Фасилити менеджмент

Название работы: Фасилити менеджмент

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДАНИЯ 5

2. ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДОМА 12

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА 12

2.2. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ НА ОКАЗЫВАЕМЫЕ УСЛУГИ 20

3.3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43

Выдержка:

Введение:

Жилищная политика является одним из ключевых элементов социально-экономической деятельности государства, которая оказывает существенное влияние на ситуацию в обществе.

За последние годы в ходе становления рынка жилищных услуг существенно измени-лись нормативно-правовые основы управления жилищным фондом, организационно-экономические условия его содержания.

При этом организация содержания и ремонта жилищного фонда должна обеспечи-вать его надлежащее использование и сохранность, учитывающая реальные условия фи-нансирования жилищной сферы на местах и предусматривающая возможность изменения условий финансирования и конкретного перечня работ, подлежащих выполнению.

Кроме того, в рыночной экономике жилье выступает как объект недвижимости со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. жилищный фонд становится товаром, источником дохода с формированием соответствующих экономических условий его функ-ционирования.

Фасилити менеджмент представляет собой практический метод, который предусматривает анализ, документирование и оптимизацию всех, значимых с точки зрения затрат, процессов, протекающих в зданиях, сооружениях и других объектах, с учетом реальных рабочих мест и интересов пользователя (собст-венника) здания. При этом речь идет не столько о кратковременном снижении затрат, сколько о выработке предпосылок для уменьшения их в будущем.

Представленные в работе предложения дают лишь общее представление о тех мероприятиях, которые позволяют снижать затраты на содержание и экс-плуатацию здания при помощи фасилити менеджмента. Полный спектр всех возможностей по экономии может быть получен лишь при детальном знаком-стве с документацией на здание, имеющихся площадях, оборудовании, количе-стве персонала, организационной структурой.

Глава 3:

В настоящее время практически 100% систем освещения подъездов жилых домов, ле-стничных клеток, придомовой территории в зоне деятельности основано на использова-нии ламп накаливания, в то время как существуют гораздо более экономичные источники света, к тому же более долговечные.

Освещённость в системе комбинированного освещения Екомб. является суммой освещённостей от общего и местного освещения:

Екомб. = Еобщ. + Емест.

Освещённость Еобщ. в системе комбинированного освещения должна составлять 10 % от нормы Екомб. , при этом наименьшее и наибольшее значения освещённости (лк) должны приниматься для газоразрядных ламп : 150  Еобщ.  500 .

Коэффициент пульсации освещённости Кп. при освещении помещений газораз-рядными лампами, питаемыми переменным током частотой 50 Гц, не должен пре-вышать 20 %.

Показатель ослеплённости в помещениях не должен превышать 40 , отношение максимальной освещённости к минимальной при проектировании общего освещения (независимо от системы освещения) не должен превышать 1,8 .

Согласно вышеназванным условиям для общего освещения примем схему, при ко-торой светильники с люминесцентными лампами располагаются на лестничных пло-щадках на месте старых ламп накаливания - это позволит снизить затраты на меро-приятия по техническому переоснащению систем освещения.

Задачи светотехнического расчёта .

 определение мощности ламп для получения заданной освещённости при выбранном расположении светильников ;

 определение числа светильников известной мощности для получения заданной освещённости ;

 определение расчётной освещённости при известном типе, мощности и располо-жении светильников .

Расчёт общего освещения (методом коэффициента использования).

Необходимый световой поток лампы в каждом светильнике:

Fл = ,

где Е - заданная минимальная освещённость, лк ;

к - коэффициент запаса (для люминесцентных ламп - 1,5) ;

s - освещаемая площадь, м2;

N - число светильников ;

z - отношение средней освещённости к минимальной (для люминесцентных ламп - 1,1) ;

 - коэффициент использования светового потока в долях единицы (отношение светового потока, падающего на расчётную поверхность, к суммарному потоку всех ламп).

Коэффициент использования  зависит от типа светильника, от коэффици-ентов отражения потолка п, стен с, расчётной поверхности р, индекса поме-щения

Заключение:

Итак, как показало проведенное исследование, состояние фондов отрасли ЖКХ ха-рактеризуется нарастающим износом, составляющим от 40 до 70%. Более 600 тыс.кв.м. жилищного фонда нуждается в неотложном капитальном ремонте. Из года в год увеличи-вается подлежащий сносу ветхий и аварийный фонд износом более 60%. Из года в год сни-жаются затраты на капитальный ремонт жилья. По этой причине ремонтируются лишь отдельные конструктивные элементы жилых зданий, резко увеличивается недоре-монт жилого фонда.

Сегодня все системы водоснабжения эксплуатируются с нарушениями режимов ра-боты. 48,3% водопроводных сетей требуют замены и капитального ремонта.

В Ижевске ниже среднего среди регионов Российской Федерации уровень обеспечения жилищно-коммунальными услугами, что создает дискомфортные условия проживания как в жилище, так и вне его.

Финансовое состояние отрасли крайне неудовлетворительно. Выполненный объем услуг и работ, подлежащий финансированию из бюджета, фактически профинансирован лишь на 40,4%. Продолжают увеличиваться неплатежи потребителей за отпущенные ус-луги. В силу этих неплатежей предприятия отрасли имеют долг перед поставщиками те-пло- и электроэнергии, материалов и работ.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства, начатая в Российской Федерации в начале девяностых годов, является на сегодня одним из приоритетных направлений соци-альной и экономической политики государства.

Поставщиками тепловой и электроэнергии для предприятий ЖКХ служат соответ-ствующие предприятия - например, «Удмуртэнерго». В существующей ситуации, факти-чески они являются монополистами на рынке энергии и, несмотря на некоторые попыт-ки государственного регулирования цен на энергию, практически сами диктуют условия и цену на их услуги. Это, в частности, определяет достаточно высокую стоимость отопле-ния домов и горячего водоснабжения.

Организация ресурсосбережения в жилом фонде может дать наибольший эффект снижения цен на услуги монополистов. К тому же внедрение энергоресурсосбережения по-зволит поднять удельную долю возмещения населением затрат на содержание и обслужи-вания жилья без увеличения тарифа.

В организации ресурсосбережения стоит выделить два момента:

 организация повсеместного учета потребления ресурсов путем установки коммерче-ских узлов учета;

 внедрение новейших ресурсосберегающих технологий.

Необходимо обратить внимание на учет и рациональное использование в жилых по-мещениях тепловой энергии, работы лифтов, электроэнергии, холодной и горячей воды путем установки соответствующих счетчиков расхода, применении современных техноло-гий водоподготовки, проведения анализа теплопотерь.

Вопрос о прозрачности и доступности для потребителей сведений о структуре за-трат, включаемых в оплату жилья и коммунальных услуг, достаточно актуален, так как тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), в рамках одного субъекта Федерации (по муниципальным образованиям) различаются иногда в десятки раз. Несмотря на меры по снижению издержек в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), за счет институцио-нальных преобразований, введения договорных и конкурентных отношений в этот сектор городской экономики, осуществления мероприятий по энергосбережению, контролю и уче-ту потребляемых ресурсов тарифы на оплату ЖКУ остаются довольно высокими.

Затратные принципы установления тарифов не учитывают конкурентные взаимо-отношения в отрасли, в то время как рыночные принципы, например, в сфере обслужива-ния жилищного фонда уже стимулируют применение нового механизма определения цен. Практика показывает, что стоимость таких работ и услуг, как правило, существенно ниже нормативно-расчетной.

Как показывают имеющиеся данные, примерно 3-5% общего электропотребления в предприятии расходуется на обеспечение функционирования систем освещения, в т.ч. подъездов жилых домов, лестничных клеток, придомовой территории и т.д.

В то же время новые энергоэффективные источники света позволяют значительно снизить затраты электроэнергии на освещение. При замене ламп накаливания на люми-несцентные источники света в 6 раз снижается электропотребление.

Замена используемых в настоящее время ламп накаливания общего назначения на наиболее дешевые из предлагаемых люминесцентные лампы даст экономию до 50%.

Применение в комплекте люминесцентных источников света взамен стандартной пускорегулирующей аппаратуры (ПРА) электромагнитных ПРА с пониженными потеря-ми повышает светоотдачу комплекта на 6-26%, а электронной ПРА - на 14-55%.

Применение комбинированного (общего + локального) освещения вместо общего осве-щения позволяет снизить интенсивность общего освещения и, в конечном счете, получить экономию электрической энергии.

Через ограждающие конструкции зданий в атмосферу теряется большая часть теп-ловой энергии. На отопление и вентиляцию жилых домов расходуется около 40% всех рас-ходуемых топливных энергетических ресурсов (ТЭР). Потери тепла через наружные сте-ны, в зависимости от высоты и конструкции строения, составляют в пределах 20-60% от общего расходуемого тепла. На долю световых проемов (окна, двери) зданий, отвечающих ранее действующим СНиП II-3-79, приходится около 80% всех теплопотерь здания.

Потери тепла через оконные проемы в 4-6 раз выше, чем через стены. Применение двойного и тройного остекления позволит в 1,5 - 2,0 раза сократить указанные потери. Размещение между рамами окон дополнительного слоя пленки с покрытием, отражаю-щим инфракрасное излучение из помещения и увеличивающей термическое сопротивление пространства между стеклами, почти в четыре раза снижает теплопотери через окна. Измерения тепловых потоков от ограждения здания с помощью инфракрасной аппарату-ры показывают, что при этом практически исчезает разница между излучением от стен и окон.

Проблему снижения теплопотерь через оконные проемы необходимо решать ком-плексно с проблемой вентиляции квартир.

Велика составляющая инфильтрационных потерь в общем тепловом балансе здания. Необходимо обеспечить хорошую герметичность стыков панелей, тамбуров подъездов, окон лестничных клеток.

Основные резервы снижения затрат лежат в сфере реконструкции. Ранее построен-ные здания потребляют 85-90% тепловой энергии жилого сектора и их реконструкция может позволить достичь большой экономии энергоресурсов.

При сокращении тепловых потерь через ограждающие конструкции имеется воз-можность экономить около 42% на отоплении и около 39% на горячем водоснабжении по сравнению с ранее действовавшими нормами.

Учитывая, что стоимость электрической энергии с учетом затрат на ее транспор-тировку и распределение в 8-10 раз дороже тепловой, все большее применение находят сис-темы децентрализованного комбинированного производства тепловой и электрической энергии, - (мини ТЭЦ), где тепловая энергия частично преобразуется в более эффектив-ную электрическую. Установка в паровой котельной турбины или винтовой паровой ма-шины с противодавлением позволяет преобразовывать срабатываемый теплоперепад в электроэнергию, которую можно использовать для собственных нужд, а избыток прода-вать другим потребителям.

Переход к системе отопления с регулированием по расходу воды в системе позволяет достичь 60% экономии электроэнергии на привод циркуляционных сетевых насосов. Кроме того, замена элеваторных узлов экономичными малошумящими циркуляционными насо-сами с системой автоматического регулирования отопления дополнительно экономит энергию циркуляционных насосов.

Сверхнормативные потери тепла через оконные блоки, стыки стеновых панелей и дефектные элементы ограждающих конструкций можно оценить с помощью инфракрас-ной термометрической аппаратуры (тепловизоры, инфракрасные термометры), позво-ляющей проводить дистанционные измерения температур исследуемых элементов здания при проведении измерений.

Похожие работы на данную тему