Защита права собственности

Название работы: Защита права собственности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Характеристика права собственности

1.1. Собственность как экономическая категория

1.2. Понятие и содержание права собственности

1.3. Возникновение и прекращение права собственности

Глава 2. Защита права собственности и ее виды

2.1. Виды и способы защиты права собственности

2.2. Виндикационная защита права собственности

2.3. Негаторная защита права собственности

2.4. Признание права собственности

2.5. Обязательственно-правовая защита права собственности

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

В юридической цивилистике с раздела, посвященного вещным правам, начинается изуче¬ние Особенной (специальной) части гражданского права. Нормы о вещных правах составляют самостоятельную подотрасль граж¬данского права и соответственно этому особый раздел курса граж¬данского права.

Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность ве¬щей (материальных, телесных объектов имущественного оборота) субъектам гражданских правоотношений, иначе говоря, статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Этим они отличаются от обязательственных прав, оформляющих переход вещей и иных объектов гражданских правоотношений от одних участников (субъектов) к другим (динамику имущественных отношений, т. е. собственно гражданский оборот), а также от ис¬ключительных прав, имеющих объектом нематериальные резуль¬таты творческой деятельности, либо средства индивидуализации товаров («интеллектуальной» и «промышленной собственности»).

Юридическую специфику вещных прав составляет:

 во-первых, их абсолютный характер, отличающий их от относительных, обязательственных прав;

 во-вторых, все вещные права оформляют непосредственное отноше¬ние лица к вещи, дающее ему возможность использовать соответству¬ющую вещь в своих интересах без участия иных лиц. В обязатель¬ственных отношениях управомоченное лицо может удовлетворить свой интерес лишь с помощью определенных действий обязанного лица (по передаче имущества, производству работ, оказанию услуг и т. д.);

 кроме того, они защищаются с помощью особых, вещно-правовых исков, что составляет их третью отличительную черту;

 наконец, в-четвертых, специфика вещных прав традиционно усматривается также и в том, что их объектом могут служить только индивидуально определенные вещи, а потому с гибелью соответствующей вещи автоматически прекращается и вещное право на нее.

Объектом же обязательственного права является поведение обязанного лица — должника, причем обязанность последнего может переходить к другим лицам в порядке правопреемства. Та¬ким образом, вещные права получают свой, особый правовой ре¬жим, отличный от режима обязательственных прав. По объектам, а также по содержанию и способам защиты вещные права отлича¬ются также и от исключительных прав (абсолютных по своей юри¬дической природе), оформляющих отношения «интеллектуальной собственности».

Разграничение вещных и обязательственных прав свойственно европейской континентальной, в том числе российской, правовой системе. Оно отсутствует в англо-американской системе права, где, например, в содержание прав собственника или «доверительного управляющего» (трасти) включаются правомочия не только вещного, но и обязательственно-правового характера (если давать им ква¬лификацию, основанную на континентальном подходе).

Глава 2:

При предъявлении иска собственнику необходимо подтвердить свое право на имущество и доказать факт нарушений своего права. Если нарушитель прав собственника не сможет доказать правомерность своего поведения, нарушения прав собственника должны быть устранены. При этом такое обстоятельство, как наличие или отсутствие вины нарушителя, значения не имеет.

При предъявлении исковых требований об освобождении имущества от ареста (об исключении имущества из описи) ответчиками являются одновременно два субъекта: должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

Нарушение прав собственника, не связанных с лишением владения, касаются двух других его правомочий - права пользования и права распоряжения. Защита этих прав от нару¬шений, устранение препятствий к их осуществлению производят¬ся с помощью негаторного иска.

Примером такого рода требований являются споры по осуществлению прав владельцев соседствующих строений и зе¬мельных участков (когда, в частности, один из них своими действиями создает помехи для осуществления прав другого, например, возводит строение или сооружение, закрывающее дос¬туп света в окна соседа и т.п.).

Типичное дело по негаторному иску было рассмотрено Верховным Судом РСФСР в 1989 году. У. перестроила принадлежащую ей часть дома, закрыв окно кухни флигеля, которым владел К. В результате по действующим правилам кухня не могла больше использоваться по своему назначению. Верховный Суд РСФСР в своем определении от 5 июня 1989 г. отметил, что тре¬бование К. об устранении препятствий в пользовании им кухней обоснованно признаны судом заслуживающими внимания .

Наряду с требованием об устранении уже имеющихся препятствий в осуществлении права собственности, негаторный иск может быть направлен и на предотвращение возможного нару¬шения права собственности, когда налицо угроза такого нару¬шения. Например, с помощью негаторного иска собственник мо¬жет добиваться запрета строительства того или иного сооруже¬ния уже на стадии его проектирования, если оно будет препят¬ствовать пользоваться имуществом.

Субъектом права на предъявление такого иска являет¬ся собственник, сохраняющий вещь в своем владении. Субъектом обязанности становится нарушитель прав собственника, причем действующий незаконно. Если препятствование в осуществлении правомочий собственника создается правомерными действиями (например, прокладывается траншея вблизи домовладения с раз¬решения соответствующих государственных органов), предъявлять негаторный иск нельзя. Придется либо оспаривать законность таких действий (но не с помощью негаторного иска), либо пре¬терпевать их последствия.

Объектом требования по данному иску является устранение длящегося правонарушения (противоправного состояния), сохраняющегося к моменту предъявления иска. Поэтому правоот¬ношение по негаторному иску не подвержено действию исковой давности. Негаторное требование можно заявить в любой момент, пока сохраняется правонарушение.

По-видимому, наибольшее распространение данный иск получит после введения в действие гл.17 ГК РФ. В частности, не¬гаторный иск станет основным способом защиты собственника от действий владельца сервитута (см.ст.274, 277 ГК РФ), где уста¬навливается право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут):

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собствен¬ника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, проклад¬ки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопрово¬дов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также и других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Также негаторный иск может быть предъявлен в от¬ношении прекращения сервитута (ст.276 ГК РФ).

Заключение:

Итак, собственность — это определенное экономическое (фактическое) отношение, подвергаемое правовому оформлению. Экономические отношения собственности представляют собой от¬ношения присвоения конкретными лицами определенного имущес¬тва (материальных благ), влекущие его отчуждение от всех иных лиц и предоставляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединенную с необходимостью несения бремени его содержания.

Право собственности — это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Субъективное право собственности — это закрепленная за собствен¬ником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Содержание права собственности раскрывается с помощью традиционной для русского гражданского права «триа¬ды» правомочий: владения, пользования и распоряжения. Под правомочием владения понимается основанная на законе (т. е. юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное иму¬щество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе и т. п.). Правомочие пользования пред¬ставляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извле¬чения из него полезных свойств, его потребления. Оно тесно свя¬зано с правомочием владения, ибо в большинстве случаев можно пользоваться имуществом, только фактически владея им. Право¬мочие распоряжения означает аналогичную возможность опреде¬ления юридической судьбы имущества путем изменения его при¬надлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т. д.).

Право собственности может приобретаться различными спо¬собами, которые традиционно подразделяются на две группы: 1) первоначальные, т. е. не зависящие от прав предшествующего соб¬ственника на данную вещь (включая и случаи, когда такого собствен¬ника ранее вообще не имелось), и 2) производные, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника (чаще всего — по договору с ним). Прекращение права собственности происходит лишь в случа¬ях, прямо предусмотренных законом.

Применительно к защите права собственности, в цивилистике различают два вида защиты права собственности, которые имеют законодательное закрепление в главе 20 ГК РФ: 1) вещно-правовой вид защиты права собственности; 2) обязательственно-правовой вид защиты права собственности.

Похожие работы на данную тему