Таможенное дело, вариант 1

Название работы: Таможенное дело, вариант 1

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Основные задачи таможенных органов РФ в защите внутреннего рынка России.

2. Значение таможенной пошлины как инструмента регулирования импорта.

3. Декларируются ввозимые на территорию РФ товары: вино сухое и рыба замороженная.

Список литературы

Выдержка:

Основная часть:

К важнейшим экономическим средствам, традиционно используемым в международной торговле при государственном регулировании импорта, относятся прежде всего таможенные тарифы. В таможенных тарифах приводится систематизированный перечень товаров, облагаемых пошлинами, и ставки пошлин. Во внешнеторговой практике применяются пошлины различных видов (автономные, конвенционные, антидемпинговые и др.), уровень ставок которых зависит от их назначения. Поскольку в мире таможенные пошлины формируются на основе разницы между мировыми и национальными ценами, то в развитых странах уровень импортных таможенных пошлин, как правило, относительно низок, а в менее развитых и развивающихся при высоких национальных издержках производства таможенные пошлины на импортные товары более высоки.

Максимальным уровнем ставок отличаются автономные пошлины. В странах ЕС, например, они колеблются от 4 до 25%. При этом чем ниже степень переработки продукта, тем ниже ставка пошлины. Однако на отдельные товары в целях защиты внутреннего рынка обложение достигает 100% и выше. Но автономные ставки пошлин используются довольно редко, более широкое распространение имеют конвенционные пошлины, применяемые в торговле с государствами, пользующимися режимом наибольшего благоприятствования.

Однако в последние годы наблюдается свертывание таких протекционистских мер, как использование таможенных тарифов и квот. Это связано с тем, что, во-первых, на современном этапе все большую роль в борьбе за внешние рынки играют факторы неценовой конкуренции: новизна, качество продукции, прогрессивность и надежность, оформление, упаковка и др. Так как таможенные пошлины призваны влиять на цену, снижение роли цены в борьбе за рынок означает в то же время снижение роли таможенных пошлин. Иностранный товар высокого качества может оказаться для местного покупателя более предпочтительным, чем отечественный, даже несмотря на то, что он дороже. Во-вторых, целесообразность снижения пошлин обусловливается тем, что они препятствуют развитию международного кооперирования как внутри транснациональных монополий, так и между компаниями разных стран. Уменьшение ставок таможенных пошлин является предметом периодических многосторонних и двусторонних переговоров в рамках ВТО.

Похожие работы на данную тему