Молодая семья: конфликты, причины и способы их разрешения

Название работы: Молодая семья: конфликты, причины и способы их разрешения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 2

Глава 1. Теоретическое изучение конфликтов м молодой семье и их причин. 5

1.1. Развитие и стабильность молодой семьи. 5

1.2. Конфликт и динамика семейного развития 23

1.3. Способы разрешения супружеских конфликтов 30

Глава 2. Социологическое исследование, направленное на изучение причин конфликтов в молодых семьях и способов их преодоления. 34

2.1. Организация исследования. 34

2.2. Результаты исследования и их обсуждение. 35

2.3. Выводы. 48

Заключение. 50

Литература 53

Приложение. 57

Выдержка:

Введение:

Актуальность дипломного исследования обусловлена тем, что, по определению социологов, семья - это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Брак соединяет двух людей с разными пристрастиями, разным семейным окружением, разным уровнем зрелости, - разные темпераменты под одной, иногда крошечной крышей. Финансовые проблемы становятся еще одним бременем в супружеских трудностях. Когда в семье появляются дети, вырастают конфликты по разным воспитательным подходам. Все эти различия могут вызвать кризисы в семейных отношениях. Если конфликты не разрешать, они легко могут привести к распаду семьи, эмоциональным проблемам, насилию. [9]

Проблема конфликта всегда была в той или иной степени актуальна для любого общества. Однако в России на всех этапах развития конфликты оказывали не просто заметное, а, как правило, решающее влияние на ее историю. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые конфликты в организациях, убийства, бытовые и семейные конфликты, самоубийства как способы разрешения внутриличностных конфликтов – основные причины гибели людей в нашей стране. Конфликт был, есть и в обозримом будущем будет решающим фактором, влияющим на безопасность России и ее граждан.

Жизнь доказывает, что конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно эффективно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. Конфликт – это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. [4]

Глава 2:

Таким образом, по результатам исследования можно сделать выводы о том, что:

- процесс адаптации молодых супругов к семейной жизни наполнен противоречиями и несоответствиями, в результате чего возникают конфликты и разногласия;

- молодые супруги часто бывают не удовлетворены семейными отношениями вследствие несоответствия представлений о супруге и семейной жизни до и после свадьбы.

Таким образом, гипотеза исследования о том, что одной из основных причин семейных конфликтов в молодой семье является недостаточная осведомлённость супругов друг о друге; следствием является и личностное непонимание, и различные взгляды на воспитание ребёнка, и нетерпимость к проступкам другого, и, наконец, неудовлетворённость семейной жизнью, - полностью подтверждается.

Заключение:

Ключевую роль в семейных конфликтных отношениях играют супружеские конфликты. Они возникают из-за неудовле¬творения потребностей супругов. Наиболее конфликтными являются кризисные периоды в развитии семьи. В зависи¬мости от уровня конфликтности выделяются кризисные, конфликтные, проблемные и невротические семьи. Семей¬ные конфликты имеют психотравмирующие последствия: состояние полной семейной неудовлетворенности, «семейная тревога», нервно-психическое напряжение, со¬стояние вины. Специалистами-психологами и социологами постоянно вырабатываются рекомендации по регулированию супружеских конфликтов.

Сущность психологического консультирования конфликт¬ных семей заключается в выработке специальных рекомен¬даций по изменению неблагоприятных психологических факторов, затрудняющих функционирование семьи и соз¬дающих в ней конфликтные отношения.

Основным мотивом создания семьи для молодых супругов в настоящее время является любовь и ее роль имеет тенденцию к возрастанию в молодежной среде. Менее всего браки заключаются по расчету или согласно традиции, но определенную значимость приобретает заключение брака на основе брачного контракта как формы фиксации имущественных отношений.

Следовательно, у современной российской молодежи при создании семьи психобиологические чувства играют решающую роль. Однако здесь стоит принять во внимание тот факт, что чувства со временем могут угасать, а семья или продолжает функционировать, но уже на других основаниях, или же распадается. Поэтому любовь как ведущий фактор создания семьи нельзя идеализировать особенно с позиции ее благополучного и стабильного существования как социального института.

Не менее, а, с нашей точки зрения, даже более значимым в укреплении семейных отношений и повышении благополучия семьи является осуществление надежд молодых людей, создающих семейный союз, на семейное счастье, что отметили в своих ответах две трети опрошенных молодых супругов. Для большей части молодых супругов основная роль семьи как раз и проявляется в том, что она выступает как источник радости, а затем уже в качестве института, позволяющего воспроизвести потомство и продолжить свой род. В связи с этим одним из важных факторов, который также способствует созданию благополучной семьи, является положительная оценка степени реализации ожиданий удачности брака.

Похожие работы на данную тему