Глава 4 Принятие наследства …………………………………………………………..65 Срок принятия наследства. Принятие наследства после установленного срока ...…65

Заключение ………………………......…………………………………………………..69

Список использованных источников ………………….……….....................................72

Выдержка:

Введение:

За последние 15 лет жизнь в нашей стране значительно изменилась. Поменя-лась политическая ситуация, возникли новые экономические отношения, развиваю-щиеся порой стихийно и непредсказуемо, оформилась новая социальная структура общества.

Изменились законы и мышления многих граждан. И хотя большинство росси-ян не стало за последнее время жить лучше, у многих все же появилась в результате приватизации дорогостоящая собственность – квартиры и земельные участки, мно-гим принадлежат ценные бумаги – акции, облигации и т.п. Для многих россиян во-прос о судьбе их имущества после смерти либо о получении имущества в наследст-во перестает быть безразличным.

Поэтапно в России проводится правовая реформа. Конституция Российской Федерации 1993 г. среди основных прав и свобод человека и гражданина называет право каждого гражданина иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, в том числе завещать имущество по своему усмотрению. Кон-ституционно гарантированное регулирование права наследования осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, которые со-ответствуют современному периоду становления рыночной экономики и укрепления частной собственности.

Норма части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации гласит: «Право наследования гарантируется законом». Появление частной собственности у граждан России сформировало новое отношение к ее передаче другим лицам в случае смерти собственника. Традиционно наибольшее количество споров между наследниками возникает, если в наследство входят объекты недвижимости, и избежать подобные споры можно, имея представление об основных положениях наследственного права.

С 1 марта 2002 года вступила в силу третья часть Гражданского кодекса Рос-сийской Федерации, раздел V которой посвящен наследственным правоотношениям. До этого вопросы наследования регулировались разделом VII «Наследственное пра-во» ГК РСФСР 1964 г. Сложность регулирования указанных отношений подтвер-ждает тот факт, что уровень отмены и изменения решений в кассационном и над-зорном порядке по наследственным спорам значительно выше средних показателей и составляет 5-7% в отношении к числу вынесенных решений по районным (город-ским) судам, при среднем показателе – 1,9 % [18, с.53].

В третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации по сравнению с Гражданским кодексом РСФСР количество норм о наследовании возросло более чем в 2 раза: раздел V содержит 76 статей, объединяющих пять глав («Общие по-ложения о наследовании», «Наследование по завещанию», «Наследование по зако-ну», «Приобретение наследства», «Наследование отдельных видов имущества»), в то время как ГК РСФСР насчитывал всего 35 статей.

Правовое регулирование отношений по наследованию имущества, подобно регулированию отношений собственности, носит комплексный, межотраслевой ха-рактер. Оно состоит, во-первых, в установлении с помощью конституционных и гражданско-правовых норм самой возможности наследовать и завещать имущество. Во-вторых, нормами гражданского права определяются правомочия граждан по рас-поряжению своим имуществом на случай смерти и границы их свободного усмотре-ния. В-третьих, сюда относятся и правовые способы защиты наследственных прав граждан от посягательств со стороны других лиц.

Завещание как форма распоряжения не просто является альтернативой насле-дования по закону. Используя завещание, можно выйти из сложной ситуации, свя-занной с распределением имущества между наследниками по закону.

Если после смерти отца, не оставившего завещания, два его сына как наслед-ники по закону будут претендовать на имущество, заключающееся в земельном уча-стке, домовладении и автомашине, то они получат независимо от своего желания по одной второй доли имущества (если нет завещания, имущество распределяется в равных долях между наследниками по закону). Форма завещания позволяет оста-вить автомашину одному сыну, а земельный участок и домовладение – другому.

Завещание определяет правовую судьбу имущества завещателя по-сле его смерти. При жизни лица, составившего и надлежащим образом оформив-шего завещание, оно не порождает никаких обязательств между этим лицом (заве-щателем) и его наследниками. Более того, завещатель может при жизни составить несколько завещаний, определяя судьбу одного и того же имущества (менять, пере-назначать наследников квартиры), при этом действительным будет последнее реше-ние. Таким образом, вступление в силу завещания как бы откладывается на неопре-деленный срок. Этим завещание отличается от других видов распоряжений.

Глава 4:

Решением Советского районного суда от 22 октября 2002 г. иск удовлетворен, но не разрешен вопрос о размере долей каждого из наследников. Ко времени рас-смотрения спора этим же судом вынесено решение о признании недействительным выданного ответчику Кротовой свидетельства о праве на наследство. Между сторо-нами возник спор о разделе наследства, который суду следовало разрешить по су-ществу. По смыслу пункта 1 ст. 1155 ГК РФ при рассмотрении дела о восстановле-нии срока для принятия наследства суд признает наследника принявшим наследство и одновременно определяет доли для всех наследников в наследственном имущест-ве.

Принятие наследства носит срочный характер. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия на-следства. Если наследство открыто в день предполагаемой гибели гражданина-наследодателя, оно может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, которым гражданин объявлен умершим. Согласно пункту 1 ст. 1114 ГК РФ при объявлении гражданина умершим днем открытия на-следства считается либо день вступления в законную силу решения суда об объяв-лении гражданина умершим, либо день смерти, указанный в решении суда.

В соответствии с пунктом 3 ст. 45 ГК РФ в случае объявления гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих ос-нование предполагать его гибель от определенного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели, о чем указывается в ре-шении суда.

На практике возникает вопрос: нет ли противоречий между правилами ст. 45, с одной стороны, и пунктом 1 ст. 1145 – с другой? Безусловно, определенное проти-воречие присутствует. В пункте 1 ст. 1145 законодатель говорит о том, что в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда (в то время как ст. 45 и 1114 предписывают в этих случаях исходить из дня смерти, указанного в решении суда). Необходимо руководствоваться правилами ст. 1154, которые имеют характер специальных, а правила ст. 45 и 1114 носят характер общих.

Наряду с общим сроком принятия наследства Гражданский кодекс устанавли-вает следующие специальные сроки:

- шесть месяцев – со дня возникновения права наследования, если это право возникает вследствие отказа наследника от наследства или признания его недостой-ным наследником;

- три месяца – со дня окончания общего срока принятия наследства для лиц, право наследования у которых возникает вследствие непринятия наследства другим наследником.

Согласно ст. 1155 ГК РФ принятия наследства по истечении установленного срока осуществляется:

- по решению суда о восстановлении срока и признании наследника приняв-шим наследство, если наследник пропустил срок по уважительным причинам и при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Суд определяет доли всех наследников в наследственном имуще-стве и признает ранее выданные свидетельства о праве на наследство недействи-тельными;

- без обращения в суд при условии согласия в письменной форме всех наслед-ников.

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство аннулируются. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная ре-гистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулиро-вании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Заключение:

Реформы, проводимые в Российской Федерации за последние 15 лет изменили политическую ситуацию в нашей стране. Возникли новые экономические отноше-ния, которые оформили новую социальную структуру общества. Большинство рос-сиян не стало жить лучше, но у многих все же появилась в результате приватизации дорогостоящая собственность. Поэтому вопрос о судьбе их имущества после смерти либо о получении имущества в наследство перестает быть безразличным.

Приоритетным положением Конституции Российской Федерации 1993 г. сре-ди основных прав и свобод человека и гражданина является право каждого гражда-нина иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, в том числе завещать имущество по своему усмотрению. Конституция Российской Федерации гласит: «Право наследования гарантируется законом».

Конституционно гарантированное регулирование права наследования осуще-ствляется в соответствии с нормами третьей части Гражданского кодекса Россий-ской Федерации, которые соответствуют современному периоду становления ры-ночной экономики и укрепления частной собственности. Сейчас, спустя несколько лет после принятия части третьей Гражданского кодекса, увеличилось количество наследственных дел в судах общей юрисдикции (споры о разделе наследства, о пра-ве на обязательную долю в наследственном имуществе, о недействительности заве-щания), да и очереди у нотариусов стали больше (составление завещания, охрана наследства, выдача свидетельств о праве на наследство). Эти обстоятельства свиде-тельствуют об актуальности принятого законодательства и юридической грамотно-сти россиян по отношению к имуществу, которое принадлежит им по праву собст-венности либо будет передано по завещанию в собственность их родственников.

Каждый человек рано или поздно сталкивается с неизбежностью – становить-ся наследником (получая завещанное или перешедшее к нему по закону имущество его родственников) и единожды – наследодателем (еще при жизни имея возмож-ность распоряжаться, кому из наследников завещать свое имущество). Для этого со-ставляется завещание, которое заверяется нотариусом и приобретает форму юриди-чески оформленной воли наследодателя после смерти. Здесь уместна формула, вы-веденная еще в римском праве: «Воля умершего – закон».

Завещание, являясь односторонней сделкой, наравне с другими сделками мо-жет быть подвержено «порокам воли». Наследодатель в любое время может изме-нить или отменить ранее составленное завещание по любой причине, в том числе при совершении противоправных действий может осуществить защиту от посяга-тельств на свободу завещания. Такие действия наследодатель можно рассматривать как самозащиту гражданских прав путем восстановления положения существующе-го до нарушения права. Иными словами, эти действия осуществляются самостоя-тельно, без обращения в государственные органы. Конечно, завещание, как и любая другая сделка, заключенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, может быть признана судом недействительным. Однако это возможно лишь после смерти насле-додателя по иску заинтересованных лиц. Поскольку при жизни наследодатель сам вправе осуществить свою защиту, нет необходимости применения мер государст-венного принуждения. Иное привело бы к необоснованному ограничению прав на-следодателя. Именно со связи с этим законодатель предусмотрел включение в раз-дел V Гражданского кодекса Российской Федерации нормы о том, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. До открытия наследства юрис-дикционная форма защиты, требующая вмешательства компетентных органов, на-следодателем, как правило, не используется. Обращение к этой форме защиты мо-жет быть, например, при наличии препятствий для выражения последней воли со стороны нотариуса, отказывающего в удостоверении завещания.

Похожие работы на данную тему