Контрольная работа по дисциплине "История государства и права зарубежных стран"

Название работы: Контрольная работа по дисциплине "История государства и права зарубежных стран"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

ИГП

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Казус 1 2

Казус 2 3

Сословно-представительная монархия во Франции:

1. Перемены в общественном строе. Выдвижение городов. 5

2. Возникновение сословно-представительских учреждений. 9

Список используемой литературы 12

Выдержка:

Основная часть:

Авилум Эшнун нанял строителя Сумида для постройки дома. Когда дом был уже построен, обрушилась часть крыши и погиб малолетний сын Эшнуна Шхум. Эшнун потребовал у судьи казни Сумида. Какие решения может принять суд на основании Законов Хаммурапи?

Уголовное право Законника отличается, подобно всем другим древневосточным кодексам, значительной суровостью.

В основе уголовно-правовых представлений авторов Законника находится идея талиона: наказание есть возмещение за вину, и поэтому оно должно быть «равным» преступлению. Эта доктрина выражается обычно афоризмом: «око за око, зуб за зуб».

Мы часто усматриваем в талионе одну жестокость. Между тем для древних это был наиболее логический способ ограничения наказания: не больше того, что сделано себе. Выросшее на основе первобытных представлений о справедливости, оно питалось понятным стремлением ослабить врага настолько, насколько он ослабил тебя, твой род, твое племя. Прямолинейное применение принципа «равным за равное» исключает установление субъективной стороны действия – умысла, неосторожности, случайности.

........

У римлянина Мрка Манилия была украдена ценная серебряная чаша. Через несколько лет он случайно обнаружил украденную вещь у Тита Муция. Последний объяснил, что купил чашу в ювелирной лавке, не зная, что она краденная, и отказался вернуть чашу, ссылаясь на свое трехлетние добросовестное владение.

Марк Манилий обратился в суд.

Какой иск следовало предъявить в данном случае?

Подлежал ли он удовлетворению по Законам 12 таблиц?

По Законам 12 таблиц давность владения в отношении земельного участка устанавливалась в 2 года, в отношении всех других вещей – в один год. (Таблица VI п. 3), Тит Муций считает свое владение чашей добросовестным, так как он приобрел эту вещь в ювелирной лавке, не зная, что она краденая. И поэтому считает по Законам 12 таблиц, что стал ее добросовестным владельцем.

Однако из комментариев институции Гая мы видим, что по Законам 12 таблиц тот, кто владеет чужой вещью добросовестно, не может сослаться на право давности, например, если кто владеет ворованной вещью, ибо по закону 12 таблиц не подлежат давности украденные вещи. .......

В течение XIII-XIV веков существенным образом меняется экономический облик Франции. На месте прежних деревень выросли города. Вмести с ними упрочиваются торговые связи между областями всей страны.

Большая часть городов находилась на земле феодальных сеньоров. Из этого следовало, что управление городами и суд находились в ведении сеньора или его агентов; в казну сеньора поступали налоги и сборы, большей частью произвольные, которые должны были платить города.

Феодальные поборы сделались особенно нетерпимыми после крестовых походов XI-XII веков, когда на местные рынки хлынули восточные товары и нужны были деньги на то, чтобы их покупать.

До этого времени феодальный барон, несмотря на все свое могущество, не имел представления о нижнем белье и отдельной посуде, ходил в грубой домотканой одежде, довольствовался самодельным вином и имел весьма неопределенное представление о бане и чистоплотности.

Во время и после крестовых походов в Европу были привезены новые злаки (рис, сахарный тростник), фруктовые деревья, ранее неизвестные (абрикосы, лимон и др.).

Еще большее значение имели новые товары: шелк и ситец, атлас и бархат, ковры и кисеи.

Рыцарские дома наполняются предметами роскоши. Вооружение рыцаря пополняется арбалетом, сам он одевает теперь кольчугу.

Появляются новые кушанья, сласти, сахар, сиропы и пряности.

Развивается вкус к новым видам одежды (кафтанам, бурнусам) и обуви. Вместе с тем развиваются и новые виды ремесленной деятельности.

Тяготясь своим зависимым положением, своим бесправием, города, и прежде всего большие и богатые, пытаются купить себе самоуправление за деньги, а чтобы защитить его, обзаводятся собственной военной силой. Городские восстания следуют одно за другим, сливаясь нередко с восстаниями окрестных крестьян.

.........

Похожие работы на данную тему