Режим труда и отдыха на предприятии (на примере Республиканского клинического диагностического центра)

Название работы: Режим труда и отдыха на предприятии (на примере Республиканского клинического диагностического центра)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 7

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РКДЦ 18

2.1. АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ 18

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В РКДЦ 25

3. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА НА ПРЕДПРИЯТИИ 33

3.1. ПОНЯТИЕ РЕЖИМА ТРУДА И ОТДЫХА 33

3.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕЖИМОВ ТРУДА И ОТДЫХА 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61

Выдержка:

Введение:

Совместный труд требует единства при распределении труда по времени - по часам суток, дням недели и более длительными отрезками времени.

В процессе труда работоспособность, т.е. спо¬соб¬ность че¬ло¬века к трудовой деятельности опреде¬лен¬ного рода, а соответ¬ственно, и функ¬циональное состоя¬ние ор¬га¬низма подвергаются из¬менениям. Под¬дер¬жа¬ние ра¬ботоспо¬соб¬ности на опти¬мальном уровне - основная цель ра¬цио¬нального режима труда и от¬дыха.

Режим труда и отдыха - это устанавливаемые для каж¬дого вида работ поря¬док чередования периодов работы и от¬дыха и их продолжительность. Рацио¬нальный режим - такое соотношение и со¬держа¬ние перио¬дов работы и от¬дыха, при кото¬рых высокая произ¬води¬тель¬ность труда со¬четается с вы¬сокой и устой-чи¬вой рабо¬то¬способ¬ностью че¬ловека без приз¬на¬ков чрезмерного утомления в те¬че¬ние дли¬тельного вре¬мени. Такое чередование периодов труда и отды¬ха со-блю¬дается в раз¬личные отрезки времени: в те¬че¬ние рабо¬чей смены, суток, неде-ли, года в соот¬ветствии с режимом ра¬боты предприятия.

Установление общественно необходимой продолжительности рабочего времени и распределение его по календарным периодам на предприятии дости-гаются при разработке правил, в которых предусматривается порядок чередо-вания и продолжительность периода работы и отдыха. Этот порядок принято называть режимом труда и отдыха.

Один из основных вопросов установления рациональных режимов труда и отдыха - это выявление принципов их разработки. Таких принципов три;

 удовлетворение потребности производства;

 обеспечение наибольшей работоспособности человека;

 сочетание общественных и личных интересов.

Первый принцип заключается в том, что при выборе оптимального режи-ма труда и отдыха требуется определить такие параметры, которые способст-вуют лучшему использованию производственных фондов и обеспечивают наи-большую эффективность производства. ........

Глава 3:

Разработка режима труда и отдыха основана на ре¬ше¬нии следую¬щих во-про¬сов: когда должны назначаться пе¬рерывы и сколько; ка¬кой про¬должительности должен быть каждый; ка¬ково содержание от¬дыха.

Динамика работоспособности человека - это научная основа раз¬ра¬ботки ра¬ционального режима труда и отдыха. Фи¬зиологи уста¬но¬вили, что работоспособ¬ность - величина пере¬менная и связано это с измене¬ниями характера протека-ния физиологических и психи¬ческих функций в организме. Высокая работоспо-собность при любом виде деятельности обеспечивается только в том случае, когда трудовой ритм совпадает с естественной периодичностью суточного рит-ма физиологических функций организма. В связи с установившейся суточной периодикой жизнедеятельности в различные отрезки времени организм челове-ка неодинаково реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку, а его работоспособность и производительность труда в течение суток подвержены определенным колебаниям. В соответствии с суточным циклом наивысший уровень работоспособности отмечается в утренние и дневные часы – с 8 до 20 часов. Минимальная работоспособность – в ночные часы. Особенно неблаго-приятен промежуток от 1 до 3–4 часов ночи.

Работоспособность человека в течение рабочей смены характе¬ри¬зу¬ется фаз¬ным развитием. Основными фазами являются:

Фаза врабатывания, или нарастающей работоспособности. В те¬че¬ние этого пе¬риода происходит перестройка физиологических функций от предшествую¬щего вида деятельности человека к произ¬водственной. В зависимости от харак¬тера труда и индивидуальных особенностей эта фаза длится от нескольких ми-нут до 1,5 часа.

Фаза устойчивой высокой работоспособности. Для нее харак¬терно, что в ор¬га¬низме человека устанавливается относительная ста¬бильность или даже не-кото¬рое снижение напряженности физиоло¬гиче¬ских функций. Это состояние сочета¬ется с высокими трудовыми пока¬зателями ( увели¬чение выработки, уменьшение брака, снижение затрат рабочего времени на выполнение опера-ций, сокращение про¬стоев оборудования, ошибоч¬ных действий ). В зависимо-сти от сте¬пени тя¬жести труда фаза устойчивой работоспособности может удер-живаться в течение 2-2,5 и более часов.

Фаза развития утомления и связанного с этим падения работо¬спо¬собности длится от нескольких минут до 1-1,5 часа и характе¬ризуется ухудшением функ¬цио¬нального состояния организма и тех¬нико-эконо¬ми¬ческих показателей его трудовой деятельности.

Динамика работоспособности за смену графически представляет со¬бой кри¬вую, нарастающую в первые часы, проходящую затем на до¬стигнутом вы-соком уровне и убывающую к обеденному перерыву. Опи¬санные фазы работо-способ¬ности повторяются и после обеда. При этом фаза врабатывания протека-ет быстрее, а фаза устойчивой ра¬бо¬тоспо¬собности ниже по уровню и менее дли¬тельна, чем до обеда. Во второй половине смены снижение работоспособности наступает раньше и раз¬вивается сильнее в связи с более глубоким утомле¬нием.

Для динамики работоспособности человека на протяжении суток, недели ха¬рактерна та же закономерность, что и для работоспособ¬ности в течении сме-ны. В различное время суток организм чело¬века по разному реагирует на физи-ческую и нервно-психическую нагрузку. В соот¬ветствии с суточным циклом работоспо¬соб¬ности наивысший ее уровень отмечается в утренние и дневные часы: с 8 до 12 часов первой половины дня, и с 14 до 17 часов второй. В вечер-ние часы работо¬спо¬соб¬ность по¬нижается, достигая своего ми¬нимума ночью.

В дневное время наименьшая работоспособность, как правило, от¬ме¬чается в период между 12 и 14 часами, а в ночное время - с 3 до 4 ча¬сов.

При построении недельных режимов труда и отдыха следует исходить из того, что работоспособность человека не является стабильной величиной в те-чение недели, а подвержена определенным изменениям. В первые дни недели работоспособность постепенно увеличивается в связи с постепенным вхожде-нием в работу.

.............

Заключение:

При рационализации суточных режимов труда и отдыха эффективность во многом зависит от того, насколько правильно учитываются закономерности суточного ритма физиологических процессов человека, т.е. заключается в том, что при выборе оптимального режима труда и отдыха требуется определить такие параметры, которые способствуют лучшему использованию производст-венных фондов и обеспечивают наибольшую эффективность производства.

Опыт и результаты применения различных типов режимов ГРВ как в на-шей стране, так и за рубежом свидетельствуют о большой их социаль¬но - эко-номической целесообразности.

Таким образом, при выборе оптимального режима труда и отдыха нужен комплексный социально-экономический подход. Целью подобного подхода является полная и всесторонняя оценка его оптимизации с точки зрения учета личных и общественных интересов, интересов производства и физиоло-гических возможностей человека.

Создание нормальных условий труда заключается в обеспечении благо-приятной обстановки на рабочем месте – устранение тяжелых физических ра-бот, труда во вредных и аварийных условиях, снижении его монотонности, нервной напряженности и т.д.

Рассмотренные выше примеры внедрения мероприятий по улучшению ус-ловий труда свидетельствуют о достижении реального экономического эффекта от этих мероприятий. Но условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социаль-но-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству и инженерным службам надо учитывать все факторы условий труда.......

Похожие работы на данную тему