Основные понятия архитектуры клиент-сервер

Название работы: Основные понятия архитектуры клиент-сервер

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АРХИТЕКТУРЫ КЛИЕНТ-СЕРВЕР 4

1.1 Определение технологии «клиент-сервер» 4

1.2 Модели взаимодействия клиента и сервера 5

1.3 Преимущества и недостатки технологии клиент-сервер и способы их устранения 6

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 10

2.1 Общая характеристика задачи 10

2.2 Описание алгоритма решения задачи 10

2.3 Выбор ППП 11

2.4 Проектирование форм выходных документов и графическое представление данных 12

2.5 Результаты выполнения контрольного примера в расчетном и формульном виде 17

2.6 Инструкция пользователя 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Выдержка:

Введение:

Данная работа рассматривает теоретические вопросы принципов построения современных компьютеров и архитектуры «клиент-сервер», а также содержит результат практического выполнения табличного расчета с иллюстрацией результата по указанным входным данным с использованием ППП на ПК.

При рассмотрении вопроса принципов построения современных компьютеров раскрываются основные элементы архитектуры современных вычислительных систем с небольшим историческим экскурсом, описывющим элементы предыдущих поколений ЭВМ. Описаваются новые и развивающиеся тенденции в использовании компьютеров и описаны основные их достоинства и недостатки. Особое внимание уделяется модульному принципу построение современных компьютерных систем.

При анализе вопроса «клиент-серверной» архитектуры изучаются основные понятия данной модели программного взаимодействия и способы решения вычислительных задач при данной модели взаимодействия. Указываются основные достоинства и недостатки, а также определяются предложения по устранению данных недостатков. Особое внимание уделяется системам СУБД как наиболее популярной и удачной реализации данной модели межпрограммного взаимодействия.

Выполнение практической задачи предусматривает заведение в ППП исходных данных в табличной форме, определение промежуточных и выходных параметров как функциональной зависимости от входных и самих промежуточных (построение связей на уровне ячеек), а также иллюстрирование результатов вычислений в виде гистограммы. .........

Глава 1.3:

Сегодня пропагандируется мнение, что самым лучшим и даже чуть ли не единственно правильным вариантом архитектуры «клиент-сервер» является SQL-сервер. Однако в этом варианте клиент не имеет непосредственного навигационного доступа к записям в базе данных, а посылает серверу запросы на языке SQL и получает от него множества записей, удовлетворяющих запросу. При больших и сложных запросах такая архитектура действительно резко сокращает сетевой трафик и позволяет существенно повысить производительность. Современные версии SQL-серверов стараются использовать архитектуру SuperServer, когда всем сервером управляет один процесс, а для обслуживания клиентов, выполнения запросов и других задач создаются потоки (threads). Безусловно, такая архитектура применительно к SQL-серверам имеет преимущества:

- Увеличение производительности при тех-же характеристиках сервера

- Использование общего кэша при операциях ввода-вывода

- Меньший объем используемой памяти

- Большее количество обслуживаемых пользователей при том-же объеме памяти

и недостатки

- меньшая защищенность сервера при внутренних сбоях

Последний пункт относится ко всем SQL-серверам, имеющим архитектуру SuperServer. Действительно, все потоки (threads) находятся в одном адресном пространстве, и любой сбой может привести к "падению" SQL-сервера.

Однако повседневная работа пользователей современных приложений, особенно банковских, состоит в основном не в исполнении мудреных запросов, а в проведении таких элементарных операций, как ввод записи, редактирование записи, поиск записи по ключу и пролистывание массива записей на экране........

Заключение:

В ходе выполнения данной работы были проведены теоретические рассмотрения предметных областей устройства современных компьютеров и архитектуры «клиент-сервер».

В первом вопросе были указаны основные составляющие современных ЭВМ, их назначение и функциональная нагрузка в вычислительном процессе. На мой взгляд, большим достижением в развитии ЭВМ стало построение архитектуры на основе магистрально-модульного принципа. Модульный принцип позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости ее модернизацию. Модульная организация компьютера опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информацией между устройствами. Именно данный факт позволил радикально оптимизировать, упростить и удешевить задачу адаптации ЭВМ к необходимым требованиям, что в конечном счете, послужило скачком к такой популяризации ЭВМ, какая наблюдается в настоящее время.

Во втором вопросе были рассмотрены принципы архитектуры межпрограммного взаимодействия «клиент-сервер». По моему мнению, данная модель взаимодействия является очень удачной, поскольку позволяет с одной стороны минимизировать объем данных, передаваемых через сеть, а с другой стороны, радикально снижает требования к вычислительной мощности рабочей станции. Поскольку основная часть вычислений в большинстве реализаций данной технологии выполняется на сервере, то в задачи клиентской программы остается только организовать интерфейс с пользователем, что не требует больших вычислительных затрат. Таким образом, несмотря на повышенные требования к мощности сервера (или серверов), а, соответственно, повышения их стоимости, эффективность достигается за счет удешевления стоимости рабочих станций. В территориально распределенных компаниях этот момент также очень важен, поскольку обычно используется центральная база данных, и основной задачей становится организация постоянного сетевого соединения с сервером.

При выполнении практического задание в среде пакета электронных таблиц Microsoft Excel 2000 мною было произведено заведение исходных данных в табличной форме в созданный файл книги, определение промежуточных и выходных параметров как функциональной зависимости от входных и самих промежуточных (построение связей на уровне ячеек). На основании полученных данных было произведено построение гистограммы. .......

Похожие работы на данную тему