Контрольная работа по предмету "Гражданское право"

Название работы: Контрольная работа по предмету "Гражданское право"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Организация правовой работы на предприятии 2

2. Правовое регулирование аудиторской деятельности 6

3. Правовое регулирование бухгалтерской деятельности 14

Список литературы 18

Выдержка:

Вопрос 1:

Важным звеном в двухуровневой банковской системе России, сформировавшейся с начала 90-х годов, являются коммерческие банки, организованные в форме хозяйственных обществ и имеющие лицензию Банка России на осуществление банковских операций. Коммерческие банки играют важную роль в экономике страны, поэтому данный вопрос рассмотрим на примере правовой работы, проводимой в АКБ Уральский трастовый банк по кредитованию.

Уральский трастовый банк был организован в октябре 1993 года как Акционерный коммерческий универсальный банк «Проект». До середины 1995 года банк имел небольшой уставный капитал (100 млн.руб.), незначительные обороты и предназначался, главным образом, для обслуживания своих акционеров, основными из которых были «Удмуртгражданпроект», Центральный чековый фонд, Евроазиатский региональный депозитарий и ряд других. С этого времени и по настоящий день банк бурно развивается. За это время его уставной фонд вырос в 760 раз, достигнув 76,3 миллионов рублей. Значительно возросли и все остальные финансовые показатели.

Уральский трастовый банк имеет пока небольшую историю. Но банк имеет хорошую перспективу, ясную цель и продуманную концепцию своего развития.

На сегодняшний день Уральский трастовый банк предлагает клиентам широкий спектр как традиционных, так и специфических услуг, являющихся новыми для банковской системы Удмуртии, предложение которых определяется наличием у банка квалифицированных специалистов и необходимых технологий.

Основным источником привлечения денежных средств гражданами и организациями является банковское кредитование. Коммерческие банки являются посредниками на рынке капитала. Они привлекают временно свободные денежные средства одних лиц и предоставляют их другим лицам, нуждающимся в заемных средствах. Отношения коммерческих банков с клиентами регулируются кредитным договором.

Правовое регулирование отношений по кредитному договору в АКБ Уральский трастовый банк осуществляется Гражданским кодексом РФ (части 1 и 2), законодательными актами Российской Федерации, приказами Банка России и др. С введением в действие частей 1 (с 1.01.1995 г.) и 2 (с 1.03.1996 г.) Гражданского кодекса Российской Федерации регулирование кредитных отношений было выделено в качестве самостоятельной разновидности договора займа. Часть первая (ст. 1 - 453)

Вопрос 3:

Бухучет является системой, которая измеряет параметры деловой активности и представляет их в виде отчета и конечных выводов для принятия решений руководством компаний. Под организацией бухгалтерского учета понимается научно обоснованная система выполнения учетных работ, построение учетного процесса с целью получения своевременной и достоверной информации для оперативного руководства хозяйством, эффективного контроля за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетности бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах предприятий, о движении имущества и обязательств путем сплошного, непрерывного и документированного учета всех хозяйственных операций. Соответственно, исходя из этого определения, объектами бухгалтерского учета на предприятии являются:

 имущество,

 обязательства,

 хозяйственные операции, осуществляемые предприятием в процессе своей деятельности.

Основные правила ведения и организации бухгалтерского учета в организациях установлены Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, Планом счетов бухгалтерского учета и некоторыми нормативными документами.

Государство в лице законодательной и исполнительной власти в соответствующих законах и иных актах устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения БУ в РФ, порядок представления и составления сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении, их доходах и расходах: информация для пользователей бух.отчетности, состав, содержание, адреса и сроки представления отчетности предприятиям.

Учетный процесс организуется самими предприятиями, исходя из особенностей их деятельности и выбранной учетной политики. Предприятие несет ответственность за организацию БУ, выполнение законодательства и выполнение хоз.операций.

Бухгалтерский учет своей хозяйственной деятельности должны вести все юридические лица независимо от организационно-правовой формы, а физические лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведут учет своих доходов и расходов в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятиях возложена на руководителя, который получил право привлекать сторонние организации на контрактной основе.

Правовое регулирование бухгалтерского учета в нашей стране можно представить в следующем порядке.

1 уровень. Закон о бухгалтерском учете и иные акты законодательной и исполнительной власти.

2 уровень. Положения по бухгалтерском учете и отчетности, утвержденные Минфином и другими органами с функциями нормативного регулирования бухгалтерского учета.

3 уровень. Методические указания и рекомендации Минфина и др. органов (содержат детальные рекомендации по организации учета по соответственным объектам).

4 уровень. Рабочие инструкции и указания по учету в самих предприятиях и организациях (учетная политика).

Похожие работы на данную тему