Контрольная работа по дисциплине "История отечественного государства и права"

Название работы: Контрольная работа по дисциплине "История отечественного государства и права"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

ИГП

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Подберите соответствующие статьи Псковской судной грамоты и покажите, какое юридическое заключение получил институт собственности в Псковском государстве. 2

2. Опираясь на законодательство Екатерины II, дайте ответ на следующие вопросы: 6

а) мог ли дворянин, женившийся на недворянке, сообщить ей дворянское звание: 6

б) могла ли дворянка, вышедшая замуж за недворянина, лишиться своего состояния и могла ли она сообщить дворянство мужу и детям: 6

в) кто мог лишить дворянина его дворянства: 6

г) мог ли дворянин подвергаться телесным наказаниям: 7

д) мог ли дворянин отказаться от государственной и военной службы: 7

Список используемой литературы: 9

Выдержка:

Основная часть:

Институт права собственности занимает важное место в нормах Псковской Судной Грамоты. Право собственности знает деление вещей на недвижимые ("отчина") и движимые ("живот"). К недвижимым относились земли, рыболовные участки, пчельники ("борти").

В ней оговорены способы получения собственности (по истечении срока давности, приплод, наследство, находка и пр.).

Защита земельной собственности - одна из важнейших частей Псковской Судной Грамоты.

В статье 9 говорится: "А коли будет с кем суд о земли о полнеи, или о воде, а будет на той земли двор, или ниви розстрадни, а стражет и владеет тою землею или водою лет 4 или 5, ино тому исцю съслатся на сосед человек 4 или на 5. А суседи став, на коих шлются, да скажут как прав пред Богом, что чист, и той человек который послался стражет и владеет тою землею или водою лет 4 или 5, а супротивень в те лета, ни его судил ни на землю наступался, или на воду, ино земля его чиста или вода, и целованиа ему нет, а тако не доискался кто не судил, ни наступался в ты лета."

То есть земля принадлежала тому, кто ей владел не менее 4 лет, и при этом не было никаких попыток эту землю у него отобрать.

Статья 10 говорит о разборе дел о непригодной для обработки земли: "О лешеи земли будет суд, а положат грамоты и двои на одну землю, а зайдут грамоты за грамоты, а исца оба возмут межников, да оба изведутца по своим грамотам, да пред господою ставши межником межничество сьимут ино им присужати поле."

........

Подтверждаем благородным, находящимся в службе, дозволение службу продолжать и от службы просить увольнения по сделанным на то правилам.

Подтверждаем благородным дозволение вступать в службы прочих европейских нам союзных держав и выезжать в чужие краи.

Но как благородное дворянское название и достоинство изстари, ныне, да и впредь приобретается службою и трудами империи и престолу полезными, и существенное состояние российскаго дворянства зависимо есть от безопасности отечества и престола; и для того во всякое таковое российскому самодержавию нужное время, когда служба дворянства общему добру нужна и надобна, тогда всякой благородной дворянин обязан по первому позыву от самодержавной власти не щадить ни труда, ни самаго живота для службы государственной

.........

Похожие работы на данную тему