Контрольная работа по Истории государства и права

Название работы: Контрольная работа по Истории государства и права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

ИГП

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. КАКИЕ ФАКТЫ ДОКАЗЫВАЮТ ТЕСНЕЙШУЮ СВЯЗЬ ДРЕВНЕГО ПРАВА И РЕЛИГИИ? АРГУМЕНТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ 2

2. СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С МНЕНИЕМ Б. КОНСТАНА: «ТОЛЬКО СОБСТВЕННОСТЬ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА СПОСОБНЫМ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА»? АРГУМЕНТИРУЙТЕ ОТВЕТ 2

3. РАСКРОЙТЕ ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 1789 ВО ФРАНЦИИ 2

4. КОГДА И ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛО ЗАКРЕПЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРОЕ АФИН 6

5. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО ПО ГЕРМАНСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ 1900 Г. 11

6. ПРИВЕДИТЕ ТЕКСТЫ СТАТЕЙ, С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИНЦИПА ТАЛИОНА И ОРДАЛИЙ (ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗАКОНЫ МАНУ, ЗАКОНЫ ХАММУРАПИ) 13

7. КОНЦЕПЦИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 13

8. ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ. 18

ЗАДАЧА 1 23

ЗАДАЧА 2 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

Основная часть:

С первых же дней революции Национальное, а затем Учредительное собрание занялось разработкой конституции и определением принципов организации новой государственной власти, в связи с чем были образованы специальные конституционные комиссии. Важной вехой на пути становления французского конституционализма явилось торжественное провозглашение 26 августа 1789 г. Декларации прав человека и гражданина. В этом документе формулировались важнейшие государственно-правовые требования революционно настроенного третьего сословия, выступавшего в это время еще единым фронтом в конфликте с королем и со всем старым режимом.

На содержание декларации, выдержанной в духе естественно-правовой концепции, существенное влияние оказали идеи французских просветителей XVIII в., а также Декларация независимости США. Авторы французской Декларации (Лафайет, Мирабо, Мунье, Дюпор) рассматривали человека как существо, от природы наделенное естественными и неотчуждаемыми правами («люди рождаются и остаются свободными и равными в правах» – ст. 1). Именно «забвение прав человека», пренебрежение к ним являются, по мнению авторов Декларации, «причинами общественных бедствий и пороков правительств».

В число естественных прав, перечень которых отличался от того, какой был предусмотрен в Декларации независимости США, включались свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению (ст. 2). Поставив на первое место в перечне естественных прав человека свободу и собственность, декларация воплотила известную мысль Вольтера: «Свобода и собственность – вот крик природы». В концепции естественных прав, претендующих на универсальное выражение природы человека, реализовывались не только общедемократические устремления народных масс, но и специфические интересы буржуазии, закреплялись важнейшие отношения формирующегося капиталистического общества. .........

Обязательственное право изложено в Книге 2 (§ 241–853), вещное – в Книге 3 (§ 854–1296), семейное право – в Книге 4 (§ 1297–1921), наследственное – в Книге 5 (§ 1922–2385). По мнению исследователей, в разделе о праве собственности (Кн. 3) в большей степени сказалось влияние германского общего права, а в разделе еб обязательствах – влияние римского права. Согласно официальным разъяснениям, считалось общепризнанным, что для судьи законом является всякая правовая норма, включая нормы обычного права (§ 12 Закона о введении Устава гражданского судопроизводства от 30 января 1887 г.).

Наиболее типичным способом воз¬никновения обязательств является договор, который в кодексе истолковывался как способ установления правовой связанности между несколькими лицами. «Если кто-либо предложит другому заключение договора, то он связывается этим предложением...» (§ 145). В основе договорного права кодекса лежал классический со¬временный принцип свободы договора, который господствовал над правом обязательственных отношений. Этот принцип имел значение и для формы, в которую облекался договор. Кодекс предоставлял решение этого вопроса на усмотрение сторон и устанавливал обя¬зательную письменную или судебную форму только для отдельных договоров.

Форма договора имела основополагающее значение только для особого вида обязательств, которые не допускались Кодексом Наполеона, – обязательств абстрактных. Предметом такого обя¬зательства могло служить отвлеченное обещание уплаты долга, векселя. Его определение в кодексе выглядит так: «... договор, по которому должник обещает удовлетворение с тем, чтобы обещание послужило самостоятельным основанием обязательства...». Разуме¬ется, такое обещание должно быть облечено в письменную фор¬му (§ 780). Эта юридическая конструкция в наибольшей мере со¬ответствовала потребностям банковского дела и деятельности круп¬ных промышленных предприятий.

...........

1) Акт о парламенте 1911 г.

Акт о парламенте 1911 г. ограничил законодательные пол¬номочия палаты лордов. Поводом для его принятия послу¬жило отклонение верхней палатой правительственного за¬конопроекта о бюджете. Согласно Акту 1911г., финансовый законопроект, принятый палатой общин, но не утвержден¬ный в течение месяца палатой лордов, представлялся коро¬лю на подпись и становился законом. В отношении же не¬финансовых биллей был установлен следующий порядок: если такой билль принимался палатой общин в трех после¬дующих сессиях и каждый раз отвергался палатой лордов, то он представлялся королю на утверждение. Но между чте¬ниями билля в первой и третьей сессиях должно было пройти не менее двух лет, что сохраняло за палатой лордов воз¬можность в течение длительного времени саботировать при¬нятие нефинансовых биллей. Одновременно акт сократил срок полномочий палаты общин с 7 до 5 лет.

Реформа парламента 1911 г. представляла собой оче¬редной вариант старого компромисса между буржуазией и аристократией. Буржуазные правительства, уже подчинив¬шие себе палату общин, получили возможность проводить в жизнь финансовые меры без помех со стороны земельной аристократии. В то же время британская буржуазия не со¬биралась окончательно упразднять архаичную верхнюю палату, полагаясь на ее «сдерживающую» роль по отноше¬нию к нижней палате. В условиях меняющейся политиче¬ской ситуации двухлетняя проволочка с принятием какого-либо «невыгодного» законопроекта могла оказаться фаталь¬ной для его судьбы. Так, например, законопроект об отмене «двойного вотума», который вносился в парламент в 1913 и 1931 гг., дважды отвергался лордами и в результате изме¬нившихся обстоятельств (война и мировой экономический кризис) неоднократно снимался с повестки дня.

В 1949 г. был принят Закон об изменении Акта о парла¬менте 1911 г., сокративший до одного года срок возможного вето палаты лордов в отношении нефинансовых биллей. Кроме того, в первые послевоенные годы был отменен За¬кон о стачках 1927 г., существенно ограничивающий право на забастовку, проведены реформы образования, социаль¬ных служб.

..........

Похожие работы на данную тему