Учет операций по расчетному счету и прочим счетам в банке

Название работы: Учет операций по расчетному счету и прочим счетам в банке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Безналичный денежный оборот, его организация

1.1 Основы организации денежного оборота

1. 2 Принципы организации безналичных расчетов

1.3 Формы безналичных расчетов

Глава 2. Организация учета операций по расчетному счету и прочим счетам в банке

2.1 Документальное оформление и учет на расчетном счете

в Павловском ОСБ 4280

2.2 Порядок открытия и ведения прочих счетов в банке

/депозиты физических лиц/

2.3 Документальное оформление и учет операций по валютным вкладам в банке.

2.4 Учет и выплата предварительной компенсации по вкладам физических лиц

Глава 3. Контроль за движением денежных средств в банке.

3.1 Виды контроля

3.2 Контроль за движением денежных средств

Заключение.

Литература:

Выдержка:

Введение:

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются точный, полный и своевременный учет этих средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием.

Контроль за соблюдением кассовой и расчетно - платежной дисциплины, выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Исходя из цели, в работе поставлены задачи:

-изучить организацию безналичного денежного оборота

-охарактеризовать постановку бухгалтерского учета по расчетному счету и прочим счетам в банке

- провести ревизию за движением денежных средств.

В развитии теории и практики бухгалтерского учета денежных средств наблюдаются две тенденции.

Во – первых, на предприятиях он должен строиться таким образом, чтобы отражать влияние на показатели их работы микроэкономических процессов (инфляция, рост стоимости активов, расширение состава собственных средств производства, видов предприятий.

Во-вторых, организация учета денежных средств должна быть направлена на получение информации, необходимой для управления предприятием, прогнозирования результатов, как отдельных хозяйственных операций, так и всей его деятельности в целом.

Использование наличных денег при расчетах регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденных Центральным Банком РФ, Положением о безналичных расчетах и другими нормативными актами.

При выполнении дипломной работы также использовались Закон «О бухгалтерском учете», Положение о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ, План счетов бухгалтерского учета, другие нормативные акты, а также специальная и учебная литература.

Глава 3:

Управление народным хозяйством и его звеньями направлено на достижение определенного состояния экономической системы государства. В ходе производственно-хозяйственной деятельности под воздействием внешних и внутренних факторов происходит отклонение системы от запланированного состояния. В результате перед субъектом управления встает задача получения точной и своевременной информации об этих отклонениях по их величине, направленности, причинам возникновения и другим характеристикам, что приводит к необходимости осуществления контроля. Эти обстоятельства заставляют предприятия очень серьезно относиться к возможностям контроля и его необходимости.

Эффективный контроль основан на прогнозируемых результатах, а не на фактических, так как после совершения операций конечный результат изменить нельзя.

Наиболее существенными факторами повышения эффективности контроля является:

-кадровое обеспечение, так как в настоящее время существует необходимость не в ревизорах-обвинителях, а в ревизорах, способных установить порядок в учете предприятия, выявить резервы производства и умеющих давать рекомендации по улучшению учета

-информационное обеспечение для полноты и достоверности данных об объекте контроля

-научно-методическое обеспечение для объективности, качества, оперативности и комплексности контроля

-нормативно-правовое обеспечение гарантирует правовой аспект выполнения контрольных функций.

Таким образом, контроль - постоянное наблюдение со стороны государства, общественных организаций и работников за производственно-хозяйственной, финансовой деятельностью предприятий и организаций, должностных лиц с целью соблюдения ими действующих законодательных актов и правовых норм регулирующих осуществление учета.

Контроль подразделяется на хозяйственный и финансовый.

Хозяйственный контроль требует применения специфических приемов, что объясняется особенностями технологии производства каждой из отдельных отраслей производства.

Финансовый контроль имеет свои специфические объекты проверки и анализа, а именно отношения в части распределения чистого дохода, процесс формирования и использования денежных фондов, а также финансовый контроль распространяется на деятельность школ, больниц и т.д то есть на те сегменты, где нет процесса производства.

В зависимости от органов осуществляющих контроль различают:

-государственный контроль - осуществляется государственными органами контроля и управления

Заключение:

В рыночной экономике между предприятиями, организациями постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств и предметов труда, реализации продукции (работ, услуг). За все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать платежи за отпущенную продукцию или оказанные услуги. Помимо этого, расчеты ведутся с бюджетом, банками, органами страхования, различными общественными организациями, непосредственно с работниками и др. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием непрерывного процесса производства.

Расчеты совершаются в двух формах : путем безналичных перечислений через систему банка или в виде платежей наличными деньгами.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляется на счет получателя. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения.

Как уже было сказано в данной дипломной работе для хранения денег и производства безналичных расчетов каждому предприятию открывают расчетные и прочие счета в банке. Проведение кассово - расчетных операций через банк позволяет государству всесторонне контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Банк контролирует предприятия и в части установленных фондов заработной платы, лимитов на командировки и хозяйственные расходы. Следит за своевременностью расчетов предприятия с государственным бюджетом по налогам и сборам, за своевременной оплатой счетов и платежных требований поставщиков, выдает предприятию ссуды на различные цели, под определенные обеспечения и наблюдает за возвратом этих ссуд в установленный срок и т.п.

Банки играют ключевую роль в экономике страны, они хранят сбережения граждан, обеспечивают средства оплаты товаров и услуг, финансируют развитие предпринимательства и торговли. Для надежного и эффективного выполнения данных функций банки должны располагать доверием общества и партнеров по бизнесу. Для обеспечения финансовой устойчивости банка необходима правильная постановка бухгалтерского учета всех операций проводимых банком и соблюдение им всех нормативных и законодательных актов.

Похожие работы на данную тему