Правовые аспекты кредитных отношений

Название работы: Правовые аспекты кредитных отношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

48 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКБ УРАЛЬСКИЙ ТРАСТОВЫЙ БАНК 6

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.2. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА 7

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ УТБ 10

1.4. ОБОБЩАЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА 12

2. КРЕДИТОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14

2.1. ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КРЕДИТОВАНИЯ 14

2.2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 17

2.3. ПРЕДМЕТ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА 23

2.4. СТОРОНЫ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА 24

2.5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ 26

3. ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ВОЗВРАТА КРЕДИТА 29

3.1. ЗАЛОГ. ЕГО ВИДЫ И ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ 29

3.2. ИСПОЛНЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА, ОБЕСПЕЧЕННОГО ПОРУЧИТЕЛЬСТВОМ 30

3.3. БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ КАК СПОСОБ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ДОГОВОРОВ 32

3.4. РАССМОТРЕНИЕ СУДЕБНЫХ СПОРОВ С УЧАСТИЕМ СУБЪЕКТОВ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 33

3.5. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44

Выдержка:

Введение:

Исследование, проведенное в процессе подготовки материалов для курсовой работы, позволило разработать отдельные аспекты сложного комплекса проблем, связанных с кредитными отношениями, складывающимися в сфере функционирования кредитных учреждений (прежде всего банков). В курсовой работе собран материал, содержащий выводы, которые могут иметь определенное значение для практической работы коммерческих банков и иных кредитных организаций, занимающихся кредитованием юридических и физических лиц, являющихся главным источником получения прибыли.

Важным звеном в двухуровневой банковской системе России, сформировавшейся с начала 90-х годов, являются коммерческие банки, организованные в форме хозяйственных обществ и имеющие лицензию Банка России на осуществление банковских операций.

Как известно, банком осуществляются активные и пассивные операции с денежными средствами. Кредитование, т.е. размещение привлеченных у населения денег является наиболее значимым показателем в деятельности банков. Вот почему процедура кредитования клиентов является одной из главных в деятельности коммерческих банков. На практике многие коммерческие банки, как правило, применяют установленные ими правила выдачи кредитных средств юридическим и физическим лицам. Особый интерес в этой связи с правовой точки зрения приобретает вопрос кредитования органов государственной власти (в данном случае, как правило, используются нормативные материалы Банка России).

Глава 3:

Поручительство предусматривает собой ответственность определенного лица (поручителя) за нарушение прав и охраняемом законом интересов субъекта определенных правоотношений, последовавшее со стороны его контрагента в этих правоотношениях.

Согласно ст. 361 п.1 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. Основанием возникновения поручительства может быть только договор.

Содержание обязанности поручителя сводится к его ответственности перед кредиторами третьего лица за исполнение этим третьим лицом своего обязательства. Поручитель не считается обязанным исполнить обязательство третьего лица, а только нести ответственность в случае, если обязательство окажется неисполненным. Данный вопрос является наиболее злободневным в современной банковской деятельности. Договор поручительства заключается между кредитором по основному обязательству и поручителем без участия должника по основному обязательству.

Согласно ст. 363 п.2 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек ко взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Вместе с тем, в гражданском законодательстве РФ отсутствует исчерпывающий перечень видов исполнения, за которые поручитель несет ответственность. Только тогда, когда в договоре поручительства будет прямо указано, что поручитель не отвечает за уплату каких-либо сумм (убыток, неустойка и др.), либо дается указание, что поручительство дается в определенной части долга должника, можно говорить об ограниченном объеме ответственности поручителя.

Заключение:

Исследование, проведенное в процессе подготовки материалов для курсовой работы, позволило в определенной степени разработать отдельные аспекты сложного комплекса вопросов, связанных с изучением процедуры банковского кредитования (с момента подачи заявки на выдачу кредита вплоть до возврата кредитных средств). Особый акцент сделан на правовой анализ заключаемых кредитных договоров.

В работе я попыталась собрать материал, который может иметь определенное значение для юристов банков и других кредитных учреждений, а также для их клиентов - юридических и физических лиц. С этой целью мною использовались научные труды юристов в сфере финансов, нормативные документы и комментарии к ним, а также аналитические данные, полученные в ходе практической деятельности.

Среди полученных выводов можно выделить следующие основные: - в современных условиях развития рыночной экономики, такая функция банков как кредитование, т.е. выполнением ими активных операций по размещению денежных средств, приобретает значение; - правовое обеспечение при оформлении кредитных сделок является гарантией возвратности кредита. В этой связи роль юридической службы в банках рассматривается как одна из ведущих, наряду с другими, - кредитный договор заключает в себе сочетание диспозитивных императивных норм правового характера. Это обстоятельство указывает на то, что при заключении кредитных соглашений стороны должны четко определить свои права и обязанности, которые необходимо выполнять, не выходящие за рамки закона; - в кредитном договоре, оформляемом в письменном виде, указаны конкретные субъекты (кредитор и заемщик); - возмездный характер кредитного договора обеспечивает получение банками прибыли (т.е. начисление процентов), заключение кредитного договора невозможно без таких компонентов как срок уплаты кредита (срочность), обеспеченность кредита (залог, поручительство, гарантия и т.д.); - наиболее сложная проблема в современной кредитно-финансовой сфере России (особенно после 17 августа 1998 года) - проблема невозврата кредитов. В этой связи, задача упорядочивания нормативной базы в законодательстве страны (создание банковского кодекса) встала наиболее остро.

Похожие работы на данную тему