Оценка эффективности инвестиционных проектов

Название работы: Оценка эффективности инвестиционных проектов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические и методологические основы финансовой оценки инвестиционного проекта 6

1.1. Понятие и виды инвестиционных проектов 6

1.2. Сущность и критерии финансовой оценки 10

1.3. Методы оценки эффективности проекта 15

2. Эффективность инвестиционных проектов разных классов 23

2.1. Народнохозяйственная, бюджетная, коммерческая эффективность капитальных вложений и производственного строительства 23

2.2. Оценка эффективности внешнеторговых инвестиционных проектов 31

2.3. Оценка эффективности проектов различной продолжительности 39

2.4. Эколого-экономическая эффективность капитальных вложений в предприятия минерально-сырьевого комплекса 42

3. Оценка эффективности инвестиционного проекта на примере строительства торгово-офисного центра Даниловский г.Москвы 57

3.1. Общие сведения о проекте 57

3.2. Методика инвестиционного анализа 60

3.3. Расчет инвестиционных и текущих издержек, прогноз денежных поступлений 63

3.4. Выбор схемы финансирования и расчет чистого дисконтированного дохода 69

3.5. Анализ безубыточности производства и чувствительности проекта 76

3.6. Расчет показателей эффективности капвложений 84

3.7. Риск-анализ инвестиционного проекта как способ повышения достоверности оценки его эффективности 90

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики одной из важных проблем для хозяйствующих субъектов является управление различными типами и видами проектов. Поэтому необходимо применение моделей и методов поддержки управленческих решений, направленных на оценку эффективности проектов.

Целью написания настоящей работы является проведение инвестиционного анализа проекта по открытию многофункционального торгово-развлекательного и офисного центра на предмет выявления экономической эффективности и целесообразности строительства данного объекта.

С этой целью предполагается:

• провести анализ безубыточности производства,

• дать оценку результативности реализации программы капитальных вложений в условиях инфляции,

• сделать попытку комплексной оценки инвестиционного проекта с учетом фактора риска, инфляции, вероятности получения прогнозируемых объемов сбыта,

• рассчитать срок окупаемости проекта.

Важнейшим этапом работы является экономическое обоснование целесообразности реализации проекта.

Объект исследования – рынок коммерческой недвижимости (торговой и офисной) г. Москвы, а именно: состав и структура издержек производства по реализации инвестиционных проектов, связанных с масштабным строительством объектов нежилой недвижимости.

Субъект исследования – инвестиционная деятельность по реализации выбранного проекта торгово-офисного центра и сопряженные с ней коммерческие риски, экономический эффект и финансовые показатели.

На территории Москвы находится более 37 тысяч нежилых строений, общей площадью 66,9 миллиона кв. м, и 14,1 миллиона кв. м встроенных в жилой фонд нежилых помещений. Из них 30,4 млн. кв. м (37,5%) находится в федеральной собственности, 42,2 млн. кв. м (52,1%) - в собственности Москвы, 8,4 млн. кв. м (10,4%) - в других формах собственности. Общая площадь нежилых помещений в Москве превышает 80 миллионов квадратных метров.

В структуре фонда площадей коммерческой недвижимости наибольшая доля приходится на торговые площади и офисные помещения - порядка 80% всей имеющейся в Москве коммерческой недвижимости.

Глава 3:

Предварительная оценка инвестиционного проекта, базирующаяся на основе прогнозных значений притока и оттока денежных средств (по данным табл. 3.2) позволяет сделать вывод о том, что проект может дать определенный экономический эффект. По прошествии нескольких лет предусмотренного жизненного цикла проекта совокупный накопленный доход превышает совокупные понесенные затраты, что может свидетельствовать о наличии бухгалтерской прибыли в результате реализации проекта. Следующие задачи оценки инвестиционного проекта состоят в определении размера бухгалтерской и чистой прибыли, выявлении наличия или отсутствия экономической прибыли и определении ее размера согласно основным критериям эффективности инвестиционных проектов.

Показатели, используемые при анализе эффективности инвестиций, можно подразделить на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной аспект стоимости денег:

а) основанные на дисконтированных оценках;

б) основанные на учетных оценках.

Далее в работе будут рассмотрены основные показатели, базирующиеся на дисконтированных оценках: чистый дисконтированный (приведенный) доход ЧДД, индекс доходности (рентабельности инвестиций) ИД и внутренняя норма доходности (прибыли) ВНД.

Похожие работы на данную тему