Психологическая готовность ребенка к школе

Название работы: Психологическая готовность ребенка к школе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПРОБЛЕМА ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

1.1. Понятие психологической готовности к школьному обучению

1.2. Общая психологическая характеристика детей, поступающих в школу

1.3. Методы диагностики готовности к школьному обучению

ГЛАВА 2

ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

2.1 Организация и проведение диагностического обследования на предмет готовности к школе

2.2 Психокоррекционные мероприятия для детей, имеющих средний и низкий уровень развития

2.3. Результаты повторной диагностики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Выдержка:

Введение:

Перед нашим обществом на современном этапе его развития стоит задача дальнейшего улучшения воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста, подготовки их к обучению в школе. Для успешного решения этой задачи от психолога требуется умение определить уровень психического развития ребенка, вовремя диагностировать его отклонения и на этой основе намечать пути коррекционной работы. Изучение уровня развития психики детей является основой как организации всей последующей воспитательной и учебной работы, так и оценки эффективности содержания процесса воспитания в условиях детского сада.

Большинство отечественных и зарубежных ученых считают, что отбор детей в школу необходимо проводить за полгода - год до школы. Это позволяет определить готовность к системному школьному обучению детей и при необходимости, провести комплекс коррекционных занятий.

По данным Л.А.Венгера, В.В.Холмовской, Л.Л.Коломинского, Е.Е.Кравцовой и других в структуре психологической готовности принято выделять следующие компоненты:

1. Личностная готовность, которая включает формирование у ребенка готовности к принятию новой социальной позиции - положение школьника, имеющего круг прав и обязанностей. В личностную готовность входит определение уровня развития мотивационной сферы.

Глава 2:

Повторное обследование готовности к школе было проведено в апреле 1999 года. Были получены следующие результаты:

очень высокий результат готовности к школьному обучению получила Пустовит Снежана. При первичной диагностике у нее был средний уровень развития памяти, фонематического слуха и эмоций; при повторной диагностике у нее выявился очень высокий уровень памяти, высокий уровень фонематического слуха, высокий уровень эмоций.

По диаграмме [см. приложение ] видно, что половина детей подготовительной группы имеет высокий уровень готовности к обучению в школе.

35 % детей подготовительной группы имеют средний уровень готовности к школе.

И два человека (10 %) имеют низкий уровень готовности к школьному обучению. Но по сравнению с результатами первичной диагностики их общий уровень повысился.

СРАВНИ:

Дубовик Виктор показал низкий уровень мышления и остальные показатели были очень низкие. После проведения коррекционной программы, благодаря педагогам и воспитателям общий уровень мышления, памяти, эмоций у него средний.

У Ткаченко Ивана все показатели были очень низкие, после коррекции - низкие.

Родителям этих двух детей мы посоветовали отложить поступление в школу на один год. За этот год дети окрепнут физически, а педагоги, воспитатели, будут заниматься с ними, психолог возьмет их под свой контроль.

В результате проведения коррекционной работы мы получили следующие результаты в обследуемой группе:

Заключение:

Проблема готовности детей к обучению в школе - это не только научная, но в первую очередь реально-практическая, очень жизненная и острая задача, еще не получившая своего окончательного решения. А от ее решения зависит многое, в конечном счете судьба детей, их настоящее и будущее.

Критерии готовности или неготовности к школьному обучению связаны с психологическим возрастом ребенка, который отсчитывается не по часам физического времени, а по шкале психологического развития. Эту шкалу тоже надо уметь читать: понимать принципы ее составления, знать точки отсчета, размерность.

В своей работе мы ставили цель- выявить уровень готовности дошкольников к обучению и провести коррекционно-развивающие мероприятия по повышению уровня развития.

Была использована комплексная программа диагностики детей дошкольного возраста к школьному обучению. Готовность определилась по следующим параметрам:

- мотивационный;

- интеллектуальный;

- языковой;

- социальный.

На основании полученных результатов возникла необходимость в создании коррекционно-развивающих мероприятий для повышения уровня готовности к школьному обучению. Основной целью явилось целенаправленное использование игровой деятельности, формирующей необходимые предпосылки для комплексной подготовки к обучению детей в школе.

В результате проделанной работы мы увидели, что к концу учебного года общий уровень готовности детей экспериментальной группы повысился. Такие результаты мы смогли получить при совместной работе с педагогами, воспитателями и родителями.

Работая по этой программе мы пришли к выводам:

Похожие работы на данную тему