Социология

Название работы: Социология

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Социология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Раскройте понятие социальной роли. Опишите полный набор ролей у себя и своих родителей. Сравните между собой и выясните, какой список получился длиннее. 2

2. Заполните таблицу «Основные институты общества» 5

3. Понятие демократии. Раскройте достоинства и недостатки демократии. 8

4. Понятие политической элиты. Итальянский социолог В. Парето разделял элиты на «львов» и «лис». Какая из элит, по вашему мнению способна наиболее длительный срок удерживать власть? Почему? 12

Список использованной литературы: 15

Выдержка:

Основная часть:

Социальная роль – это модель поведения, объективно заданная социальной позицией личности в системе общественных и межличностных отношений.

Социальная роль распадается на ролевые ожидания – то, чего согласно «правилам игры» ждут от той или иной роли, и на ролевое поведение – то, что человек реально выполняет в рамках своей роли. Всякий раз, беря на себя ту или иную роль, человек более или менее четко представляет связанные с ней права и обязанности, приблизительно знает схему и последовательность действий и строит свое поведение в соответствии с ожиданием окружающих.

Общество при этом следит, чтобы все делалось «как надо». Для этого существует целая система социального контроля – от общественного мнения до правоохранительных органов – и соответствующая ей система социальных санкций – от порицания, осуждения до насильственного пресечения.

Границы ролевого поведения достаточно жестки, поскольку смешение разных функций или неадекватное их исполнение может привести к нарушению равновесия всей социальной системы. Но эти границы не абсолютны: роль задает общую направленность и цель действий, а стиль их выполнения – фактор вариативный. Например, роль директора фирмы предполагает реализацию функции руководства, управления, и ее нельзя смешивать с функцией подчинения или заменять ею. Но руководство может осуществляться различными методами: авторитарным, демократическим, попустительским, и в этом плане роль директора фирмы не накладывает никаких ограничений.

Один и тот же человек выполняет множество ролей, которые могут противоречить, не согласовываться друг с другом, что приводит к возникновению ролевого конфликта. Примером тому может служить часто описываемый в социологии конфликт между профессиональной и семейной ролью женщины.

...........

Под демократией понимается тип государства, в котором поли¬тическая и правовая системы, политический режим, построены ни принципах народовластия, свободы и равенства.

Формирование демократического государства является целью и идеалом развития любого цивилизованного общества.

В реальной политической борьбе прошлого, демократия конкретизировалась как совокупность гражданских, социальных и политических нрав и свобод. Развитие представительной демократии по двум направлениям:

1) расширение избирательных прав от сословных до всеобщего права и увеличение числа представительных органов;

2) создание системы гарантий демократии - процесс форми¬рования гражданского общества и правового государства.

Важнейшей составной частью развития демократического процесса стала разработка универсальных демократических процедур, которые характеризуют и современную демократию: избрание народом высшего законодательного органа; равенство избирательных прав; всеобщность избирательного права; ограничение прав меньшинства решением боль¬шинства; непрерывный общественный контроль и др.

Демократия - это не просто многообразие взглядов и мнений, это - система правления, Современное демократическое государство - это го¬сударство правовое, в котором на практике осуществлен принцип разде¬ления властей и созданы реальные механизмы защиты нрав и свобод граждан. Важнейшее значение в демократических государствах имеет идея народного суверенитета, которая воплощается в основных принци¬пах демократии. Следует раскрыть такие важнейшие принципы демок¬ратии, как парламентаризм; выборность, сменяемость органов власти; их ответственность перед обществом; власть закона, равенство всех пе¬ред законом; разделение властей; широкий спектр прав и свобод граж¬дан, их гарантии; политический плюрализм и др.

Важно отметить, что в демократических государствах действует прин¬цип конституционализма, по которому конституция обладает высшей юридической силой по отношению ко всем иным правовым нормам. Необ¬ходимо показать, что основой политической практики в демократичес¬ких обществах являются мирная передача власти в соответствии с ре¬зультатами выборов; невмешательство армии в политический процесс; отказ от крайних, насильственных методов; использование установлен¬ных законом способов разрешения социальных конфликтов.

...........

В условиях обновления российского общества остро ощущается вли¬яние общественного фактора. Деятельность различных партий, об¬щественных организаций и движений персонифицируется в конкрет¬ных личностях - лидерах и политических элитах. Термин « элита» происходит от французского слова "елите", что означает лучший, отборный, избранный, "избранные люди".

Политическая элита - это большая социальная группа, обладающая определенным уровнем политического влияния и являющаяся основным источником руководящих кадров для института кадров того или иного сообщества. Элиты присущи всем обществам и государствам, ее Суще¬ствование обусловлено действием следующих факторов;

а) психологическим и социальным неравенством людей, их неодинако¬выми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

б) законом разделения труда, который требует профессионального за¬нятия управленческим трудом, выступающим условием его эффективности;

в) высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим регулированием;

г) политической пассивностью широких масс населения, главные жиз¬ненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.

..........

Похожие работы на данную тему