Война в Чечне

Название работы: Война в Чечне

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 1

ПРЕДПОСЫЛКИ КОНФЛИКТА 2

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ЧЕЧНЕ 4

НОВЫЙ ВИТОК КОНФЛИКТА 5

СИЛОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Выдержка:

Введение:

Чеченская проблема – одна из основных проблем нашей страны, она не сходит с первых страниц средств массовой информации практически на протяжении пяти последних лет. Для большинства людей она так и осталась «непонятной войной». При слове Чечня первое, что приходит на ум - это ужасы, кровавые события. Кажется, для того чтобы прекратить конфликт, нужно начать переговоры между двумя противоборствующими сторонами. Однако последние события наглядно показывают, что переговоры в данном случае – не самый действенный способ. Боевики способны понимать только силу. Увы, многое зависит от политиков, особенно в данном конфликте, когда Чечня показала на что она способна (по своему мнению считает себя победительницей).

Основная часть:

В начале 40-х гг. XIX в. складывается единое государство народов Чечни и Дагестана - имамат Шамиля, - просуществовавшее до окончательного покорения Кавказа Россией в 1859 г.

Втягивание северокавказского региона в экономическую систему капиталистической России второй половины XIX в. объективно оказывало положительное воздействие на социально-экономическое развитие края. В конце XIX в. ударил первый нефтяной фонтан, начинается «нефтяная лихорадка».

Для всех социальных слоев Чечни Октябрьская революция и гражданская война явились продолжение национально-освободительной борьбы против российского колониализма. Ленин и большевики, обещавшие горцам землю и национальную государственность, получили в Чечне безусловную поддержку.

В 1934 г. Чеченская и Ингушская автономные области объединились в одну Чечено-Ингушскую автономную область, которая 5 декабря 1936 г. была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР.

23 февраля 1944 года Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована с насильственной депортацией народа в районы Казахстана и Средней Азии. Свыше полумиллиона чеченцев и ингушей были депортированы. В январе 1957 г. Чечено-Ингушская АССР была восстановлена. Но при этом оказались закрытыми для проживания нескольких горных районов Чечни, горцев стали водворять в плоскостные аулы и в казачьи станицы. И только с воздухом перестройки чеченцы получили глоток свободы. Были поставлены на повестку дня вопросы обретения подлинного суверенитета. Это стало возможным в результате тех крупных социальных, экономических и культурных сдвигов, произошедших в республике за последние десятилетия.

Заключение:

Проведение операции по разоружению незаконных вооруженных фор¬мирований на территории Чеченской Республики является наиболее крупным применением федеральных войск для разрешения кризиса внутри России.

Соединениям и частям федеральных войск противостоят хорошо подготовленные, вооруженные современными вооружением и военной тех¬никой формирования, отличающиеся высоким моральным духом личного состава. Кроме того, полевые командиры не погнушались привлечь наемников и добровольцев из государств как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Части и подразделения Вооруженных Сил являются решающей силой при выполнении поставленных задач. Они успешно вели боевые действия как вне населенных пунктов, так и при овладении ими. В ходе ведения операции совершенствовались слаженность органов управления и подготовка подразделений и частей.

В основе возникновения вооруженного конфликта в Чечне лежит постепенное обострение различных противоречий (политических, терри¬ториальных, экономических, межнациональных и др.) В своем развитии он претерпел несколько этапов (зарождение, обострение, кризис), что позволяет сделать процесс разрешения конфликта управляемым. Его разрешение - общегосударственная задача, а не только военных. Она должна решаться применением комплекса дипломатических и военных мер. Использование всего арсенала мирных средств с опорой на воен¬ную мощь позволяет предотвратить конфликт на ранней стадии. Основ¬ным узким местом в организации предотвращения конфликта остается отсутствие, несогласованность, а порой и противоречивость существу¬ющего законодательства.

Похожие работы на данную тему