Психологическое воздействие рекламы

Название работы: Психологическое воздействие рекламы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Реклама как средство психологического воздействия

1.1 Психологические воздействия в рекламе и проблема выбора

1.2 Реклама как форма психологического воздействия

1.3 Методы рекламного воздействия

2. Проблемы рекламного воздействия

2.1 Реклама как манипулирование потребителем

2.2 Этические проблемы психологического воздействия рекламы

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Рекламная деятельность – это сложная система связей и отношений между людьми, которая включает в себя большое количество различных способов взаимного воздействия людей друг на друга. При этом рекламные воздействия не являются однонаправленными и односторонними, а представляют собой многоуровневую противоречивую систему коммуникаций с широкой сетью всевозможных обратных связей. В настоящее время многие психологи рассматривают рекламу как системное явление, которое включает в себя комплекс взаимовлияющих друг на друга элементов. Элементы этой системы функционируют по одним и тем же психологическим законам на основе одних и тех же психологических механизмов. Поэтому реклама включает в себя различные формы отношений, в основе которых лежат социальные сравнения, социальные оценки, мода.

Настоящая курсовая работа посвящена проблеме воздействия рекламы на поведение людей.

Воздействиям или влияниям людей друг на друга в социальной психологии уде¬ляется и всегда уделялось огромное внимание. «Социальная психология, — пишет Д. Майерс, — это наука, изучающая, как люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу» . Однако, по мне¬нию А. Адлера, «слишком у многих людей вошло в привычку принимать авторите¬ты на веру. Публика сама желает, чтобы ее дурачили. Она готова поверить любым россказням, не проверяя их фактическую сторону. Такая деятельность не привне¬сет в жизнь общества никакого порядка, а будет лишь снова и снова приводить к бунту обманутых» .

Для психологии рекламы, как и некоторых других психологических дисциплин, проблема воздействий (или влияний) является одной из самых важных, так как сегодня многие рекламодатели и рекламисты, а также большое количество психо¬логов считают, что реклама и психологическое воздействие — это по сути дела одно и то же. В данной области психологии обнаруживается большое количество нере¬шенных спорных вопросов и, разумеется, весьма популярных мифов. Все вышесказанное определяет актуальность данной темы и необходимость ее изучения.

Глава 2:

Далее, для того чтобы решить, чему верить и как действовать, люди ориентиру¬ются на то, чему верят и что делают в аналогичной ситуации другие люди. Если применяется этот принцип «социального доказательства», то человеку обязатель¬но сообщают, что многие другие люди, причем чем большее их количество, тем лучше, обычно соглашаются или уже согласились с данным требованием. Прин¬цип социального доказательства наиболее эффективен при наличии двух факто¬ров. Во-первых, это неуверенность человека в ситуации принятия решения (выбо¬ра). Если люди сомневаются, то они склонны считать действия других людей пра¬вильными. Во-вторых, это сходство. Люди в большей степени склонны следовать примеру тех, кто на них похож.

Кроме того, люди предпочитают соглашаться с теми, кого они хорошо знают и кто им симпатичен. Одной из характеристик человека, определяющих положительное отношение к нему другого человека, в ряде случаев является внешняя (фи¬зическая) привлекательность.

Р. Чалдини считает, например, что роль физической привлекательности в установлении социальных контактов гораздо значительнее, чем считается обыч¬но. Он утверждает, что физическая привлекательность способствует завышению оценок, которые дают человеку другие люди, например, таких как талант, доброта, ум и другие. Привлекательным людям, по мнению автора, требуется меньше сил, чтобы менять мнение других людей и получать желаемый результат. То есть дан¬ный факт доказывает высокую роль такой характеристики имиджа личности, как внешность, для саморекламы человека, для достижения им высоких социальных результатов .

Автор полагает также, что людям больше нравятся те, кто на них похож, что они проявляют тенденцию более охотно с ними соглашаться, причем делается это, как правило, абсолютно неосознанно. Данная ситуация подтверждается многочислен¬ными наблюдениями за процессом политических выборов и предвыборных бата¬лий. Лидеры группировок обычно внешне всегда похожи на тех, кто в эти группи¬ровки вступает, однако внутренне они более активны и в большей степени склонны к манипулированию людьми.

По мнению Р. Чалдини, любое общество оказывает также сильное давление на своих граждан, заставляя их соглашаться с требованиями авторитетов. Инте¬ресно, что вопреки собственной воле многие нормальные, психически здоровые люди готовы причинять другим людям сильную боль но приказу авторитетного человека .

Автор описывает еще один принцип, который называет «принципом дефици¬та». Он считает, что люди в большей степени ценят то, что менее доступно. Этот принцип часто применяется в таких случаях, когда рекламисты стараются убедить потребителей в том, что доступ к тому, что они предлагают, строго ограничен. В данном случае они, например, устанавливают некий «крайний срок» покупки, скидки, распродажи, позже чаще всего, продлевая его. Принцип дефицита оказы¬вает на людей сильное влияние по двум причинам. Во-первых, вещи, которые труд¬но приобрести, объективно бывают более ценными; во-вторых, когда вещи стано¬вятся менее доступными, люди испытывают состояние утраченной свободы.

Заключение:

В заключение курсовой работы сделаем следующие выводы.

1. Сегодня многие авторы, рассматривая проблему воздействий в рекламе, осо¬бое внимание прежде всего уделяют осознаваемым и неосознаваемым воз¬действиям рекламиста на потребителя, а также детально рассматривают раз¬личия между рациональными воздействиями, основанными на логике и убеждающих аргументах, и нерациональными, основанными на эмоциях и чувствах.

2. Проблема психологических воздействий (социальных влияний) в психоло¬гии рекламы как отрасли научного знания крайне актуальна еще и потому, что она связана с целым рядом моментов этического характера. Ведь любое воздействие или влияние предполагает изменение сознания человека, пре¬пятствие для свободы выбора. Многие авторы полагают, что все мы полнос¬тью зависим друг от друга и никакого абсолютно свободного выбора, даже мысленного, вообще не существует.

3. В рекламе применяется большое количество различных способов, методов, приемов социального влияния, психологического воздействия и манипули¬рования в рекламе. В частности, различные формы гипноза, внушение, под¬ражание, заражение, убеждение, социально-психологическая установка. Для создания эффективных приемов воздействия используются психологический стереотип, имидж, миф, идентификации, технологии рекламных шоу, «25-го кадра», нейролингвистическое программирование (НЛП) и др.

4. Без всякого сомнения, прямые психологические воздействия могут оказы¬вать стимулирующее влияние на человека при покупке товаров, но это бу¬дут однократные покупки, если человек не имеет в них объективной потреб¬ности. Эти покупки могут быть основаны на стимулировании любопытства, па манипулировании или даже на психологическом давлении и не дадут зна¬чительных длительных маркетинговых эффектов. То есть на такой страте¬гии нельзя построить долгоживущие брэнды.

5. По-видимому, эффективнее всего (с точки зрения кратковременных про¬даж) методы психологического воздействия работают в таких видах реклам¬ной деятельности, которые предполагают личные контакты продавца (рек¬ламиста) с покупателем. Однако эти формы реализации товаров подходят далеко не всем производителям и годятся не для любых товаров.

Похожие работы на данную тему