Снижение себестоимости бурения скважин в ОАО «Удмуртнефть» на Гремихинском месторождении»

Название работы: Снижение себестоимости бурения скважин в ОАО «Удмуртнефть» на Гремихинском месторождении»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 4

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АО «УДМУРТНЕФТЬ» 4

1.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 5

1.3. ГЕОЛОГОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ 6

1.4. ФИЗИКОГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ 8

1.5. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ 11

2. РАСЧЕТ УСЛОВИЙ БУРЕНИЯ 16

2.1. ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ СКВАЖИН И СПОСОБА БУРЕНИЯ. 16

2.2. ВЫБОР БУРОВОГО СНАРЯДА, ОБОРУДОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ 18

2.3.ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ 19

2.4.ТАМПОНИРОВАНИЕ СКВАЖИН. 23

2.5. ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ И КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ 25

3. ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ БУРЕНИЯ 28

4. РАСЧЕТ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ПРОЕКТА 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

Введение:

В ходе выполнения курсовой работы кратко охарактеризована геологиче-ская характеристика Гремихинского нефтяного месторождения, описаны при-меняемые технологии снижения себестоимости бурения, освещены вопросы технического обеспечения.

В 1979 году ВНИПИтермнефть НПО Союзтермнефть была составлена тех-нологическая схема разработки залежи нефти башкирского яруса Гремихинско-го месторождения с проведением опытно-промышленного нагнетания пара в пласт. Было показано, что залежь нефти башкирского яруса отвечает регла-ментным критериям применения метода нагнетания теплоносителя в пласт по всем своим геолого-физическим параметрам за исключением глубины залега-ния объекта воздействия (1250м против рекомендаций 700-1000м.).

Гремихинское месторождение введено в промышленную разработку в ию-ле 1981 года (до этого периода – находилось в консервации).

Существующая технологическая схема является логическим продолжени-ем по проведению и использованию новых результатов научно-исследовательских работ, по характеристике геологического строения залежи, опыта разработки с нагнетанием теплоносителя в пласт, а также эксплуатации специальных технических средств и оборудования.

.........

Глава 2:

Геологический разрез представлен осадочными, метаморфическими поро-дами. В данном разрезе имеются два участка с осложненными зонами. Первый участок находиться на интервале от 0 до 30 метров, на данном участке проис-ходит растепление, обрушение стенок скважины. На интервале от 80 до 90 мет-ров находятся кварцево-жильные образования и березиты с повышенной тре-щиноватостью, на этом участке происходит поглощение промывочной жидко-сти.

Общую глубину скважины берём равной 300 метов, вследствие того, что полезное ископаемое (кварцево-жильные образования и листвениты) залегает на глубине 260-285 метров. К этой глубине добавляем еще 15 метров, для дос-товерности подсечения подошвы и возможности исследования пласта геофизи-ческими приборами.

Для конструкции данной скважины наиболее рационально выбрать 3 сту-пени, как минимально возможное число для исследуемого геологического раз-реза. Конечная ступень скважины будет в интервале 30-300 метров, диаметром 59 мм, так как на этом интервале находится осложненная зона. Вторая ступень будет находиться в интервале от 3 до 30 метров, диаметр второй ступени возь-мем, на размер больше чем диаметр предыдущей ступени, равный 76 мм. На глубине от 0 до 3 м будет находиться первая ступень, диаметром 93мм.

В соответствии с данной конструкцией скважины потребуется две колон-ны обсадных труб. Использовать будем обсадные трубы ниппельного соедине-ния. Первая колонна (направляющая) на глубине от 0 до 3м, диаметром 89 мм. Вторая колонна предназначена для закрепления неустойчивых стенок скважи-ны на интервале от 3 до 30 м. Диаметр второй обсадной колонны 73мм. Баш-маки обсадных колон, с целью герметизации зазора между стенкам скважин и обсадными трубами, следует зотампонировать цементным раствором, а сверху на трубы установить пеньковые сальники.

В данном геологическом разрезе целесообразнее использовать вращатель-ный способ бурения. Это обусловлено тем, что этот способ наиболее эффекти-вен при бурении неклинящихся хрупких пород I- XII категорию по буримости при горизонтальном залегании рудных тел, что соответствует данному разрезу. Так же вращательный способ применяют и при бурении разрезов с небольшими по мощности слоями трещиноватых пород, в которых использовать ударно-вращательный способ вследствие вывалов кусков пород под воздействием ударных импульсов невозможно.

..........

Заключение:

На базе сложившегося состояния обустройства промысловой площади, на-личия специальных производственных организаций ОАО «Удмуртнефть» по бурению и капитальному ремонту скважин, по изготовлению специальных тех-нических средств и оборудования, полученного многолетнего опыта развития высокоэффективных технологий и технико-экономическому анализу подвер-гаются следующие направления доразработки залежи.

1. Разработка залежи ресурсосберегающих технологий бурения как едино-го технологического процесса в площадных схемах укрупненных 13-точечных обращенных элементов.

2. Применение технологий вторичного вскрытия продуктивных пластов пачек разреза А4 башкирского яруса в «Укрупненных элементах», в основе ко-торых лежит применение новой прострелочно-взрывной технологии.

3. В интервалах нижней, средней и верхней пачек разреза А4 осуществля-ется выборочное применение технологии.

Похожие работы на данную тему