Правовые отношения как особая разновидность общественных отношений

Название работы: Правовые отношения как особая разновидность общественных отношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие правоотношений и их классификация 7

2. Структура и содержание правоотношений 9

3. Юридические факты. Фактический состав 15

Заключение 24

Список использованной литературы 27

Выдержка:

Введение:

Термин «отношение» используется различными науками. По¬этому целесообразно очертить значение этого понятия, поскольку в отечественной науке можно встретить самые различные его значе¬ния. Довольно часто этим термином обозначается позиция человека по поводу какого-то явления окружающей его действительности, в том числе других людей.

Непосредственный интерес представляет понятие отношения в смысле общественного отношения . Таким понятием обозначается реальное взаимодействие в социальном пространстве живых лю¬дей, наделенных определенным сознанием и волей, преследующих при этом определенные цели. Взаимодействие сторон такого отно¬шения всегда выражается вовне – в поступках, действиях его уча¬стников, их жестах (именно этим общественное отношение отлича¬ется от психологического, математического, но, как можно будет увидеть ниже, не только этим).

Свои действия субъекты подобных отношений соотносят или подчиняют достижению определенного результата, цели. Послед¬ние нередко закрепляются действующими в обществе норматива¬ми. Говоря об общественном отношении, полезно подчеркнуть, что любая его разновидность содержит основные атрибуты социаль¬ного отношения.

Общественные отношения, писал Г.В. Плеханов, являются от¬ношениями, устанавливаемыми самими людьми в процессе их дея¬тельности, поэтому они не могут ни существовать, ни изменяться независимо от человеческой деятельности . Это – важная характе¬ристика общественного отношения, имеющая принципиальное зна¬чение для понимания и правовых отношений.

В свою очередь, без общественных отношений «человеческая деятельность не может обходиться нигде и никогда. Она неизменно включается в систему этих отношений, осуществляется в тесной связи с ними, приобретает благодаря им конкретно-исторический характер» . При этом зависимость общественных отношений от дея¬тельности не следует понимать только как связь причины и следст¬вия: вначале – возникает деятельность, а потом, вслед за ней, – отношение. И то, и другое не может существовать само по себе, друг без друга.

Хо¬телось бы выделить следующие признаки зрелого общественного отношения:

а) наличие двух конкретных сторон, на каждой из них может быть несколько субъектов;

б) субъектный состав таких отношений не столь широк, как в общественных связях или в фактических отношениях, нередко сто¬роной общественного отношения может стать только лицо, обла¬дающее определенными признаками, в том числе занимающее оп¬ределенную социальную позицию, выполняющее социально значи¬мые функции и др.; например, чтобы стать субъектом юридическо¬го отношения, то есть иметь возможность установить такое отно¬шение, человек, как минимум, должен обладать правом и дееспо¬собностью;

в) общественное отношение представляет собой устоявшийся, «затвердевший», типичный образец взаимодействия; можно гово¬рить об определенном единообразии поведения в рамках опреде¬ленного вида общественных отношений.

г) форма общественного отношения, которая оказывается для его содержания отнюдь не просто «крышкой», но формирует его, упорядочивает, то есть устанавливает определенный порядок раз¬вертывания содержания отношения (взаимодействия).

.........

Глава 2:

В юридической науке используется понятие «структура правоотношений», элементы которого следующие:

 содержание правоотношения;

 субъекты правоотношения;

 объект правоотношения.

Материальное содержание правоотношения есть поведение его субъектов, их действия и поступки обязанные с реализацией принадлежащих им как сторонам взаимодействия прав и обязанностей. Юридическое содержание такого рода правовых связей - права и обязанности субъектов правоотношения. Обратимся к такому примеру: гражданин заключил договор со строительной организацией на строительство дачного дома. В результате возникло правоотношение, материальным содержанием которого является деятельность данной организации и гражданина, направленная на строительство дома. Юридическое содержание данного правоотношения - права и обязанности его сторон (участников): гражданин обязан оплатить работу по строительству дома; организация обязана построить дом, который и является объектом правоотношения.

В правовых отношениях участвуют люди и их объединения: государство и его органы, предприятия, учреждения, общест¬венные и религиозные организации. Для того чтобы быть участниками правоотношений, люди и организации должны обла¬дать определенными качествами, предусмотренными законом. Совокупность этих качеств образует понятие субъекта права, или правосубъектности лица (организации).

Таким образом, субъектами права являются лица или орга¬низации, за которыми признано законом особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в правоотношениях.

Правосубъектность включает правоспособность и дееспособ¬ность, а также правовой статус. Под правоспособностью пони¬мается способность иметь права и обязанности, предусмотрен¬ные законом. Под дееспособностью – способность своими дей¬ствиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности. Различение право- и дееспособности важно для физических лиц. У юридических лиц, органов государства, общественных организаций право- и дееспособность, как пра¬вило, неразрывны.

Правовой статус – это признанная конституцией и закона¬ми совокупность исходных, неотчуждаемых прав и обязаннос¬тей человека, а также полномочий государственных органов и должностных лиц.

В сфере частного права (гражданского, семейного, трудового, земельного и т.п.) субъекты права подразделяются на физи¬ческих и юридических лиц. К физическим лицам относятся все граждане, а также иностранцы и лица без гражданства. Иначе говоря, это люди, за которыми признаются правоспособность и дееспособность.

Юридическими лицами являются все предприятия, учреж¬дения, организации, общественные объединения (в том числе религиозные) независимо от формы собственности. Для признания организации юридическим лицом требуется регистрация в государственных органах.

Такая классификация отражает равенство субъектов в сфе¬ре частного права, где не должно быть подчинения одной сто¬роны отношения другой. Поэтому законодательство не делает различий между государством и его органами, предприятиями и учреждениями – все они выступают в частноправовых от¬ношениях как равноправные субъекты и имеют равную защиту своих интересов.

Все физические лица в частноправовых отношениях также имеют равную правоспособность. Она возникает с момента рождения человека (а в наследственном праве учитываются и интересы еще не родившегося ребенка) и прекращается с его смертью (воля наследодателя учитывается и защищается и после его смерти). Все граждане России имеют равную и пол¬ную (по объему) правоспособность. Для иностранцев могут быть установлены определенные ограничения (необходимость полу¬чения лицензий, квоты на въезд в страну, запрещение зани¬мать некоторые должности и т.п.).

..........

Заключение:

Итак, в своей работе я рассмотрела правовые отношения как особую разновидность общественных отношений. Во введении было изучено понятие «отношения» и его основные значения, дана общая характеристика правового общественного отношения.

С использованием многих источников в моей работе рассмотрено самого понятие правового отношения, виды правовых отношений, правовое отношение и его стороны, правовое отношение и юридическая норма. Я постаралась наиболее компактно рассмотреть такое глобальное понятие, как юридический факт. Дело в том, что в последнее время вышло много авторских исследований на эту тему, в результате их проработки я постаралась выделить самое ценное и представить в моем исследовании. Так, раскрыты следующие вопросы: понятие юридического факта, классификация юридических фактов, виды юридических фактов, функции юридических фактов, сложные юридические факты и фактические составы, конкретизация юридических фактов, проблема выбора юридических фактов.

Практический смысл и научная ценность изучения юридиче¬ских фактов заключается в том, что они связывают право с жиз¬нью, позволяют чутко реагировать на изменения в общественных отношениях.

Например, такие общественно опасные деяния как заведомо ложная реклама, заражение компьютерной сети вирусом первона¬чально не расценивались в российском законодательстве как пре¬ступления. Соответствующие статьи заняли свое место в Уголов¬ном кодексе Российской Федерации лишь после того, как подобные деяния получили распространение, и была правильно понята их общественная опасность. Напротив, сделка с валютными ценностя¬ми, которая по ранее действовавшему Уголовному кодексу РСФСР рассматривалась как преступление, в новом Уголовном кодексе та¬ковым уже не считается.

Устанавливая нормы права, законодатель должен «увидеть» юридические факты, выделить их из массы важных и второстепен¬ных социальных обстоятельств и правильно отразить в нормах дей¬ствующего законодательства. Неточное выделение юридических фактов, неправильная их правовая оценка ведут к тому, что одним обстоятельствам не придается должного значения, другие, напро¬тив, приобретают несвойственные им качества.

Какие социальные обстоятельства могут и должны иметь юри¬дическое значение? Как из массы важных и второстепенных при¬знаков социальной ситуации выбрать именно те, которые должны стать юридическими фактами? В процессе выбора юридических фактов с известной долей условности можно выделить несколько шагов.

..............

Похожие работы на данную тему