Наследование по закону

Название работы: Наследование по закону

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Общие положения о наследовании

1.1. Понятие, основания и условия наследования

1.2. Приобретение наследства

1.3. Наследование отдельных видов имущества

Глава 2. Наследование по закону

2.1. Общие положения

2.2. Очередность наследования

2.3. Специальные случаи наследования

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

В современных условиях действующего законодательства имущество, которое может принадлежать гражданину на праве собственности, не ограничено, ни по составу, ни по количеству, ни по стоимости. В частной собственности граждан оказалось весьма ценное имущество: квартиры, жилые дома, акции, ценные бумаги, денежные средства внесенные во вклад в банк, другое имущество. Совершенное естественно, что оставаться безразличным к судьбе своего имущества на случай смерти граждане не могут и не должны.

До недавнего времени законодательство, которое регулировало наследственные правоотношения, то есть основания, порядок и условия перехода имущества гражданина (наследодателя) в случае его смерти к другим лицам (наследникам), - Гражданский кодекс РСФСР 1964г. - было рассчитано на существовавшие в момент его принятия экономические условия, которые характеризовались, среди прочего, преобладающей ролью социалистической собственности, и в первую очередь государственной, ограничение личной собственности граждан по ее составу, объему, источникам приобретения.

Изменение экономических условий, утверждение частной собственности граждан и всемерная ее защита со стороны государства привели к принятию нового законодательства – третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона РФ «О введении в действие части третьей гражданского кодекса Российской Федерации» № 147-ФЗ, от 26 ноября 2001 года, вступившей в действие с 1 марта 2002 года.

Глава 2:

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Права супруга при наследовании. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными законом.

Наследование выморочного имущества. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

В настоящее время действует утвержденная Министерством финансов СССР 19.12.1984г. за № 185 Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и вкладов.

Указанная Инструкция была утверждена во исполнение постановления Совета Министров СССР от 29.06.1984г. № 683 с одноименным наименованием.

Заключение:

Итак, вступившая в силу с 1 марта 2002 года часть третья Гражданского кодекса РФ обеспечила действенность конституционного положения о том, что «право наследования гарантируется» (ст. 35 Конституции РФ).

Теперь наследственное право России в принципе соответствует требованиям современных экономических (рыночных) отношений в целях решения основных задач наследования, таких как: стимулирование развитие частной собственности; содействие переходу права собственности на наследственное имущество к близким лицам наследодателя; гарантия прав нетрудоспособных и иждивенцев, членов семьи, родственников, любых других лиц наследодателя; возможность передачи наследственного имущества государству или юридическим лицам.

В связи с этим, новое наследственное право России по сравнению с предыдущим имеет немало существенных новелл, которые были показаны в данной работе.

Пожалуй, главным нововведением, является резкое, почти беспредельное увеличение числа очередей наследников по закону. К наследникам двух очередей (дети, супруг, родители, братья и сестры, дед и бабка умершего), разделенных в проекте на три очереди (ст. 1185 – 1187), добавляются еще пять очередей родственников наследодателя (ст. 1188, 1189). Практически это исключает превращение наследственного имущества в выморочное (ст. 1195).

Также теперь предусмотрено то, что по возможности исключается регулирование наследственных отношений нормами ведомственных инструкций. Там, где нормы кодекса нуждаются в определенной конкретизации, это должно быть сделано актами Правительства России.

Надо полагать, что существенно возрастет роль наследственного права в нашей жизни в ближайшие годы. Хотя подавляющее большинство наших граждан не стало за последнее время жить лучше, но у многих появилась дорогостоящая собственность – прежде всего приватизационные земельные участки и квартиры, многим принадлежат ценные бумаги – акции, облигации и т.п. Если еще вспомнить о появившемся слое состоятельных и очень богатых людей, то придется признать, что для десятков миллионов россиян вопрос о судьбе их имущества после смерти либо о получении имущества в наследство перестает быть безразличным. По-видимому, уже в ближайшие годы мы будем свидетелями значительного увеличения числа наследственных дел как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, выдача свидетельств о праве на наследство), так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе, о недействительности завещания и др.).

Похожие работы на данную тему