Производство и реализация картофеля

Название работы: Производство и реализация картофеля

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Товароведение

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Методика исследований…………..…………..……………….….…………..7

2. Обзор литературы ..……………..………………………….……..…………..9

3. Краткая характеристика природных и экономических условий деятельно-сти РГУП «Гвардеец» Чебоксарского района……………..……….………….15

3.1. Характеристика природных условий ..………..………..…..……………15

3.2. Специализация и сочетание отраслей……………………..……………..17

3.3. Ресурсный потенциал...................................................................................19

3.4. Финансовое состояние………... …………………………...........………..26

4. Современное состояние производства и реализации картофеля в РГУП «Гвардеец»……………………..………………………………………....…..….31

4.1. Значение картофеля для экономики хозяйства ………………...……….31

4.2. Технология возделывания картофеля в хозяйстве………..…..…………32

4.3. Оплата труда работников, занятых в производстве картофеля.…..……34

4.4. Анализ факторов, влияющих на уровень рентабельности производст-ва картофеля...........................................................................................................35

4.5. Экономическая эффективность производства и реализации картофе-ля.............................................................................................................................42

5. Основные направления повышения уровня рентабельности производства картофеля в РГУП «Гвардеец»……………………..…………………………...45

5.1. Резервы повышения уровня рентабельности производства картофе-ля.............................................................................................................................45

5.2. Прогнозирование урожайности картофеля...….........................................46

5.3. Оптимизация внесения удобрений …….……………..………...…..……50

5.4. Интенсивная технология производства картофеля…………..…...……..53

6. Экономическое обоснование интенсивной технологии возделывания кар-тофеля……...…...…………………………………………………………….......59

7. Охрана природы ………………………….………………………...………..61

8. Охрана труда ………………………………………………….…..…………64

Выводы и предложения …………………………….…………………………..66

Список использованной литературы …………………………………………..69

Приложения …………………………………………………………………..…72

Выдержка:

Введение:

Россия относится к числу государств со значительными объемами про-изводства и потребления картофеля. При населении, составляющем 3 % ми-рового, на долю России приходится около 13 % общего валового сбора кар-тофеля. Сокращение потребления продуктов животноводства и сахара из-за снижения реальных доходов населения в определенной мере возмещается потреблением картофеля.

Рост потребления картофеля в значительной мере обеспечивается за счет его производства в личных подсобных хозяйствах населения.

Значение картофеля определяется не только его ролью в питании чело-века. Это важная техническая и фуражная культура. Из картофеля вырабаты-вают спирт, крахмал, патоку, ряд других продуктов.

Мелкие и нестандартные клубни картофеля и отходы, полученные при его переработке, используют на корм сельскохозяйственным животным. Бла-годаря высокой переваримости клубни картофеля служат ценным кормом для свиней и птицы, но они более дорогие по сравнению с кормовыми куль-турами.

Картофель как пропашная культура – хороший предшественник, по-зволяющий окультуривать малоплодородные почвы, эффективно использо-вать супесчаные почвы. При правильном уходе поле после картофеля остает-ся чистым.

Картофелеводство в основном концентрируется в пригородных хозяй-ствах вокруг крупных городов и промышленных центров для обеспечения населения продовольствием или в зонах перерабатывающих предприятий для обеспечения их сырьем.

На экономику производства картофеля существенное влияние оказы-вают специфические особенности отрасли. Картофелеводство – одна из не-многих отраслей сельского хозяйства, где в общем объеме производства пре-обладают личные подсобные хозяйства населения; для этой отрасли харак-терны низкая товарность, неустойчивость производства, высокая трудоем-кость и др.

Целью дипломной работы является – выявление основных направлений повышения уровня рентабельности производства картофеля.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

1. Изучить теоретическое состояние исследуемого вопроса.

2. Дать характеристику современного уровня производства картофеля.

3. Провести анализ факторов, влияющих на уровень рентабельности производства картофеля для выявления резервов при разработке комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение этого показателя.

4. Разработать комплекс организационно-экономических мероприятий по практической реализации выявленных основных направлений повышения уровня рентабельности производства картофеля.

Информационной базой служат годовые отчеты, производственно-финансовые планы, первичная статистическая отчетность, учебно-методическая литература.

Глава 6:

Анализируя таблицу 6.1, можно сделать вывод, что производство кар-тофеля по интенсивной технологии экономически целесообразней.

За счет оптимальных доз внесения удобрений, смены сортов, примене-ния комплексной механизации во всех трудоемких процессах произошло увеличение урожайности картофеля, снижение трудоемкости и, как следст-вие уменьшение себестоимости и повышение уровня рентабельности.

При интенсивной технологии общие затраты труда по возделыванию картофеля уменьшаются на 44 %, а за счет повышения урожайности, трудо-емкость 1 ц сокращается более, чем в 2 раза.

Снижение производственной себестоимости приводит к снижению полной себестоимости, а за счет того, что урожайность повышается, при том же уровне товарности увеличивается количество реализованной продукции, что при неизменной цене приводит к увеличению суммы выручки. Это, без-условно, положительно сказывается на общей сумме прибыли от реализации картофеля, которая увеличивается на 216,7 тыс. рублей, или на 123, 1 %.

Все это приводит к повышению уровня рентабельности производства картофеля на 101,18 % и доводит его до 151,04 %.

Заключение:

1. Все природно-климатические условия РГУП «Гвардеец» бла¬гоприятны для роста и развития районированных сортов сельскохозяйствен-ных культур, возделывае¬мых в нашей зоне, и повышения их урожайности.

2. Хозяйство является специализированным. Производственное на-правление – молочное скотоводство. Основная часть потребности хозяйства в кормах для животноводства удовлетворяются за счет посева многолетних и однолетних трав на пашне, которые занимают около 50 % пашни.

3. Обеспеченность ресурсным потенциалом в РГУП «Гвардеец» нахо-дится на достаточно высоком уровне. Сельскохозяйственная освоенность зе-мель высокая (90,96 %), распаханность земель также находится на высоком уровне (88,37 %). Коэффициент трудообеспеченности меньше единицы, что говорит о неполной обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами. Осна-щенность основными средствами производства невысокая, материальными оборотными средствами на уровне среднерайонной.

4. РГУП «Гвардеец» имеет удовлетворительную структуру баланса и относительно других предприятий Чебоксарского района высокий уровень общей платежеспособности. Предприятие финансово устойчиво. Основной источник финансирования оборота – собственные средства, доля которых со-ставляет 80 % всех оборотных средств.

5. Производство картофеля в хозяйстве среди полевых культур занима-ет второе место после зерновых. Картофель является одной из товарных про-дукций РГУП «Гвардеец», приносящих наибольшую сумму прибыли. Поэто-му его значение в экономике хозяйства велико.

6. Анализ факторов, влияющих на уровень рентабельности картофеля показал, что дальнейший рост показателя заключается в снижении затрат труда на производимую продукцию.

7. Экономическая эффективность производства картофеля в РГУП «Гвардеец» находится на высоком уровне, если сравнивать со средними по-казателями по Чебоксарскому району. По таким показателям, как урожай-ность, себестоимость и затраты труда на единицу продукции, прибыль в рас-чете на гектар посадки и уровень рентабельности, хозяйство значительно превосходит средние данные по району.

8. Прогнозирование урожайности методом аналитического выравнива-ния динамического ряда по уравнению прямой не дало результата, так как урожайность имеет тенденцию к снижению. Поэтому с помощью корреляци-онного анализа мы установили зависимость между урожайностью и дозами внесения минеральных и органических удобрений.

Похожие работы на данную тему