Таможенное дело, вариант 7

Название работы: Таможенное дело, вариант 7

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Порядок взимания НДС и освобождения от него при временном ввозе/вывозе товара.

2. Основные виды таможенных пошлин, их характеристика

3. Декларируется ввозимый на таможенную территорию РФ товар – вино виноградное игристое «Асти спуманте»; код товара по ТН ВЭД СНГ – 220410910; количество товара – 2000 литров; ставка ввозной таможенной пошлины – 1,32 ЭКЮ/л; таможенная стоимость товара указана в долларах США; курс валюты, в которой указана таможенная стоимость товара – 5861 руб. за 1 доллар США; курс ЭКЮ – 6496,33 руб. за 1 ЭКЮ. Страна происхождения – Италия; к товарам, происходящим из Италии, применяется режим наибольшего благоприятствования нации. НДС – 20%.

Список литературы

Выдержка:

Основная часть:

При ввозе российских товаров, предназначенных для вывоза за пределы Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта, в свободные таможенные зоны или при помещении их на свободные склады такие товары освобождаются от таможенных пошлин, налогов либо уплаченные суммы возвращаются, если такое освобождение или возврат предусмотрены при фактическом вывозе товаров. Фактический вывоз таких товаров должен быть осуществлен не позднее шести месяцев со дня возврата таможенных пошлин, налогов или освобождения от них. При возвращении товаров, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации, с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории Российской Федерации либо при неосуществлении фактического вывоза в течение установленных сроков уплачиваются таможенные пошлины, налоги, а также проценты с них по ставкам, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации по предоставляемым этим банком кредитам.

Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнения других требований, предусмотренных Таможенным Кодексом и иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Реэкспорт товаров - таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики.

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации ввозные таможенные пошлины, налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются, если товары заявляются таможенному органу в качестве предназначенных непосредственно и исключительно для реэкспорта. Фактический вывоз таких товаров должен быть осуществлен не позднее шести месяцев со дня принятия таможенной декларации. При неосуществлении фактического вывоза в течение установленного срока уплачиваются таможенные пошлины, налоги, а также проценты с них по ставкам, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации по предоставляемым этим банком кредитам.

При вывозе реэкспортируемых товаров уплаченные ввозные таможенные пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если:

1) реэкспортируемые товары находятся в том же состоянии, в котором они были на момент ввоза, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

Похожие работы на данную тему