Виды исков

Название работы: Виды исков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3-5

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ……….6

1.1. Научные подходы к определению понятия иска…………………6-19

1.2. Признаки иска……………………………………………………..19-23

1.3. Элементы иска…………………………………………………….23-30

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ИСКОВ В

ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ…………………………………………………..31

2.1. Основания классификации исков………………………………….31-33

2.2. Характеристика исков о присуждении и исков о признании…….33-42

2.3. Преобразовательные иски в гражданском процессе……………..42-49

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ИСКОВ ПО ХАРАКТЕРУ ЗАЩИЩАЕМЫХ

ИНТЕРЕСОВ………………………………………………………………………50

3.1. Общая характеристика исков, направленных на защиту частных

интересов………………………………………………………………....50-51

3.2. Иски о защите неопределенного круга лиц (групповые иски)…..51-57

3.3. Косвенные (производные) иски……………………………………57-64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..65-67

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ……………………………………….68-69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………70-74

Выдержка:

Введение:

В юриспруденции учение об иске является одним из фундаментальных, и привлекает к своему исследованию многих ученых цивилистов-процессуалистов. Несмотря на то, что дефиниция иска относится к числу теоретических разногласий, правовой институт иска не умаляет своего научного и практического значения. В этой связи получение знаний о данном правовом институте, его правовой природы, условий реализации, имеет, с одной стороны, большое значение для каждого гражданина и организации, защищающих свои субъективные гражданские права, либо охраняемые законом интересы, с другой – обусловливает необходимость получения таких знаний каждым членом арбитражного суда и судов общей юрисдикции, поскольку Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, называют в качестве коренных и наиболее значимых целей гражданского судопроизводства защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Процессуальная форма обеспечивает заинтересованным в исходе дела сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и обязанностей сторон. Процессуальная форма обязывает суд рассматривать и разрешать споры в строгом соответствии с нормами гражданского процессуального права на основе правильного применения норм материального права, устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения.

В качестве процессуальной формы обращения в суд за защитой своего права гражданское процессуальное законодательство называет иск. Потребность в защите прав возникает в случае его нарушения либо угрозы такового, вследствие неопределенности правоотношений между сторонами либо потребности их изменения. Будучи средством защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов, иск представляет собой юридическое действие, возбуждающее деятельность суда по отправлению правосудия.

Глава 3:

Руководствуясь этим принципом, законодатель при разработке нового АПК РФ отнес к компетенции арбитражных судов споры между участниками хозяйственных обществ и товариществ, а также между участниками и самими обществами независимо от субъектного состава (имеется в виду участие физических лиц), поскольку эти споры носят в основном экономический характер. Значит, нормы, установленные ст. 33 АПК РФ, имеют не исключительный, а дополнительный характер. Видимо, поэтому данная разновидность подведомственности именуется законодателем не «исключительной», а «специальной».

Казалось бы, несложно разграничить компетенцию судов общей юрисдикции и арбитражных судов по рассмотрению корпоративных споров: все споры между участниками обществ и товариществ, а также между участниками и самим обществом должны рассматриваться арбитражными судами. Однако на практике все оказалось не так просто. Причин здесь несколько:

а) размытость понятия «экономическая деятельность» и соответственно неоднозначность толкования термина «экономический спор»;

б) отсутствие легального определения понятия «корпоративный спор»;

в) нечеткая юридическая формулировка п. 4ч. 1 ст. 33 АПК РФ;

г) отсутствие в доктрине арбитражного процессуального права и в законодательстве четкого определения роли арбитражного суда в рассмотрении корпоративных споров .

На наш взгляд, устранение названных причин на уровне теоретического толкования, законодательства и судебной практики позволило бы определиться с компетенцией арбитражных судов по рассмотрению этих споров и исключило бы споры между судами о подведомственности.

Таким образом, подчеркнем еще раз: спор акционера (физического лица) и акционерного общества подведомственен суду общей юрисдикции.

Краткая характеристика новых оснований для классификации исков по характеру защищаемых интересов и выделение в этой связи групповых и косвенных исков в качестве самостоятельного объекта научного анализа показывает необходимость дальнейшего развития частно-правовых способов защиты в сфере гражданского оборота. Изменение социально-экономических реалий, развитие материального законодательства определяют необходимость совершенствования процессуального права. Если значительная часть проблем защиты прав переходит из публичного права в сферу частного права, то процессуальное законодательство должно обеспечивать правовые механизмы, наделяющие заинтересованных лиц необходимым для решения этих проблем юридическим инструментарием. В противном случае многие частноправовые проблемы будут еще долго разрешаться путем обращения к государству, правоохранительным органам, а не в суд – к органу, наделенному правом разрешения споров.

Заключение:

В завершение работы необходимо подвести итоги. Итак, иск является одним из самых важных средств защиты прав. Исковая форма защиты прав и законных интересов граждан и организаций, является одним из самых распространенных способов судебной защиты, существующих в гражданском судопроизводстве и гарантированных действующей Конституцией Российской Федерации.

В работе был проведен анализ различных взглядов на определение иска. Поэтому следует констатировать тот факт, что в последние годы чаша весов в научном споре о понятии иска стала все сильнее перевешиваться в пользу классического дуалистического представления, о чем свидетельствовали публикации теоретиков права и юристов-практиков; судебный иск как сугубо процессуальную конструкцию стал воспринимать и законодатель, дающий в новейшем законодательстве основания для выделения в самостоятельную категорию преобразовательных исков.

На наш взгляд наиболее правильным понятием иска является определение, согласно которому иск как институт процессуального права представляет собой требование заинтересованного лица, вытекающее из спорного материального правоотношения, о защите своего или чужого права либо законного интереса, подлежащее рассмотрению и разрешению в установленном законом порядке.

Итак, иск как требование о защите права или интереса имеет свою форму (исковое заявление) и свое содержание (совокупность элементов: предмет, основание и стороны). Каждый иск, как было отмечено в работе, имеет свои структурные элементы – основание и предмет. Некоторые авторы в качестве структурных элементов иска называют содержание и субъектов иска. Однако мы после проведенного в рамках данной работы анализа сохраняем ту позицию, что иск имеет два основных элемента – предмет и основание. Значение элементов иска состоит в том, что они являются средством индивидуализации каждого конкретного иска.

Похожие работы на данную тему