Научный статус социологии: объект и предмет науки

Название работы: Научный статус социологии: объект и предмет науки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Социология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1.1. Социология и её роль в преобразовании российского общества.

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение

С термином «социология» каждый из нас встречался неоднократно. В современной жизни она, как говорится, у всех «на слуху». Телеви¬дение, радио, газеты сообщают о результатах социологических оп¬росов населения по самым разнообразным проблемам. Социологиче¬ские службы парламента, Президента, различных исследователь¬ских центров изучают общественное мнение по важнейшим соци¬ально-политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельных лиц в государстве, проблемы ценовой политики, удов¬летворенность уровнем жизни и т. д. На предприятиях, в регионах проводятся свои специфические социологические исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в кол¬лективах, удовлетворенность населения транспортным обслужива¬нием, работой различных организаций, сферы услуг.

1. Социология и её роль в преобразовании российского общества.

Термин ”социология” происходит от латинского слова ”societas” (общество) и греческого ” logos ” (слово, учение). Из чего следует, что ”социология”- есть наука об обществе в буквальном смысле слова.

Современная социология — это множество течений и научных школ, которые по-разному объясняют ее предмет и роль, по-разному отвечают и на вопрос что такое социология.

Похожие работы на данную тему