Контрольная работа по предмету "Криминология"

Название работы: Контрольная работа по предмету "Криминология"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Криминология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ 3

2. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ В НАСТОЯЩИЙ ПЕРИОД 7

3. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КАК СУБЪЕКТЫ ПРЕСТУПНОСТИ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

Вопрос 1:

Преступность была всегда и везде. Всегда и везде преступность отражала в себе какие-то грани общества. Меняется общество - меняется преступность. Наше общество очень сильно изменилось за последние несколько лет. Так же сильно изменилась преступность. Между тем методы изучения преступности, как и методы реагирования на преступные проявления, остались прежними. Это привело к тому, что мы не только не можем эффективно противодейство-вать преступной активности наших граждан, но и не знаем даже в должной ме-ре самою преступность.

Статистика показывает устойчивое, хотя и небольшое, снижение преступ-ности за последние год-полтора. Одновременно статистика так же показывает устойчивый рост тяжких и особо тяжких преступлений, хотя испокон веку тяжкие преступления росли более медленными темпами, нежели общеуголов-ные преступления.

Статистика утверждает, что растет раскрываемость преступлений. Социо-логические опросы показывают, что растет недовольство граждан работой ми-лиции, всех правоохранительных органов и особенно быстрыми темпами рас-тет психологическая тревожность граждан, боящихся откровенного разгула преступности.

Такие взаимоисключающие посылки позволяют сделать однозначный и достоверный вывод о недоброкачественности нашей уголовной статистики.

Не зная в должной мере такого сложного социального явления, каковым является современная преступность, просто глупо рассчитывать на высокую эффективность мер противодействия.

Мы сталкиваемся с такими, сравнительно новыми для России видами пре-ступления как похищение людей, терроризм, многочисленные экономические правонарушения (для некоторых из них даже в новом УК нет статьи). Тем не менее, анализируя данные, можно сделать вывод, что наблюдается резкий рост преступности в России. Цифры неутешительные. Можно отметить существен-ный рост тяжких преступлений, связанных с насилием над личностью. Мы сталкиваемся вплотную с проблемой "заказных убийств", "политических убийств", коррупцией в высших эшелонах власти, а базой для всего этого слу-жит правовой нигилизм всего общества. Кроме того, постоянно растет число милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей и ухудша-ется отношение к ним. Цифры покажутся еще более удручающими, если учесть, что количество населения России за отчетный период сократилось. Возникла реальная потребность в изучении причин роста преступных явлений в обществе для нахождения оптимальных путей их искоренения.

Вопрос 3:

Известно, что преступность представляет собой многофакторный соци-альный феномен, обусловленный комплексом негативных общественных явле-ний и процессов. Причём каждое из этих явлений и процессов действует не изолированно, а во взаимодействии. Составные части взаимодействующих не-гативных явлений могут относиться к самым различным областям социальной действительности. Соответственно количественному и качественному разнооб-разию факторов, обусловливающих преступность, должность быть противо-поставлен научно обоснованный комплекс мероприятий экономического, со-циального, политического, организационного, социально-психологического и иного порядка, направленный на устранение или нейтрализацию указанных факторов. Отсюда и успех борьбы с преступностью зависит от решения ком-плекса социальных задач.

Совершенствование процесса предупреждения правонарушений в рамках и на основе планирования экономического социального развития является од-ним из перспективных направлений существенного повышения эффективно-сти, рациональности и гуманистичности предупредительной деятельности. Ор-ганически сочетая в себе общие и специальные мероприятия различного харак-тера, планы экономического и социального развития комплексно решают зада-чу устранения и нейтрализации негативных явлений, обуславливающих пре-ступность, что обеспечивает дальнейшее укрепление общественных отноше-ний. Планирование позволяет осуществлять предупредительную деятельность не стихийно, от случая к случаю, а на базе глубоко продуманных, целенаправ-ленных мер с учётом конкретных условий, возможностей и средств того или иного региона. На основе планов объединяются и координируются усилия всех организаций и органов, что является предпосылкой значительной активизации и избежания дублирования в их деятельности.

В то же время, как показывает анализ практики, существует ряд общих недостатков, отрицательно сказывающихся на эффективности этой формы пла-нирования предупреждения правонарушений. К ним, в частности, относятся:

1) недооценка криминологических проблем при разработке и осуществ-лении экономических, политических, идеологических и иных общих меро-приятий планов;

Похожие работы на данную тему